Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ТЕМА: Озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота

Цели и задачи урока.

Образовательные:

• проверить полученные предыдущих уроках знания о реках России;

• актуализировать знания об озерах как составной части гидросферы;

• выявить происхождение, особенности и географию озер России;

• сформировать знания уч-ся о типах болот и причинах их происхождения и важности их сохранения;

• охарактеризовать подземные воды как важнейший природный ресурс страны;

• получить представление о распространении многолетней мерзлоты на территории России, влиянии на природу и хоз. деятельность человека;

• познакомиться с особенностями покровных и горных ледников.

Развивающие:

• развивать географическое мышление, устную речь.

• продолжить формирование умений анализировать и сопоставлять карты, схемы, рисунки с целью получения новых знаний.

Воспитательные:

• способствовать формированию представлений о красоте, богатстве и разнообразии природы России;

• формирование бережного, рационального отношения к внутренним водам.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: физическая карта России, презентация к уроку.

Ход урока:

I.  Организационный момент. Постановка учебных задач.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вновь вас видеть на уроке географии.

II. Актуализация знаний.

Повторение темы: Разнообразие внутренних вод России. Реки.

1. Работа по карте.

Показать реки бассейнов Северного Ледовитого, Атлантического, Тихого океанов. Реки бассейна внутреннего стока. Ученики называют реки, а затем по карте показывают: непременно от истока к устью, называют исток.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Самостоятельная работа.

Повторить термины по теме: “Реки”. Тест-матрицы.

III. Изучение нового материала.

Рассказ учителя, беседа с учащимися о различных видах внутренних вод России, с использованием настенной физической карты России и слайдов презентации.

( Приложение 1)

- Мы познакомились с особенностями рек России. Сегодня наша цель – знакомство с другими типами внутренних вод. Какие другие виды внутренних вод вы знаете? Ответы учащихся.

1. Озера. -Вначале речь пойдет об озерах. Вспомните из курса 6 класса определение понятия “озеро”. Что такое озеро?

(Учащиеся отвечают на вопрос)

- Такого количества и такого разнообразия озер, как в России, нет ни в одной стране мира. В нашей стране озёр немногим меньше 3 млн., причём преобладают малые озёра площадью до 1 кв. км.

- С помощью карт атласа давайте выделим территории с наиболее высокой степенью озёрности.

- Северо-запад Русской Равнины или “Озёрный край”, Западная Сибирь, Северо - Сибирская, Индигирская, Колымская и Ленско-Вилюйская низменности.

- В одних районах озер очень много, в других их почти нет.

- Назовите важнейшие условия для образования озёр.

(Условия образования озер определяются многими причинами: количество осадков, избыточным увлажнением, наличием котловины, близким залеганием грунтовых вод.)

- Вы сказали, что озеро – это природное углубление, а углубление –это котловина, образованная на земной поверхности. Озерные котловины имеют разное происхождение.

Беседа о различии озёр по происхождению, показ по карте. Выступления учащихся с использованием слайдов презентации. Выделение на физической карте России различных по происхождению озёр разными цветами с помощью карточек на клеевой основе.

- Давайте вспомним, как различаются озёра по происхождению. В этом нам поможет таблица( работа с учебником стр.116)

1) Самые глубокие озера имеют тектоническое происхождение (в разломах, трещинах земной коры). Такие озера продолговатые: узкие и длинные. Такое происхождение имеет самое глубокое озеро мира – Байкал. (сообщение ученика)

2) Вулканические озера находятся в кратерах вулканов на Курильских островах, на полуострове Камчатка.

3) Термокарстовые озёра образуются в районах вечной мерзлоты, летом мерзлота подтаивает, грунты проседают, образуются неглубокие котловины, заполненные водой. В Якутии таких озёр множество, самое известное - озеро Неджели.

5). Озера, сформировавшиеся на территориях, подвергшихся материковому оледенению – ледниковые. Примерами таких озер могут служить озера, расположенные на севере и северо-западе Русской Равнины

6) Запрудные озёра образуются путём образования естественных плотин (завалов)

7) Путём отсечения части акваторий морей образуются лиманные озёра. Берега азовского и Черного морей.

9) Новым типом озер стали водохранилища, которые создают на реках путем сооружения плотин. Больше всего водохранилищ на Волге. Примеры - Рыбинское, Куйбышевское, Саратовское.

9) Реликтовое остаточное море – озеро - Каспийское. (сообщение ученика)

Работа с учебником. Используя текст учебника, учащиеся отвечают на следующие вопросы:

1.  Какое влияние оказывают озёра на компоненты природы?

(Меняют микроклимат, способствуют поднятию уровня грунтовых вод, превращаются в болота, в которых происходит накопление торфа, в соленых озерах идет накопление солей, влияют на рельеф)

Выступления учащихся.

