Автор: Преподаватель
МАУ ДО ДШИ Барышского района Ульяновской области
Открытый урок по предмету сольфеджио с обучающимися 2 класса
Тема урока: «Путешествие в страну интервалов»
Тип урока: систематизации и совершенствования знаний и умений, навыков учащихся.
Вид урока: Урок-игра.
Цель урока: повышение мотивации учащихся к изучению темы «Интервалы» и активизация творческой деятельности учеников на занятии. Повышение познавательной активности и интереса к предмету «сольфеджио» у учащихся путем применения различных форм музыкальной деятельности.
Задачи урока:
Обучающие:
· закреплять ранее полученные знания, умения о музыкальных интервалах;
· совершенствовать певческие навыки, добиваться стройности звучания;
· обучать приемам, обеспечивающим развитие музыкального слуха.
· Обучать ориентирам, способствующим активизации процесса запоминания.
· Создавать и закреплять связь видимого и слышимого.
· Прививать начальные навыки сольфеджирования.
Развивающие:
· Развивать зрительное восприятие;
· Способствовать формированию логического мышления, использование знание на практике;
· развивать музыкальную память и внутренний слух;
· Развивать осмысленное интонирование, накопление слуховых впечатлений;
· развивать музыкальный слух в комплексном подходе: уметь применять теоретические знания на практике, аналитически мыслить;
· Развивать самостоятельность мышления, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы, грамотно применять на практике весь комплекс полученных теоретических сведений.
· способствовать расширению кругозора.
Воспитывающие:
· воспитывать творческую активность.
· воспитывать внимание, музыкальную память
· .вызывать учащихся живой интерес к музыкальному искусству;
· воспитывать терпеливость и настойчивость в преодолении трудностей при слуховом анализе изучаемого музыкального материала;
· воспитывать организованность, работоспособность, активность, самостоятельность, любовь и интерес к музыке, предмету «сольфеджио».
Характеристика класса: в классе пять учащихся разных возрастных категорий. Ученики имеют средние музыкальные способности, справляются с программой по предмету «сольфеджио». Домашние задания выполняют регулярно, активно ведут себя на уроке, проявляют интерес к предмету «сольфеджио».
Методы обучения:
· практический
· словесный
· наглядный
· аналитический
· метод, развивающий логическое и ассоциативное мышление
· проблемно-поисковый
· игровой
· метод активизации музыкального опыта учащихся
· Ретроспективы и перспективы
Приемы работы:
· Блиц-опрос;
· пение интервалов в тональностях
· Пение песен на интервалы;
· Анализ интервалов на слух в форме занимательного диктанта;
· интервальное лото;
· музыкальный кроссворд;
· музыкально-дидактические игры;
· пение двухголосной песни.
Реализуемые на уроке педагогические технологии:
· традиционное обучение
· творческая лаборатория
· эмоционально-смысловой подход
· технология развивающего обучения
· художественно-эстетическая технология
Форма организации: групповая.
Методическое обеспечение: Интервальное лото, музыкальный кроссворд, музыкально-дидактические игры, карточки-попевки «Интервалы», нотный материал.
Методическое оборудование: доска с магнитами, фортепиано, компьютер.
Музыкальный материал:
ü «Песенки на интервалы»;
ü «Песенка про сольфеджио»
ü О. Мандичевский. «Интервалы»
ü Русская народная песня «Во поле береза стояла»;
ü Т. Зебряк «Капельки», «Кукушки», «Трубачи», «На прогулке», «Грустная песенка».
Учебники: «Неправильное сольфеджио», Т. Зебряк «Играем на уроках сольфеджио», Калмыков, Г. Фридкин «Сольфеджио» (двухголосие).
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
1. Организационный момент
2. Основная часть.
2.1. Блиц-опрос;
2.2. «Спой интервалы» ;
2.3. «Угадай мелодию»;
2.4. «Интервальное лото»;
2.5. «Музыкальный кроссворд»;
2.6. Музыкально – дидактические игры: «В гостях у белочки» и «Музыкальное дерево»;
2.7. «Музыкальная пауза»;
2.8. «Поющие интервалы»;
3. Подведение итога урока. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент (определение целей урока, мобилизация внимания)
П.: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас! Сегодня у нас гости. Постарайтесь работать слажено и внимательно. Давайте покажем, каким азартным и интересным может быть сольфеджио.
Наш открытый урок посвящен теме «Путешествие в страну интервалов».
Знакомить детей с интервалами я начинаю со 2 полугодия 1-го класса. Как только дети познакомились с нотной грамотой, я начинаю их учить считать расстояние между ступенями (полутон, тон). В конце учебного года я объясняю им, что такое интервал. И конечно, в ходе этой работы мы знакомимся с их названием. Во 2 классе идет работа над определением их тонового состава, построением, пением и определением на слух.
- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие - в страну интервалов.
- Я предлагаю вам вместе со мной отправиться в поиск за полезными знаниями, а лучшие знания те, которые добыты в результате вашей самостоятельной мыслительной деятельности, наблюденй, поиска, умозаключений и выводов.
- Итак, мы отправляемся в путешествие.
2. Основная часть
2.1. Блиц-опрос
- Как называют созвучие из двух звуков?
- Сколько интервалов в музыке?
- Верхний звук интервала называют?
- Интервал, звучащий последовательно?
- Интервал, звучащий одновременно?
- Интервал, имеющий 6 тонов?
- Интервал, который звучит некрасиво?
- Интервал, охватывающий 5 ступеней?
- Нижний звук интервала называют? - Интервал, который звучит красиво?
- Какой интервал шире секунды?
- Какой интервал стоит за терцией?
- Интервал, охватывающий 4 ступени?
- С какого интервала начинается «Гимн России»? - Какие интервалы не могут быть чистыми?
- Какие интервалы не могут быть малыми и большими?
Цель: Закрепление теоретических знаний об интервалах.
2.2. П.: Ребята, вы хорошо знаете расположение интервалов.
Ребята, каждому интервалу принадлежит своя песенка. С помощью этих песенок мы учимся в дальнейшем определять интервалы на слух. Давайте эти песенки повторим.
- Исполняются песенки на интервалы ( «Неправильное сольфеджио»).
2.3. «Угадай мелодию»
П.: Вы готовы к дальнейшему путешествию? Следующая игра «Угадай мелодию».
- А теперь откроем нотные тетради и сделаем 5 пустых тактов. В каждом из них мы проставим цифру 3 (терция), то есть все они будут терции. Я играю начало известных вам песенок на интервал «терция» в мелодическом звучании, а вы постарайтесь их узнать.
Вы должны при исполнении интервала определить малый он или большой, и подписать буквы м. или б.
(м3 , б3 , б3 , м3 , м3).
2.4. «Интервальное лото»
П.: Ребята, нужно разделиться на две команды, подумать и выложить интервалы. Для этого я вам предлагаю «интервальное лото». Работаем командами. На задание дается минута. Кто быстрее?
Выкладывают лото.
2.5. «Музыкальный кроссворд»
П.: Определите на слух интервалы, которые я вам сыграю, и разгадайте кроссворд.
- Дайте определение слову, которое получилось по горизонтали.
-Дайте определение слову, которое получилось по вертикали.
2.6. Музыкально – дидактические игры: «В гостях у белочки» и «Музыкальное дерево»;
П.: Я предлагаю вам разбиться на две группы. Одна группа будет собирать белочке в две корзинки консонансы и диссонансы, слушая их звучание.
А другая группа будет озеленять страну «Интервалию».
Задача озеленителей: на доске дерево с веточками, украсьте одну листиками со словами, которые относятся только к консонансам, а другую – только к диссонансам.
Выполняют задание (ч4, ч1 ,м6 , м2 , б7 , ч8 ,ч 5 , ув4 , м2 , б3)
2.7.« Музыкальная пауза»
П.: Я сейчас буду играть для вас небольшие миниатюрные пьески (из сборника Т. Зебряк «Играем на уроках сольфеджио»).
Они имеют различные названия. Прослушав их, определите интервалы, которые в них встречаются.
2.8. «Поющие интервалы»
П.: Молодцы! Справились еще с одним заданием. А теперь исполним русскую народную песню «Во поле береза» в двухголосном звучании. Какой интервал здесь встречается? Да, конечно, терция. Терции часто встречаются в двухголосных песнях, они звучат мягко, слитно и красиво.
3. Подведение итога урока:
П.: Ребята, сегодня на уроке мы путешествовали в страну «Интервалию» за полезными знаниями. Вы все старались, наблюдали, мыслили, делали выводы. Я вам всем сегодня поставлю пятерки.
4. Домашнее задание: Двухголосную песню петь с тактированием на оценку. Петь гамму ми минор (3вида), в ней терции от ступеней, Т53, петь номера с тактированием на оценку. Сочинить небольшую двухголосную мелодию 8 тактов, используя интервал «Терция»


