Урок развития речи в 4 классе.
Тема: Сочинение-описание по картине «Зима».
Цели:
· учить писать сочинение по картине;
· формировать умение строить текст, последовательно излагая свои
мысли;
· развивать устную и письменную речь учащихся, развивать умение использовать выразительные средства языка для передачи своих мыслей и впечатлений;
· предупреждать речевые и грамматические ошибки в сочинения учащихся;
· воспитывать любовь к природе и искусству.
Оборудование: портрет художника ,
репродукции картин , раздаточный материал с
опорными словами,
орфографические словари.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Подготовительная работа.
1 - 3 СЛАЙД (Муз. , стихи)
Под музыку учитель читает стихи о зиме. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит...
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- О чём эти стихи?
(- Эти стихи о зиме.)
2. Постановка темы урока.
- Сегодня мы будем составлять рассказ по картине известного художника на тему «Зима».
- Как поэт называет зиму?
- Приведите строчки из стихов известных поэтов, где они описывают зиму.
(домашнее задание)
4 - 9 СЛАЙД (Зима – чародейка.)
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
(А. Пушкин)
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
(С. Есенин)
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней -
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
(А. Фет)
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем.
(И. Никитин)
- Ребята, многие писатели и поэты любили русскую зиму и называли ее различными именами. Вспомните, как еще называют зиму и с чем ее сравнивают?
(Красавица, гостья, рукодельница, чародейка, матушка…)
9 СЛАЙД (Зима – красавица, …)
- Писатели и поэты воспевали зиму в литературных произведениях, композиторы сочиняли прекрасную музыку об этом времени года, а художники увековечивали красоту зимы в своих чудесных картинах.
10 СЛАЙД (Задачи урока)
- Сегодня мы познакомимся с творчеством известного русского художника 19 века Ивана Ивановича Шишкина.
11 СЛАЙД (Портрет )
-Он очень любил природу, особенно лес и изображал его в разное время года. Даже фамилия у него лесная – Шишкин. И сам он крепкий, широкоплечий, с окладистой бородой, чем-то напоминал могучее дерево. Его называли «царём леса». Трудно назвать такой художественный музей в нашей стране, где бы не было полотен .
- Как можно одним словом назвать картины с изображением природы?
(Пейзажи).
- А художников называют пейзажистами.
- Каким словом можно заменить слово «картина»?
12 СЛАЙД (Картина – пейзаж… холст, полотно
Художник – пейзажист… живописец, мастер, автор)
- Посмотрите на некоторые картины художника-пейзажиста .
13-15 СЛАЙД (Картины)
- Какое впечатление произвели на вас работы ?
(Картины очень красивые.)
- Подберите к прилагательному красивый синонимы.
(Красивый – прекрасный, чудесный,
Восхитительный, очаровательный.)
16 СЛАЙД (Красивый – прекрасный, чудесный, восхитительный,
очаровательный.)
- Остановимся на зимних пейзажах.
17 СЛАЙД («На Севере диком», «Иней»)
- Сегодня мы будем учиться «читать» картину, опираясь на свои наблюдения.
- Как понимаете выражение «ЧИТАТЬ» КАРТИНУ?
(Выражение «читать» картину – значит
рассказать, что на ней изображено.)
- Мы составим устный рассказ по картине, наиболее удачные мысли будем записывать на черновик.
- Какой текст у нас должен получиться: повествование, рассуждение или описание?
(Текст-описание.)
- Из каких частей будет состоять наше сочинение?
(Вступление - самая короткая;
основная часть – самая большая по
объёму, главная по содержанию;
заключительная часть – должна отражать
ваше настроение, чувство, отношение к
увиденному.)
18 СЛАЙД (План.)
- В первой части расскажем о том, что изображено на картине, какие желания у нас могут возникать.
- Во второй части более подробно опишем то, что изобразил художник.
- В третьей части выразим своё настроение, чувства, отношение к этому произведению искусства.
3. Рассматривание картины. Беседа по содержанию картины.
