Государственное учреждение образования
«Средняя школа №6 г. Речицы имени »
Конспект урока русского языка
для 3 «А» класса
Тема: Разбор слов по составу
Подготовила: учитель начальных классов |
Тема: Урок-зачёт «Разбор слов по составу»
Цель: учащиеся должны уметь разбирать слова по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки.
Задачи:
1.Создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы.
2.Способствовать развитию познавательного интереса к уроку.
3.Обеспечить условия для воспитания дружеских отношений между учащимися, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, презентация Мicrosoft Office Power Point «Разбор слов по составу», таблица “Состав слова”; зачётные книжки; карточки к игре «Куча мала»; разноуровневые задания; задания для групповой работы; тест по теме “Состав слова”.
Ход урока
1. Организационный этап.
Психологический настрой – энергизирующая разминка. (В кругу)
а) «Обмен настроением»
- С каким настроением начинаете урок? (дети делятся своим настроением)
б) А теперь повторяйте за мной:
Я способен!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я – хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!
2. Знакомство с зачётными книжками.
(Дети изготавливают их заранее на уроках труда. Это половинки обычной тетради, на которых написаны фамилии и имена учащихся)
У: Урок у нас сегодня необычный. Называется он - (дети читают с доски) “Урок-зачёт”.
На партах у вас лежит зачётная книжка. В ней вы будете выполнять задания и оценивать их. В конце урока мы подсчитаем средний балл.
3. Чтение плана с доски. (Учащиеся читают пункты плана вслух с доски).
-Сегодня на уроке мы будем работать по такому плану:
Ø Минутка чистописания
Ø Определение темы и целей урока.
Ø Игра “Угадай, кто я”.
Ø Игра “Куча – мала”.
Ø Разбор по составу.
Ø Блиц-опрос “Цветная проверка”.
Ø Тест-контроль
Ø Домашнее задание
Ø Итог урока. Рефлексия
4. Минутка чистописания.
С чего мы начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания.)
Посмотрите на доску, зимний декабрьский ветер надул в зимнем лесу большие сугробы, и, чтобы нам двигаться вперёд, мы должны эти сугробы преодолеть. Я попрошу вас написать эти буквы, изображающие зимний узор в свои зачётные книжки.
лЛмМ лЛл мЛм ЛлМм лл мм лЛм
5. Определение темы урока и целей урока.
Для того, чтобы определить тему урока, давайте покажем свои знания в написании словарных слов. А для этого мы решим кроссворд. Вы должны догадаться, о каком предмете идет речь и записать слова без ошибок в зачётные книжки.
1.Учебное помещение для занятий. (Класс)
2.Верхняя женская или мужская одежда. (Пальто)
3. Хозяйственная утварь для еды, питья. (Посуда)
4.Защитник Отечества. (Солдат)
5.Лиственное дерево с белым стволом. (Берёза)
6.Красна девица сидит в темнице, а хвост на улице. (Морковь) Слайд 2
(Проходит проверка, ученики оценивают свою работу. )
-Ребята, если вы внимательно посмотрите на слова, то вы найдете “спрятавшееся” слово, которое будет подсказкой для определения темы урока.
к | л | а | с | с | |||
п | а | л | ь | т | о | ||
п | о | с | у | д | а | ||
с | о | л | д | а | т | ||
б | е | р | ё | з | а | ||
м | о | р | к | о | в | ь |
- Догадались?
-Верно! Состав (чего?) слова. Это слово имеет несколько значений, назовите их. (Состав вещества, офицерский состав, в поезде…).
Открывается тема урока на доске. “Разбор слов по составу” Слайд 3
-Какие цели вы ставите себе на уроке? (Вспомнить и повторить все изученные части слова, уметь правильно их находить словах, разбирать слова по составу.)
6. Игра “Угадай, кто я”.
У: Для чего нужно хорошо знать состав слова? (Чтобы грамотно писать слова, образовывать новые слова, правильно толковать смысл слов.)
У: Проведём игру “Угадай, кто я”. Я читаю загадки, а вы записываете отгадки.
· Часть я очень главная, в слове я живу. Без меня нет смысла ни розе, ни ежу. (Корень)
· Я и часть, я и предлог. Без меня никто не смог. Я и слово и добавка. Называюсь я … .(Приставка).
· Ну а я частичка. Обозначусь я, как птичка. Только вот наоборот. Это каждый разберёт.(Суффикс)
· Меня в окошко обозначат. Для связи слова я служу, какой смысл в каждом предложении, я всем и сразу расскажу. (Окончание)
(Проходит проверка, ученики оценивают свою работу.) Слайд 4
· Музыкальная физкультминутка
7. Игра “Куча – мала”.
