Литературное чтение
Урок 85.
Тема раздела: «Сказка – ложь, да в ней намёк...»
Тема: Мудрые сказки о животных (русская сказка «Лиса и рак». Сказка братьев Гримм «Ёж и заяц»).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | 1 Проверка домашнего задания. Чтение наизусть стихотворений о животных. – Что объединяет стихотворение Ю. Мориц и английскую народную песенку? (Сказочный сюжет, настроение.) | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. |
II. Развитие умений. | 2 1 2 3 2 3 1. Работа с авторским текстом учебника. 1. Чтение текста вслух учащимися. 2. Задание после чтения. – О каких особенностях сказок о животных говорит Афанасий? Найди и отметь их в тексте (самостоятельно). 3. Коллективная проверка: – «звери говорят и ведут себя, как люди»; – «люди в животных должны узнавать себя» (характер и отношения между людьми); – «чтобы придумать такие сказки, нужны ум и наблюдательность». 4. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам о животных. – Каких животных – героев русских сказок вы знаете? – Какой в сказке бывает лиса? (Хитрая, коварная, лживая.) Волк? (Злой, глупый, простоватый.) Медведь? (Медлительный, сильный.) Петух? (Гордый, хвастливый, удалой.) Ворона? (Злая, глупая, вестница несчастья.) Заяц? (Трусливый, робкий.) Ёж? (Хозяйственный, трудяга.) – Какую сказку о животных вы перечитывали несколько раз? Почему? – Будут ли отличаться герои сказок о животных, созданные народами разных стран? (Да. Животный мир отличается.) 2. Работа со сказкой «Лиса и рак». 1. Работа с текстом до чтения. 1) Чтение заглавия. – Какой народ сочинил эту сказку? 2) Рассматривание иллюстрации. – Какой момент изображён на иллюстрации? – Как вы думаете, что здесь происходит? Сумеет ли обхитрить лиса рака? 2. Работа с текстом во время чтения. Чтение сказки вслух учащимися. – Что означает слово перегоняться? – Кто же кого обхитрил? 3. Работа с текстом после чтения. Ответ на вопрос учебника после чтения текста сказки. (Это сатирическая сказка о хитрости, находчивости, смекалке.) Можно подобрать соответствующие пословицы.
3. Работа со сказкой братьев Гримм «Ёж и заяц». 1. Работа с текстом до чтения. – Встречались ли вам похожие сказки, написанные разными народами? – Послушайте сказку «Ёж и заяц» из сборника немецких сказок, собранных братьями Гримм. 2. Работа с текстом во время чтения. Чтение сказки учителем или подготовленными учениками. – Сказка эта, ребята, на небылицу похожа, а всё же она правдивая, – дед мой, от которого я её слышал, говаривал всякий раз, когда он с чувством и с толком её рассказывал: «Правда-то в ней, сынок, есть; а то зачем бы и стали её рассказывать?» А дело было вот как. Случилось это в одно воскресное утро, в пору жатвы, как раз когда зацветает гречиха. Солнце на небе взошло яркое, утренний ветер дул по скошенному жнивью, жаворонки распевали над полями, пчёлы гудели на гречихе; люди шли в праздничных одеждах в церковь, и всякая тварь земная радовалась, и ёж в том числе тоже. И стоял ёж у своей двери сложа руки, дышал утренним воздухом и напевал про себя весёлую песенку – не хорошую и не плохую, какую поют обычно ежи в тёплое воскресное утро. И вот когда он тихо напевал про себя эту песенку, пришло ему в голову, что он может, пока его жена купает и одевает детей, прогуляться немного по полю да поглядеть, как растёт брюква. А брюква росла совсем близко возле его дома, и он всегда ел её вместе со своей семьей, потому и смотрел он на неё, как на свою. Сказано – сделано. Запер ёж за собой дверь и направился в поле. Отойдя недалеко от дома, он хотел было пробраться через терновник, что рос возле поля, почти у того места, где росла и брюква, и вдруг заметил он зайца, который вышел за тем же делом – посмотреть на свою капусту. Увидел ёж зайца и пожелал ему доброго утра. А заяц был господин вроде как бы знатный и уж очень надменный. Он ничего не ответил на привет ежа и сказал ему, скорчив презрительную гримасу: – Чего это ты так рано бегаешь тут по полю? – Гуляю, – говорит ёж. – Гуляешь? – засмеялся заяц. – Мне думается, что ты мог бы применить свои ноги для какого-нибудь более полезного дела. Этот ответ сильно раздосадовал ежа: он мог бы всё перенести, но о своих ногах он не позволял ничего говорить, – уж очень они были у него кривые. – Ты, видно, воображаешь, – сказал ёж зайцу, – что своими ногами ты можешь лучше управиться? – Я думаю, – ответил заяц. – Это надо ещё проверить, – сказал ёж. – Я готов биться об заклад, что, если мы с тобой побежим взапуски, я прибегу первым. – Да это прямо смешно – ты-то, со своими кривыми ногами? – сказал заяц. – Ну, что ж, если у тебя такая большая охота, я, пожалуй, согласен. А на что мы будем спорить? – На один золотой луидор, – говорит ёж. – Идёт! – ответил заяц. – Ну, тогда уж давай начнём сейчас. – Нет, зачем нам так торопиться, я не согласен, – говорит ёж, – ведь я ещё ничего не ел и не пил. Сперва пойду домой и немного позавтракаю, а через полчаса вернусь на это же самое место. Заяц согласился, и ёж направился домой. По пути ёж подумал про себя: «Заяц надеется на свои длинные ноги, но я-то его перехитрю. Хотя он и знатный господин, да глупый, он наверняка проиграет». Пришёл ёж домой и говорит своей жене: – Жена, скорее одевайся, придётся тебе идти вместе со мной на поле. – А что такое случилось? – спрашивает она. – Да вот поспорили мы с зайцем на один золотой луидор: хочу бежать я с ним взапуски, и ты должна быть при этом. – Ах, боже ты мой! – стала кричать на него жена. – Да ты что, одурел, в самом деле? Да в своём ли ты уме? Как можешь ты бежать с зайцем взапуски? – Да ты уж, жена, лучше помолчи, – говорит ей ёж, – это дело моё. В мужские дела ты не вмешивайся. Ступай оденься и пойдём вместе со мной. Что тут было ей делать? Хочешь не хочешь, а пришлось ей идти вслед за мужем. Идут они вдвоём по дороге в поле, и говорит ёж жене: – А теперь внимательно выслушай, что я тебе скажу. Видишь, вон по тому большому полю мы и побежим с зайцем взапуски. Заяц будет бежать по одной борозде, а я по другой, а бежать мы начнём с горы. А твоё дело – только стоять здесь, внизу, на борозде. Когда заяц пробежит по своей борозде, ты и крикнешь ему навстречу: «А я уже здесь!» С тем и добрались они на поле. Указал ёж жене место, где ей надо стоять, а сам отправился повыше. Когда он пришёл, заяц был уже на месте. – Давай, что ли, начинать? – говорит заяц. – Ладно, – отвечает ёж, – начнём. И стал каждый на свою борозду. Начал заяц считать: «Ну, раз, два, три», и помчался как вихрь вниз по полю. А ёж пробежал примерно шага три, забрался затем в борозду и уселся себе там преспокойно. Добежал заяц до конца поля, а ежиха и кричит ему навстречу: – А я уже здесь! Заяц остановился и был немало удивлён: он подумал, что это кричит, конечно, сам ёж, – а известно, что ежиха выглядит точно так же, как и ёж. Но заяц подумал: «Тут что-то неладно», и крикнул: – Давай побежим ещё раз назад! И кинулся он вихрем, прижав уши, по борозде, а ежиха осталась преспокойно на своём месте. Добежал заяц до конца поля, а ёж кричит ему навстречу: – А я уже здесь! Разозлился заяц и крикнул: – Давай бежать ещё раз назад! – Как хочешь, – ответил ёж, – мне-то всё равно, сколько тебе будет угодно. Так бегал заяц ещё семьдесят три раза, а ёж всё приходил первым. Всякий раз, когда заяц прибегал на край поля, ёж или ежиха говорили: – А я уже здесь! Но на семьдесят четвёртый раз не добежал заяц до конца: упал на передние ноги, и не мог он двинуться дальше. Взял ёж выигранный им золотой луидор, вызвал свою жену из борозды, и они пошли вместе домой, оба друг другом вполне довольные. Если они не умерли, живут они ещё сейчас. Вот как оно вышло, что простой полевой ёж обогнал зайца, и с той поры уже ни один заяц не решался больше бегать с ежом взапуски. А сказки этой поученье такое: во-первых, никто, каким бы знатным он себя ни почитал, не должен себе позволять глумиться над простым человеком – хотя бы даже и над ежом. Во-вторых, даётся совет такой: если надумает кто жениться, то пускай тот берёт себе жену из того же круга, что и сам, и пусть будет она на него самого похожа. Вот, скажем, если ты ёж, то и бери себе в жёны ежиху, и так дальше. 3. Работа с текстом после чтения. Беседа: – Кто в сказке положительный герой? Почему? – Жалко ли вам зайца? – Какая мудрость заключена в этой сказке? Пересказ сказки «Ёж и заяц». 4. Сравнение сказок «Лиса и рак» и «Ёж и заяц». – Чем близки сказки? (Идеей, сюжетом, своей мудростью.) – Чем различаются? (Героями, деталями...)
– Какое умение формировали? | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Духовно-нравственное развитие и воспитание 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. 3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 4. Воспитание здорового образа жизни. 5. Экологическое воспитание. 6. Эстетическое воспитание. |
ΙΙΙ. Итог. | – На что намекают эти сказки? – Похожи ли они на сказки о мудрости? Чем? – Чему вас научили эти сказки? – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу? | |
ΙV. Домашнее задание. | Выучить наизусть сказку «Лиса и рак». |
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.
– Объяснять выбор автором заглавия произведения.