19 СЛАЙД (Картина «Зима»)
- Рассмотрите внимательно картину.
- Каковы ваши первые впечатления от картины? Какие чувства вызывает настроение картины?
(Спокойствие, безмятежность)
5. Беседа по содержанию. Лексическая работа.
- Что изображено на этой картине?
(Зимний лес, чаща леса. На картине
изображён зимний лес.)
20 СЛАЙД (Палитра красок.)
- Какие краски преобладают в картине?
(Белая, голубая, коричневая.)
- Чем привлекает внимание этот пейзаж?
(Эта картина (волшебный пейзаж)
манит (привлекает, притягивает) меня
красотой русской природы.)
- Какое желание у вас возникает при виде этой картины?
(В ясный морозный (чудесный, солнечный)
день приятно бродить по лесу, вдыхать
свежий воздух и слушать тишину.)
- Самостоятельно дополните предложения прилагательными, которые помогут точно выразить ваши мысли.
Раздать карточки для учеников:
· Дополните предложения словами, наиболее точно выражающими ваши мысли о картине и отображающими её суть. На картине «Зима» изображён _______________ __________________ лес. Эта _________________ картина притягивает меня красотой русской природы. В __________ день приятно бродить по _________________ ________________ лесу, вдыхать _________________ воздух и слушать тишину. Для нескольких учеников задание дополнено «Словами для справок». · Слова для справок: Безмолвный, чудесный, таинственный, солнечный, сказочный, солнечный, дремучий, волшебный, ясный, морозный. |
21 СЛАЙД (Лес (какой?) таинственный, сказочный, дремучий,
безмолвный.)
Лес (какой?) таинственный, сказочный,
дремучий, безмолвный.
22 СЛАЙД (На картине изображён зимний лес.
На картине «Зима» изображён безмолвный
таинственный (сказочный, дремучий) лес.)
- Подберите к глаголу привлекает синонимы.
(ПРИВЛЕКАЕТ – МАНИТ,
ПРИТЯГИВАЕТ.)
23 СЛАЙД (ПРИВЛЕКАЕТ – МАНИТ, ПРИТЯГИВАЕТ.)
24 СЛАЙД (ВАРИАНТЫ ТЕКСТОВ)
В результате получились следующие варианты текстов:
На картине «Зима» изображён
безмолвный таинственный лес. Эта картина
манит меня красотой русской природы. В ясный
морозный день приятно бродить по лесу,
вдыхать свежий воздух и слушать тишину.
На картине «Зима» изображён
сказочный дремучий лес. Этот волшебный пейзаж
притягивает меня красотой русской природы. В
чудесный солнечный день приятно прогуляться по
лесу, вдыхать свежий воздух и слушать тишину.
- Какое предложение вам больше нравится? Почему?
(На картине изображён
зимний лес.
или
На картине «Зима»
изображён безмолвный таинственный
(сказочный, дремучий) лес.)
- Прочитайте следующее предложение. Какое считаете наиболее подходящим? Почему?
(Оно наиболее точно отражает то, что
изображено на картине. Оно более красивое.)
- Благодаря чему предложения стали красивыми? Какие части речи помогли нам в этом?
(Помогли имена прилагательные.)
Эта картина манит меня красотой
природой.
Этот волшебный пейзаж притягивает меня
красотой русской природы.
- Можно ли назвать составленные нами предложения вступлением к рассказу?
25 СЛАЙД (План. Выделяется цветом: 1. Вступление.)
ФИЗМИНУТКА.
Хороши снежинок стаи,
И сугобы высоки.
Мы раздумывать не стали
И скатали вмиг снежки.
Бросай быстрей!
Давай правей!
Бери левей!
Точней! Смелей!
6. Работа над основной частью.
- Начнём работу над основной частью сочинения.
- Представьте, что мы очутились в этом лесу, в самой его чаще.
- Что окружает нас? Что вы видите вокруг себя?
