Открытый урок по развитию речи во 2 классе по теме «Текст и его особенности.»

Цели:

·  Формирование представления о тексте;

·  Получение опыта работы с текстом;

·  Освоение коммуникативной деятельности в ходе работы;

·  Обогащение словарного запаса детей и привитие любви к родному языку.

I Организационный момент.

II Введение в учебную деятельность.

Учитель.

-  Сегодня на уроке мы будем выполнять интересную работу с текстом. Но сам текст появиться позже. Это будет результат нашей совместной деятельности.

Актуализация знаний по пройденному материалу. Самостоятельная формулировка темы.

Учитель.

-  Перед вами лежат листочки, на которых написаны отдельные слова. Прочитайте их.

III Актуализация опорных знаний.

Учитель.

-  Можно ли назвать это предложением?

-  Что необходимо сделать?

( Даны деформированные предложения. Класс разделен на 6 вариантов. Каждый вариант собирает свое предложение.)

Составление предложений из данных слов.

Карточка 1.

длинные, у, уши, были, зайчонка.

Карточка 2.

зайчонка, копной, мальчики, сена, нашли.

Карточка 3.

на, зайчонка, Сережа, руки, взял.

Карточка 4.

зайчонка, маленькие, у, глазки, влажные, и.

Карточка 5.

сидел, шевелил, зайчонок, руках, на, и, ушами.

Карточка 6.

смешно, зайчонок, длинными, подергивал, усами.

(Каждый вариант читает получившиеся предложения. Готовые предложения-карточки вывешивают на левой половине доски.)

Уши у зайчонка были длинные.

 
 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Под копной сена мальчики нашли зайчонка.

 
 

Сережа взял зайчонка на руки.

 
 

Глазки у зайчонка маленькие и влажные.

 

Серенький зайчонок сидел на руках и шевелил ушами.

 

Зайчонок смешно подергивал длинными усами.

 

IV Возникновение ситуации.

Учитель.

-  Прочитайте еще раз внимательно составленные предложения. Можно ли их назвать текстом.

Восстановление текста на основе составленных предложений.

1.  Под копной сена мальчики нашли зайчонка.

2.  Сережа взял зайчонка на руки.

3.  Уши у зайчонка были длинные.

4.  Глазки у зайчонка маленькие и влажные.

5.  Серенький зайчонок сидел на руках и шевелил ушами.

6.  Зайчонок смешно поддергивал длинными усами.

(Учитель карточки-предложения на магнитах восстанавливает на центральной доске.)

Физминутка.

 
 

Создание другой учебной ситуации, содержательный элемент которой не позволяет решать известным способом.

Учитель.

-  Можно ли изменить последовательность отдельных предложений, не изменяя смысл текста. (Дети должны дать варианты: 3-4 можно поменять местами, 5-6 можно, но последовательность действий немного нарушиться.)

Учитель меняет местами предложения.

V Постановка учебной задачи в словесной форме.

Учитель.

-  Можно ли разделить данный текст на части?

-  Сколько частей будет?

Деление текста на части. Озаглавливание частей.

(Учитель, выслушивая высказывания детей демонстрирует на доске карточки-предложения и делит их на части.)

Самостоятельная работа. Учащиеся составляют план к тексту.

Формулирование главной мысли текста. Озаглавливание текста.

Учитель.

-  О чем говорится в этом тексте? (В тексте говорится о зайчонке, которого нашли мальчики.)

-  Как можно озаглавить текст?

VI Создание проблемной ситуации.

Учитель.

-  Прочитайте внимательно еще раз текст.

-  Что «режет» ухо, когда вы его слышите?

Редактирование текста.

Заменить повторяющиеся слова синонимами.

Учитель.

-  Какое слово повторяется? (Зайчонок.)

-  Какими словами можно его заменить?

он

 

зайчишка

 

малыш

 

зверек

 

у него

 
 

(Учитель вывешивает карточки-слова на доске.)

VII Рефлексия учебной деятельности и результат.

Учитель.

-  Попробуйте самостоятельно прочитать текст, заменив повторяющееся слово синонимами.

-  Самостоятельная работа с проверкой в классе.

VIII Итог урока.

-  Чему сегодня был посвящен урок? (Работе с текстом.)

-  Что больше всего понравилось на уроке?

Педагогические технологии.

Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащегося и учителя.

()

Коммуникавные универсальные умения. Строить коммуникацию с другими людьми – вести диалог в паре, классе, учитывать сходство и разницу позиций, взаимодействовать с партнерами для получения общего продукта.

Деятельностные универсальные умения. Строить индивидуальную и коллективную деятельность в полном цикле: ставить цели, анализировать ситуацию, планировать и проектировать, практически реализовывать, получать готовый продукт, анализировать результаты, проводить рефлексию и самооценку.

Познавательные универсальные умения. Выявлять основной смысл текста, соотносить со своим текстом.