Классный час.

Тема: Путешествие в Галактику Профессий.

Цель: содействовать профориентации учащихся начальных классов.

Задачи обучения:

1) Продолжить формирование у учащихся общих представлений об основных видах профессий.

2) Обобщить знания школьников о профессиях и познакомить их с новыми.

Задачи воспитания:

1) Воспитание мотивов труда, добросовестного отношения к труду.

2) Способствовать формированию художественно-творческой активности учащихся.

Задачи коррекции и развития:

1) Развитие познавательного интереса, коммуникативных способностей.

2) Коррекция мышления, памяти и речи.

Оборудование:

карточки-иллюстрации планет, костюм Маленького принца, декорация «звездное небо», «шар желаний», видеопроектор, карточки с примерами и слогами, «следы» из бумаги, костюм матроса, дидактические карточки «Профессии», звёзды из фольги с заданиями, карточка с надписью «Молодец», проекты детей «Профессии моих родителей», аудиозаписи «Космическая музыка», фрагмент песни «Морячка» автор О. Газманов,

воздушные шарики.

Предварительная подготовка:

1) Выполнение творческих проектов «Профессии моих родителей».

2) Разучивание стихов.

3) Разучивание танца под фрагмент песни «Морячка» О. Газманова.

Ход классного часа.

I. Организационный момент.

Добрый день и добрый час!

Как мы рады видеть Вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

II. Вступительная беседа.

Ведущий:

-Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в удивительное путешествие, а поможет нам…..

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Звучит музыка, гаснет свет. Из-за ширмы появляется Маленький Принц, герой сказки Антуан де Сент-Экзюпери.

Маленький Принц:

- Здравствуйте, дорогие ребята! Вы меня узнали? Мы с вами Встречались на страницах книги Антуана де Сент-Экзюпери. Я рассказывал вам о своих необычных путешествиях. А сегодня хочу пригласить вас в путешествие в Галактику Профессий. В ней очень много тайн и загадок.

Галактика Профессий состоит из пяти планет. На каждой планете вас ожидает знакомство с различными профессиями, которые населяют ее. Чтобы ваше знакомство было более интересным, я на каждой планете оставил вам звёздочки с заданиями. Если вы готовы, то давайте отправимся прямо сейчас. Представьте, что вы в космическом корабле.

- Приготовитесь к полёту! ( дети встают-есть приготовиться к полёту)

- Пристегните ремни! (дети садятся-есть пристегнуть ремни)

- Включите моторы! (включается проектор-есть включить моторы)

-5,4,3,2,1 – пуск! ( включается «звёздное небо», космическая музыка).

- Счаствливого полёта! (Маленький принц уходит)

III. Основная часть.

Планета 1. «Человек-человек»

Ведущий:

- Наша ракета всё дальше и дальше отправляется от Земли. Внимание! Впереди видим планету. Давайте узнаем, кто же на ней живёт. Маленький принц оставил нам звезду, на которой записаны загадки. Давайте отгадаем их и узнаем. Помогут вам карточки. Угадываете загадку и показывайте карточку.

1. Кто у постели больного сидит

И как лечить он всем говорит.

Кто болен - он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Врач)

2. Он учит детишек читать и писать

Природу любить, стариков уважать (Учитель)

3. Письма в дом приносит он

Долгожданный. (Почтальон)

4.На зубок законы зная

Все права нам разъясняя

Споры наши разрешает,

А виновных осуждает. (Судья)

5. Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты. (Повар)

Ведущий:

- Люди, населяющие эту планету, всегда готовы прийти на помощь…

Вы справились с заданием. Отправляемся на другую планету.

Звучит музыка.

Планета 2 . «Человек-живая природа»

Наш корабль стремительно мчится ввысь. Экипаж работает чётко, слаженно. И сейчас предстоит огромная работа-выход в открытый космос.

- Ребята, посмотрите, на этой планете уже кто-то был. Протоптана дорожка (следы). А на ней звёздочка с заданием. Нужно пройти по дорожке и угадать название профессий по нескольким словам. Кто из вас самый смелый?

( выходит 1 ребёнок, шагает по следам, на каждый шаг ведущий читает слова одной профессии, дети отгадывают)

1.  Кошка, лекарство, перевязка, лечит. ( Ветеринар)

2.  Овощи, урожай, посадить. (Овощевод)

3.  Природа, охранять, беречь. (Эколог)

4.  Ухаживать, лес, защищать. (Лесовод, лесничий)

5.  Пчёлы, мёд, собирать. (Пчеловод)

Ведущий:

- Молодцы. Мы узнали с вами все профессии. Что же их объединяет?

( Все они связаны с природой)

Физкультминутка «Если нравится тебе, то делай так!» под музыку.