У: Игра нехитрая штука, да в каждой игре – наука. (Каждому ребёнку раздаются индивидуальные карточки. Учитель объясняет задание:
Соединить стрелкой родственные слова. Обвести “лишнее” слово.
верблюдица холодный
море подводник
сад морской
холод верблюд
вода садовник
водит
|
![]() | |
|
-Почему слово водит “лишнее”? Слайд 5
-Какие однокоренные слова вы можете подобрать к лишнему слову? (Водит, водитель, водительский)
8. Разбор по составу.
-Как разобрать слово по составу?
Алгоритм разбора слова по составу (Слайд 6)
1. Найди окончание. (Для этого измени форму слова.)
2. Найди корень. (Для этого подбери однокоренные слова
3. Выдели суффикс.(Часть слова, которая стоит после корня)
4. Выдели приставку. (Часть слова, которая стоит перед корнем)
-Вы любите загадки? А умете их отгадывать?
Дети отгадывают загадки и разбирают отгадки по составу. (Слайд 7)
Что за гриб на кочке
В красном бархатном платочке? (Подосиновик.)
Еду-еду — следу нету. (Лодка.)
Вот по кругу друг за дружкой
Ходят дружно две подружки;
Не толкаясь, не мешая.
Быстро движется большая. (Стрелки.)
Золотое решето черных домиков полно;
Сколько черненьких домов,
Столько беленьких жильцов. (Подсолнух.)
Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка.)
(Взаимопроверка. Выставление отметок) (Слайд 8)
· Минутка отдыха для глаз (Слайд 9,10)
Покажите глазами «путь» разбора слова по составу. Путь изменился.
9. Блиц-опрос “Цветная проверка”.
· Дифференцированная работа
На парте лежат листы разного цвета (разноуровневые задания).
1-й уровень (синие карточки)
Запиши, устранив в каждом ряду “лишнее” слово. Разбери слова по составу.
А) Нос, носит, носик, носатый.
Б) Гусь, гусята, гусеница, гусыня.
В) Циркуль, цирк, цирковой, циркач.
(А - носит; Б - гусеница; В - циркуль.)
2-й уровень (оранжевые карточки)
Карточки: собери слова. Разбери слова по составу
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
|
|
| |||
| |||||
(Заморозки, лётчик, посадка)
3-й уровень (красные карточки)
Суффиксы и приставки перепутали свои места и получились неизвестные слова. Помоги всем частям слова найти свои места. Подбери каждому слово однокоренное, разбери по составу.
оклеспере подниквод ушкизба
(Перелесок, подводник, избушка)
У: Ребята, внимательно прочитайте каждый свою карточку и начинайте выполнять.
10.Составь слово
· Работа в группах.
Составьте слова из морфем слов одной строки и запишите их в зачётные книжки.
v 1 группа.
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новые слова |
Полет | Краски | Дочка | Лапа | |
Ключ | Школа | Лесник | Дождь |
v 2 группа.
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новые слова |
Пошел | Слово | Лисица | Береза | |
Дуб | Цветной | Трава | Пенал |
v 3 группа.
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новые слова |
Задуматься | Приготовить | Ночка | Коса | |
Расписка | Садик | Стол | Звезда | |
Поле | Зелень | Голенький | Свежая |
Ø Проверка выполненного. Слайд (11)
11. Тест – контроль.
У: Ребята, сейчас мы проверим, как вы хорошо усвоили тему “Состав слова”. Проведём тест. Вам необходимо внимательно прочитать вопросы и выбрать правильный вариант ответа.
ТЕСТ
1. Что такое приставка?
А) Слово. Б) Часть слова.
2. Где стоит суффикс?
А) Перед корнем. Б) После корня.
3. Какая часть слова главная?
А) Корень Б) Суффикс
4. Слово вход состоит из…
А) Корня и окончания. Б) Приставки, корня и окончания.
5. В слове добрый суффикс…
А) Есть Б) Нет
(Дети выбирают номер правильного ответа А или Б)
При проверке у детей должна получиться следующая запись: 1-Б; 2-Б; 3-А; 4-Б; 5-Б
(Отметка выставляется в зачётную книжку.) (Слайд 12)
12. Домашнее задание.
Упражнение 227, с. 134.
13. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Быстро время пролетело и идёт к концу урок. На уроке мы хорошо поработали, справились со всеми заданиями. Подсчитайте средний балл и сдайте свои зачётные книжки на проверку.
-Давайте вспомним, каким он был для вас?
У— увлекательным, умным, удивительным, успешным.
Р — радостным, развивающим.
О — отличным, отменным.
К — комфортным, командным, коммуникативным.
Сегодня на уроке я:
-научился…
-было интересно…
-было трудно…
-своей работой на уроке …
Молодцы!
Спасибо за урок!



