Тема урока: «Непроизводные и производные предлоги». 7 класс

Цели урока:

1.  Познакомить учащихся с непроизводными и производными предлогами, с приемами отграничения их от омонимичных частей речи;

2.  Формировать умение отличать производные предлоги от омонимичных частей речи, правильно употреблять производные предлоги в речи.

3.  Работа по развитию речи: предупреждение ошибок на употребление предлогов.

4.  Повторить написание приставок на з-с, знаки препинания в сложном предложении, при причастном обороте.

Оборудование: Интерактивная доска, презентация «Непроизводные и производные предлоги», раздаточный материал «Тест по орфографии», учебник, тетрадь.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.  Сообщение темы и цели урока.

1.  Посмотрите на тему урока и сформулируйте цели нашего урока.

2.  Что мы уже знаем о предлоге?

3.  Составьте кластер и синквейн со словом «предлог».

3.«Это интересно» (повторение теории о предлоге)

В переводе с греческого языка «предлог» обозначает «перед словом». Предлогов в русском языке не так много: около 200 слов. Но по частоте предлог занимает 4 место после существительного, глагола, местоимения. Самый употребительный из всех предлогов – предлог «в».

4.«Синтаксическая разминка»

Ø  Составить схемы предложений:

1. Горизонт прояснился, и чистая заря долго горела над лугом.

2. Скворец, высунувшийся из своего домика, вылетел на ветку и начал передразнивать соловья.

Ø  Обозначить части речи и члены предложения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Берега стояли во мгле, будто прислушиваясь к немолчному шороху все прибывающей воды.

5.«Орфографическая разминка»

Распределить в 2 столбика: приставки на з, на с.

Безжалостный, сделать, сдуть, сжечь, здание, бесшумный, беспорядок, раскроить, испечь, чересчур, сгореть, изгибаться.

6.Проверка домашнего задания.

Упр. 292.

7. Закрепление изученного.

Исправить ошибки в употреблении предлогов.

•  Оплотить за билет

•  Уверенность в победу

•  Дилиться о своих достижениях

•  Таблетки для головной боли

•  Указать о недостатках

•  Проверь себя

•  Оплатить билет (заплатить за билет)

•  Уверенность в победу (уверенность в победе)

•  Делиться о своих достижениях (делиться своими достижениями)

•  Таблетки для головной боли (таблетки от головной боли)

•  Указать о недостатках (указать на

Недостатки

8. Изучение нового материала:

1.(Презентация) По своему происхождению предлоги делятся на

непроизводные и производные

Непроизводныеэто предлоги, потерявшие связь со словами, от которых они образованы. Это очень старые предлоги, например: Без, над, для, об, от, под, пред, при, про, через, в, до, за, из, к, на, о, по, с, у.

Производные – это предлоги, образованные от самостоятельных частей речи. Они теряют при этом свое лексическое значение и морфологические признаки.

По происхождению производные предлоги можно разделить на три группы: 1) наречные 2) отыменные 3) отглагольные

2.Изучение теории по учебнику – параграф 50.

3. Закрепление материала:

Ø  Упражнение упр. 296 (выполняется в тетрадях).

Ø  Замена непроизводных предлогов производными.

Стоять у стола – около стола

Прийти за другого – вместо другого

Из-за болезни – вследствие болезни

Ходить у дома – возле дома

Отказаться из-за нездоровья – вследствие нездоровья

4.Приемы разграничения омонимов.

5. Тест по орфографии (раздаточный материал).

9. Домашнее задание:

1. Параграф 50

2. Упражнение 297

3. Индивидуальное задание: составить кластер и синквейн со словом «Предлог»