- После выхода в открытый космос нужно отдохнуть.

1.  Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

Хочешь стать ты пианистом, делай так….

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так…

2.  Если хочешь стать пилотом, делай так…

Если хочешь быть военным, делай так…

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так…

3.  Если хочешь стать спортсменом, делай так…

Если хочешь быть артистом, делай так…

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так…

Планета 3 «Человек-знаковая система». «Х»(икс)

Ведущий:

-Внимание! К запуску приготовиться! ( Есть приготовиться!)

-Включить контакты! (Есть включить контакты!)

- Ребята, я наблюдаю в телескоп новую планету. И вижу людей, похожих на цифры и непонятные буквы. (Берёт звезду). Жители этой планеты очень хорошо считают, знают разные языки и они предлагают нам поиграть в игру «Шифровщик».

Игра «Шифровщик»

Вы должны решить примеры, подставив нужные числа (2 компоненты). На каждом числе на обратной стороне есть код - часть слова. Решив пример и перевернув его, мы сможем прочитать всё слово целиком - оно и будет названием профессии.

1) 4+….=6 теле фо нист 2 (фо)

2) 4-….=1 бух гал тер 3 (гал)

3) 5+….=9 пере вод чик 4 (вод)

4) 5-…..=0 эко но мист 5 (но)

5) 6-….=5 чер тёж ник 1 (тёж)

6) 7+….=7 про грам мист 0 (грам)

Ведущий:

- Вы справились и с таким сложным заданием. Эту планету населяют все, кто хорошо умеет считать, разбирается в схемах, чертежах, знает разные языки.

Планета 4 «Человек-художественный образ».

Ведущий:

- Наш полёт продолжается. Я ощущаю приятный аромат, слышу звуки мелодий. Посмотрим в телескоп - прямо по курсу вижу необычайно красивую планету. Кто же населяет её? Я вижу, что кто-то забыл мешочек. Приближаемся. (Берёт звезду). Давайте прочитаем, что же написал нам Маленький принц.

«Дорогие ребята! Люди этих профессий иногда рассеянны. Они оставили свои вещи. Я их собрал, а вы отгадайте, кому они принадлежат»

Игра «Угадай профессию по предмету»

В мешочке: расчёска, игрушечный барабан, труба, кисточка, кольцо, пластилин, журнал, тональное средство.

Дети угадывают: парикмахер, музыкант, художник, ювелир, скульптор. журналист, гримёр.

Ведущий:

- Молодцы. Так что же объединяет всех этих людей? (ответы детей)

- На этой планете живут люди творческих профессий

Планета 5 «Человек-техника»

Ведущий:

- Нам нужно попасть еще на одну - последнюю планету. Не будем задерживаться. Летим! Вижу звезду (берёт звезду). Чтобы попасть на следующую планету, нам нужно станцевать. Покажиите, как вы умеете это делать.

Танец «Морячка»

-Молодцы. А сейчас хором поиграем в игру «Доскажи словечко».

Игра «Доскажи словечко»

Поезд водит……машинист

Пашет в поле……тракторист

В доме свет провёл……монтёр

В шахте трудится ……шахтёр

Грузит краном…..крановщик

Часы чинит…..часовщик

В жаркой кузнице……кузнец

Кто всё знает…..молодец! (написано на карточке)

Ведущий:

- Люди этих профессий умеют управлять техникой.

- Мы побывали на всех планетах.

Появляется Маленький принц. Держит в руках «Шар желаний».

- Молодцы, ребята, вы справились с заданиями. А теперь я хочу, чтобы ваши желания исполнились. Для этого каждый из вас загадает, кем он хочет стать и прикоснётся к «шару желаний». Кем, вы, дети, стать хотите?

Дети рассказывают по очереди стихи и касаются шара.

1. Я хочу шофёром быть

Грузы разные возить.

2. Я мечтаю о балете

Лучше нет его на свете

3. Я хочу врачом стать классным

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета.

Съел его - болезней нету.

4. В красках я души не чаю,

Стать художником мечтаю.

Закажите мне портрет

Справлюсь, сомнений нет.

5. Вы со мной, друзья, не спорьте,

Я хочу стать первым в спорте.

Шайбу мне забить-пустяк.

Я болею за Спартак.

6. Я хочу стать пианисткой.

Замечательной артисткой.

Музыка со мною с детства,

Я люблю её всем сердцем.

Все профессии прекрасны.

Все профессии важны. хором

Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны.

IV. Итог

Маленький принц:

- Каждому из вас я даю воздушный шарик. Пусть он улетит на ту планету, какую вы выбрали и пусть ваши желания исполнятся.