Программа «школа 21 века» ,
Учебник «Русский язык 2 класс»
Выполнила: ,
ст-ка 4 курса ФКПиНО
Тема: Повторение правописания частей слова.
Цель: Повторить изученные в первом полугодии орфограммы; орфографический тренинг.
Ход урока.
Стр-ра урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. орг. момент. 2.каллиг- рафич. Минутка. 3. постано- вка УЗ. 4. новая тема. 4тренир. упраж-я. Разбор орфогр. Письмо под диктовку Физ. мин. Физ. мин. Д/з | Я тетрадочку открою И как надо положу, Я, друзья мои, не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. -Записали число, «Классная работа» - Ребята, часто в написании некоторых слов мы допускаем ошибки, т. е. каллиграфические ошибки. Посмотрите на доску, какие ошибки мы можем допустить в этих соединениях: Ал ел мл им лм - Пропишите по два раза каждое соединение. И старайтесь всегда помнить об этих соединениях в написании слов. -К нам сегодня в гости пришли дамы-орфограммы. (достаю силуэты женщин с подписанными орфограммами). Как их зовут? -Вспомните, ребята, в каких частях слова они могут жить? -Какие способы проверки орфограммы вы знаете? - Итак, исходя из всего сказанного какую тему мы будем изучать? - А какую учебную задачу для себя определим? - теперь построим схему, к которой будем обращаться при выборе той или иной орфограммы. Если нам не понятно, как писать слово, что мы делаем вначале? вместе с детьми выстраиваю схему: КАКАЯ ГДЕ СПОСОБ ПРОВЕРКИ ПРИСТАВКА КОРЕНЬ ВСПОМИНАЕМ ПРОВЕЯЕМАЯ НЕПРОВЕРЯЕМАЯ РОД. СЛОВО СЛОВАРИК -Откройте рабочие тетрадки №2 на с.3 упр.1. что в этом задании вы должны будете сделать? -Значит, читаем слово с орфограммой, определяем КАКАЯ это дама-орфограмма, определяем ГДЕ она находиться и определяем СПОСОБ ПРОВЕРКИ. Всем понятно задания? Разбираем слова по цепочки. - теперь подготовимся к письму под диктовку. Прочитаем текст хором орфографически (читают). Я еще раз вам прочитаю эти слова так, как они пишутся. (читаю слова) - Теперь закройте рабочие тетрадки и откройте те тетради, в которых вы записали «Классная работа». Прежде, чем начнем записывать текст давайте разомнем пальчики. Массаж каждого пальца, я читаю первую строчку, а вы за мной повторяете: Мышка мыла мылом лапку, Каждый пальчик по порядку: Вот, намылила Большой, Сполоснув его водой. Не забыла про Указку, Смыть с него всю грязь и краску. Средний мылила усердно, самый грязный был, наверно. Безымянный терла пастой, Кожа сразу стала красной. А Мизинчик быстро мыла, Очень он боялся мыла. приготовьтесь записывать текст. (диктую текст по одному слову). --Откройте рабочие тетрадки, сейчас вы проверите свою работу и, кто желает оцените ее вслух по критериям… Не забываем, как мы правильно проверяем: поставили пальчик на слово в раб. тетр. потом прочитали это же слово, как оно записано в ваших тетрадках, затем следующее слово. - Ребята, чему мы учились, выполняя это упражнение? - Обратимся еще раз к схеме, в большинстве случаев нам попадаются слова с проверяемой орфограммой, при этом нам нужно подобрать родственное слово, либо изменить его. Именно этим сейчас и займемся. Откройте рабочие тетрадки на с.3, упр.№2 Какие дамы-орфограммы нам могут встретиться, если мы будем работать с подбором род. слов? - Выполним работу в парах, один подбирает родственное слово, другой его проверяет. Затем вы это слово записываете и выделяете орфограмму. (Один ученик выполняет у доски.) работу мы оценим по критериям: правильно, аккуратно, быстро. (Проверяем, оцениваем ученика у доски, самооценка на местах) -Встаньте, произнесите звук [м] Сейчас проведем разминку на букву «М»: Я читаю первую строчку, вы за мной ее повторяете: Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Мы качаем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем И бегаем кругом.(2 раза) - Подведем итоги, как мы определяем род. слово? Т. е. это какие части слова? - Вспомним, какие вы знаете приставки, назовите те, в которых есть буква «о» Буква «а» -Выполним упр.№3, вам нужно подобрать род. слово с этими приставками, которые мы записали. Работаем 5 мин. самостоятельно. (проверка ведется фронтально, главное на что обращается внимание—это сочетаемость приставки и слова) - Молодцы, подведем итог урока чему мы хотели научиться на этом уроке? - Чему нам удалось научиться и над чем следует поработать? Рабочая тетрадь№2 с.4, упр.5 Дома вы должны будете сделать работу над ошибками. Разберем вместе первое слово: выписываем, определяем: 1. КАКАЯ дама-орф-ма нам поможет? 2. ГДЕ она находиться? 3. СПОСОБ ПРОВЕРКИ; Записываем слово с такой же орфограммой. Понятно, как вы будете делать это упражнение? Всем спасибо за урок! | (записывают) Мы можем пропустить соединительный элемент, тогда получаются другие буквы. Дама-безударная гласная, дама-парноя согласная, дама-непроизносимая согласная, дама-Ъ или Ь, дама-заглавная буква. -В приставке, в корне, в суффиксе, в окончании. - Если орфограмма в приставке, то мы вспоминаем, какие бывают приставки, если в корне, то мы смотрим проверяемая эта орфограмма или нет. Если проверяемая—подбираем родственное слово, если непроверяемая, то смотрим в словарик. - Правописание орфограмм. - Научиться писать грамотно. -1.Смотрим КАКАЯ это дама-орфограмма. 2. ГДЕ она находится (в какой части слова); 3. выбираем СПОСОБ ПРОВЕРКИ. 4. если ПРОВЕРЯЕМАЯ орфограмма, то ПОДБИРАЕМ РОД. СЛОВО; 5. если НЕПРОВЕРЯЕМАЯ, то СМОТРИМ В СЛОВАРИК. 6. если дама-орфограмма в приставке, то ВСПОМИНАЕМ какие мы знаем приставки. -Выделить ту часть слова, в которой находиться подчеркнутая буква. Объяснить написание выделенных слов. ДА. 1)Ворон—1. дама-безударная гласная; 2. в корне слова; 3. непроверяемая—словарик. 2)гнездо—1. дама-безударная гласная; 2. в корне слова; 3. проверяемая, род. слово—гнездышко; 3)собака—1. дама-безударная гласная; 2. в корне слова; 3. непроверяемая, словарик. 4)Тинка—1. дама-заглавная буква; 2. в начале слова; 3. запоминаем (кличка животного). 5)часто—1.дама-гласная после шипящего; 2. в корне слова; 3. запоминаем (ча-ща). И т. д. Правильно и аккуратно. (проверяют). Оценивание: --Я сделал работу аккуратно и не допустил ни одной ошибки… - Мы учились записывать правильно слова под диктовку, а также учились определять орфограмму в словах. -безударная гласная, непроизносимая согласная, гласная после шипящего… Вода—воды Лесник—лес Светло—свет Ягодка—ягода Ветка—веточка Снежки—снежок [м] Мы подбираем слово с таким же корнем, другие части слова, могут меняться. Приставки, суффиксы. По, под, до, про… На, за, над… Писать—надписать; Тянуть—затянуть; Бежать—пробежать. Писать грамотно, определять орфограммы. … 1. У обезьянки—ь в корне слова, вьюга. ДА. |