(Сосны, ёлочки, валежник, снег, лес, солнце,
зима…)
- Что мы не сможем увидеть, но ощутим, гуляя по лесу?
(Воздух, мороз, ветер…)
- Можно ли услышать что-нибудь в спящем лесу?
(В спящем лесу можно услышать тишину.)
26 СЛАЙД (Словарная работа)
7. Работа в парах.
- Заполните таблицу. Во вторую колонку запишите определения, а в третью – действия. Достаточно 1-2 слов к каждому существительному, но самые точные.
зима | ||
день | ||
свет | ||
солнце | ||
воздух | ||
лес | ||
деревья (валежник) | ||
мороз | ||
снег | ||
сосны | ||
ёлочки |
зима зима | русская, снежная, белоснежная |
день | ясный, волшебный, морозный, зимний, чудесный, великолепный, солнечный, холодный |
свет | холодный, полупрозрачный |
солнце | зимнее |
воздух | свежий, холодный, прозрачный, морозный, неподвижный |
лес | могучий, красивый, пустынный, тихий, тёмный, дремучий, сказочный, безмолвный, спящий, уснувший |
деревья (валежник) | Старые, засыпанные, поваленные |
мороз | сильный |
снег | пушистый, серебристый, глубокий, белый, голубоватый, искристый |
сосны | могучие, величавые, стройные, крепкие |
ёлочки | маленькие |
Составьте и запишите 4-5 предложений.
Проверка.
27 СЛАЙД ФИЗМИНУТКА.
- С чем можно сравнить снег?
(С белой скатертью. С пуховым одеялом.)
- Помогают ли сравнения в описании картины?
(Они украшают речь.)
-О чём можно сказать «укутан снежным покрывалом»?
(О лесе.)
- Как называется приём в литературе, когда неодушевлённые предметы наделяются человеческими качествами?
(Олицетворение.)
8. Коллективное составление предложений.
- В этот морозный день лес стоит как в сказке. Он весь укутан снежным покрывалом. Застыли маленькие ёлочки, одетые в нарядные белые платья. Воздух кажется неподвижным. Всё замерло. Ничто не нарушает тишину
леса.
28 СЛАЙД (КАРТИНА)
- Всмотритесь повнимательнее в картину. Кто это одиноко сидит на ветке большой сосны?
(Птица.)
- Что вы видите у подножья сосны?
- В лесу пустынно. У подножья сосны лежат засыпанные пушистым снегом старые, поваленные ветрами и бурями деревья.
- Посмотрите вдаль. Каким кажется лес?
(Вдали лес светлее, голубее, чем вблизи.)
29 СЛАЙД (План. 3. Заключительная часть.)
9. Работа над заключительной частью.
- А сейчас, ребята, переходим к заключительной части нашего рассказа.
- Какое настроение и какие чувства вызывает у вас картина ?
- Закончите предложения, выбрав одну из фраз. (Письменно.)
30 СЛАЙД («Глядя на картину…»)
Глядя на картину Шишкина, …
я чувствую…
я бы хотел(а)…
у меня … настроение.
- Спокойствие, сила, богатство и красота русской природы пронизывают всю картину. Всё это передаётся и нам.
31 СЛАЙД (План. 3. Заключительная часть.)
10. Устные рассказы детей.
11. Итог урока. Рефлексия.
· Какую речь развивали на уроке?
· Сегодня вы были читателями, слушателями, авторами.
· Какая роль вам больше понравилась?
· Кто помог вам увидеть красоту зимней природы?
12. Домашнее задание.
- На следующем уроке мы с вами продолжим работу уже над составлением письменного текста. Дома у вас будет возможность подумать и дополнить свои рассказы. Напишите сочинение на черновике.
В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова. Выбирайте самое подходящее слово, не спешите писать первое попавшееся. Помните о том: чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности, красочности в описании, грамотного письма. Для этого не забывайте пользоваться словарём. Конечно, ваши сочинения будут разными, каждый по-своему видит пейзаж. Не забудьте передать своё отношение к картине.


