Открытый урок русского языка в 11 классе

Муниципальное образовательное учреждение Лицей №10 имени

Открытый урок русского языка в 11 классе

по теме

« Бессоюзное сложное предложение»

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

г. Клин -2013

Тема урока «Бессоюзное сложное предложение»

Время проведения: 13. 02. 2013 г.

Цель: 1. Обобщить знания о БСП

2. Научиться устанавливать смысловые отношения между частями БСП

3. Правильно расставлять знаки препинания

Эпиграф: Недостаточно овладеть премудростью,

нужно также уметь пользоваться ею.

Цицерон, древнегреческий оратор

Ход урока

Проблемный вопрос: « Почему эпиграфом к уроку можно взять эти слова?»

Работа с презентацией:

Задание: прочитайте текст, знаки препинания не расставлены

Из уст в уста из поколения в поколение передавалась неписаная мудрость народных примет. Идеальные барометры в воде рыбы. Заметьте вьюн донный обитатель всплыл на поверхность. Проверьте и убедитесь на следующий день наступит дождливое ненастье. Славится как четкий синоптик и голец. Лежит на дне ясная погода без перемен. Стремительно мечется вверх - вниз ждите дождя. Усвойте полезные уроки живой природы. Но помните наблюдение вовсе не легкая наука!

Задание классу: исходя из прочитанного текста, сформулируйте тему урока

Фронтальный опрос:

1. Какие предложения называются БСП?

2. Какие знаки препинания ставятся в БСП?

3.Отчего зависит постановка разных знаков препинания?

Вывод:

постановка разных знаков препинания зависит от смысловых отношений между частями БСП. Следовательно, мы должны научиться устанавливать смысловые отношения между частями БСП.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Просмотр видеоролика, выполнение задания: продолжить предложение:

Я остановился,

Я остановился:

Я остановился -

Проверка по компьютеру. Вывод. Выставление оценок.

Проверка знания теории: рассказать правило постановки знаков препинания в БСП.

Закрепление теоретических сведений, работа с текстом:

Задание: расставить в ранее прочитанном тексте знаки препинания

Проверка по компьютеру:

Из уст в уста, из поколения в поколение передавалась неписаная мудрость народных примет. Идеальные барометры в воде - рыбы. Заметьте: вьюн, донный обитатель, всплыл на поверхность. Проверьте и убедитесь: на следующий день наступит дождливое ненастье. Славится как четкий синоптик и голец. Лежит на дне - ясная погода, без перемен. Стремительно мечется вверх-вниз - ждите дождя. Усвойте полезные уроки живой природы. Но помните: наблюдение вовсе не легкая наука!

Работа у доски:

начертить схемы БСП из текста и объяснить постановку в них знаков препинания

Элементы подготовки к ЕГЭ:

прочитать вариант демоверсии и выполнить задание А24

Тестирование:

1. Укажите, где поставлено двоеточие:

в БСП

в простом предложении с однородными членами:

Отец любил говорить: нет музыки слаще шума дождя и шума реки

Солнце светит одинаково всем: и человеку, и зверю, и дереву

Погода стояла прекрасная: белые облака тихо неслись над нами, пруд сверкал на солнце

2.Укажите, где поставлено тире:

Путь в лесах - это километры безмолвия

Была бы земле нега - даст земля хлеба

На красноватой траве, на былинках - всюду блестели и волновались бесчисленные нити паутин

3. Укажите, какой знак надо поставить в БСП:
а) ,
б) :
в) -

Погасло дневное светило на море синее вечерний пал туман

Куст заденешь плечом на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая

Облако пройдет озеро опять заблестит

Идти было трудно густые колючие кусты разрослись

Проверка, вывод:

постановка двоеточия и тире возможна не только в БСП, но и в других синтаксических конструкциях.

Объяснение домашнего задания:

Из упражнения № 000 выписать предложения:

1 вариант: часть1,предложения 2,5,6

2 вариант: часть2,предложения1,4,7

Сделать схемы всех предложений

Синтаксическая пятиминутка:

работа с программой «Фраза»

Итог урока, выставление оценок:

Перед Вами громада-

русский язык!

Наслаждение глубокое зовет Вас,

Наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его

и изловить чудные законы его.

Почему мы заканчиваем урок этими словами ?