2.  Какое значение для жизни человека имеют озера? (источники пресной воды, пищевых продуктов, сырья, по ним проходят судоходные пути, места отдыха)

2.Болото. Что же такое болото в вашем представлении? Какие ассоциации возникают у вас при произношении этого слова? Используя схему, составим определение понятия.

( слайд презентации)

Болото – переувлажнённый участок – где произрастает особая

земной поверхности растительность, происходит

образование торфа.

Площадь болот в России около 2 млн. кв. км, то есть свыше 10% всей территории.

Беседа с учащимися: - Вспомните, как изображаются болота на карте. Назовите и покажите на карте основные районы размещения болот.

Карта-схема “Распространение болот в России”

Учащиеся, получившие опережающее задание, комментируют данную схему Распространение болот в России

- Какова основная причина образования болот?

Для того чтобы, образовались болота необходимо:

1) избыточное увлажнение (k > 1);

2) плоский рельеф, замедленный сток;

3) близость к поверхности водоупорного слоя (вечная мерзлота, щит платформы);

4) близость грунтовых вод;

Образованием болот завершается и эволюция мелких озёр.

- Болота - это зло или добро? Исстари на Руси болота считались злом. В сказках на болотах всегда обитали злые силы (кикимора, ведьма...). Какое же значение имеют болота? Почему нельзя осушить все болота? Ответы учащихся

(- Болота регулируют сток не только поверхностных, но и грунтовых вод. Поэтому их чрезмерное осушение может нанести вред малым рекам, многие из которых именно в болотах берут своё начало. Болота — богатые охотничьи угодья: здесь гнездится множество птиц, обитают многие промысловые животные. Болота богаты торфом, лекарственными травами, мхами и ягодами.)

3. Подземными называются воды, содержащиеся в земной коре. Они связаны с атмосферой и поверхностными водами и участвуют в круговороте воды на земном шаре.

Подземные воды

Пресные подземные воды - самая лучшая по качеству питьевая вода, прошедшая природную фильтрацию (механическую очистку).

Термальные воды - это подземные воды с температурой от +30 до +300°С. Нагреваются они от магмы в районах, где распространен вулканизм (Курилы, Камчатка).

Минеральные подземные воды имеют высокую концентрацию растворенных веществ и газов и используются в лечебных целях.

- Существует ли связь между глубиной залегания грунтовых вод и количеством осадков. Если существует, то, как проявляется эта связь.

(Запасы и глубина залегания грунтовых вод не одинаковы по регионам и зависят от климата (увлажнение территории), состава горных пород (водоупорный слой), рельеф (котловины).

- Значение подземных вод для человека

Составление коллективного рассказа о значении подземных вод.

- Значение подземных вод для природы.

4. Многолетняя мерзлота – это толщи горных пород, в которых содержится лёд, не оттаивающий в течении длительного времени, как правило, десятки или многие сотни лет. Занимает 60% территории России.

Анализ карты: распространение многолетней мерзлоты на территории России.

- Какую часть площади России занимает многолетняя мерзлота?

- Назовите и покажите, где проходит южная граница многолетнее мерзлоты в России.

- Какое влияние мерзлота оказывает на природу?

(Многолетняя мерзлота тормозит развитие растений и процессы почвообразования. Она влияет и на подземные воды, являясь водоупорным слоем.)

- Какие трудности создает многолетняя мерзлота для хозяйственной деятельности человека?

5. Ледники: горные и покровные.

- Ледники – это естественное скопление льда, образовавшегося из атмосферных осадков и обладающего способностью двигаться.

- Определите районы распространения горных и покровных ледников на территории России.

- Горные ледники распространены на Кавказе, Алтае, в Восточной Сибири, Саянах, в Забайкалье и на Камчатке. - Покровное оледенение – на о-вах Арктики

- Какова роль ледников в природе?

- Ледники дают начало рекам, являются запасниками влаги, деятельность ледников меняет рельеф.

IV. Закрепление.

Беседа по вопросам:

Назовите типы озерных котловин по их происхождению.

Назовите причины образования болот.

Чем грунтовые воды отличаются от межпластовых?

Каких ледников больше в России: горных или покровных?

Почему многолетнюю мерзлоту называют природным холодильником. Какие компоненты

природы она охлаждает?

V. Этап подведения итогов.

VI. Этап рефлексии

Мне, ребята, было интересно с вами сегодня работать. Можете ли вы эти слова отнести к себе? Ответьте мне всего на два вопроса. Было ли тебе интересно получать на уроке новые знания? Будешь ли ты ждать следующий урок? Спасибо ребята, я думаю, наш урок удался.

Домашнее задание. П. 24

Литература: , , ГЕОГРАФИЯ РОССИИ, Дрофа, 2010

Муниципальное образовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Воробьевка

Открытый

Учитель географии: