Ясиноватская общеобразовательная санаторная школа-интернат
І-ІІ ступеней №14
Мини-тренинг, направленный на сплочение коллектива на тему:
«Один за всех и все за одного»
Воспитатель:
И.
Цель: развитие сплоченности коллектива с помощью системы специальных упражнений и создания обстановки взаимного уважения, доверия и сотрудничества.
Задачи: Учить школьников внимательно выслушивать инструкции к упражнениям, четко их выполнять, формировать навыки слаженной практической работы в коллективе.
Развивать такие личностные качества обучающихся как целеустремленность, активность, инициативность; стимулировать организованность, собранность и умение правильно и объективно оценивать свои поступки и поступки окружающих.
Воспитывать стремление к укреплению дружеских, сплоченных отношений в классе, способствующих повышению успеха совместной деятельности.
Помочь обучающимся разобраться в себе путем развития эмоциональных качеств, корректировать умение правильно оценивать себя и других с целью укрепления чувства уверенности в себе и коллективизма, обогатить кругозор и опыт общения.
Оборудование: мяч, стулья, картинки, клубок, фломастеры, ватман.
Технические средства: DVD-плеер.
Предполагаемый результат: создать благоприятный климат в коллективе, хорошее настроение.
Продлжительность:50 минут
Ход занятия:
І. Вводная
Сегодня мы проведем с вами мини-тренинг на тему : «Один за всех и все за одного». Наше занятие будет состоять из нескольких частей. Сначала мы проведем разминку, на которой узнаем, насколько хорошо вы знаете друг друга. Вторая часть занятия будет посвящена развитию сплоченности и дружеских отношений в нашем классе с помощью определенных упражнений и игр.
ІІ. Разминка- знакомство
1.«Имена - качества»
Цель: создание доброжелательной атмосферы, работа по осознанию себя как личности.
Мяч бросают по кругу. Тот, к кому попадет мяч, придумывает какое-либо качество личности, свойство характера, начинающегося на ту же букву, что и его имя.
Обсуждение: Какие эмоции у вас возникли при выполнении этого упражнения?
2.«Надпись на спине»
Цель: опыт получения позитивной обратной связи и доверительных отношений в группе.
Участникам прикрепляю на спину листочки, все хаотично ходят по комнате и пишут на спинах то, что им нравится в человеке. По окончании зачитывают.
Обсуждение: Что нового вы узнали о себе и о других? Сложно было говорить о качествах одноклассников?
ІІІ. Основная часть.
1. «Клубок»
Цель: знакомство, сплочение группы.
Все сидят в кругу. Ведущий кидает клубок любому участнику, который должен представиться и кратко рассказать о себе. Далее кидает следующему, оставляя ниточку у себя. В финале участники вместе распутывают «путаницу» из ниток.
Обсуждение: Понравилось работать сообща?
3.«Угадай кто»
Цель: развивать сплоченность, невербальную коммуникацию, внутреннюю эмоциональность. Инициативность, сообразительность и гибкость мышления при помощи движений, жестов, пантомимики.
Двое становятся спиной друг к другу, так, что один стоит лицом к классу, а второй – спиной к классу. Ведущий по очереди указывает на одного человека из класса, и тот, кто стоит лицом, должен объяснить стоящему спиной, кого ему показали с помощью мимики, изображая характерные, отличительные манеры поведения, жесты указанного человека. После того, как человек отгадан, он выходит на место отгадывающего. Игра продолжается до тех пор, пока не будет отгадан каждый присутствующий.
Обсуждение: Какие сложности вызвала данная игра? Что на ваш взгляд было сложнее - изображать или угадывать одноклассников?
4. «Ищу друга»
Цель : осознание себя как личности, работа по осознанию возможных коммуникативных барьеров.
Каждый пишет объявление с краткой информацией о желаемом друге и о себе без имени и отчества. Все перемешивают и пускают по кругу. Если участнику нравится объявление, то на нем ставится *, В итоге объявления раздаются обратно, каждый считает *, выбирается один с наибольшим количеством *.
Обсуждение: Анализируется причина выбора данного объявления.
5. «Счет без 3»
Цель: тренировка внимания.
Считают по очереди, пропуская все числа, которые содержат в себе «три» или делится на 3.Вместо пропускаемых чисел хлопают в ладоши. Кто ошибся - выходит.
6.«Волшебный телеграф».
Цель: анализ искаженной информации в процессе ее передачи.
Класс делится на группы. Шеренги становятся лицом к доске, последнему в шеренге показывается рисунок, он должен молча нарисовать это изображение на спине впереди стоящего, тот следующему, а первый рисует это изображение на доске. Затем сверяется начальное изображение и изображение на доске.
Обсуждение: Почему одни это задание выполнили хуже, другие лучше?
7. «Картина на память».
Цель: формирование установки на партнерство.
На общем ватмане каждый своим фломастером рисует или пишет что-то на общей картине «на память».
Обсуждение: Что изобразила каждая группа.
IV. Рефлексия
8. «Мне сегодня …»
Цель: подвести итоги тренинга.
Каждый высказывается, начиная со слов «Мне сегодня понравилось, что…»


