Технологическая карта урока русского языка
Тема: Раздельное написание предлогов с другими словами
Цели:
-уметь писать предлоги раздельно с другими словами в предложении;
-делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;
-формулировать учебную задачу.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1Самоопределение к деятельности | Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем. | |
2Актуализация опорных знаний и мотивации. | -Спишите текст. Вместо точек вставьте нужные слова. … опушке или чаще Нагибайся…земли, Лесу кланяйся почаще, Чтоб грибы… тебе пришли. | Дети выполняют задание в тетрадях, один ученик работает у доски. |
3Постановка учебной задачи. | -Вы смогли выполнить задание? -Какие слова вы записали вместо точек? -Как называются эти слова? На доске открывается этот же текст, но с ошибкой: одно из слов с предлогом записано слитно -Посмотрите, как выполнил это задание мальчик Вова. -Кто же прав: Вова или вы? -На какой вопрос нам предстоит ответить сегодня? | -На, в, до, к. -Как писать предлоги: слитно или раздельно? ., |
4 «Открытие» нового знания. | -Какие есть предположения? -Как проверить ваши предположения? | -Предлоги со словами пишутся раздельно (на опушке, в чаще, до земли, к тебе) -Вова прав, предлоги пишутся с некоторыми словами слитно. -Посмотреть в учебнике. Дети читают правило и делают вывод, что предлоги со словами пишутся отдельно. |
5Первичное закрепление | -Кто же оказался прав: как правильно писать предлоги со словами? -Возьмите карандаш и подчеркните пробел – место между предлогом и словом - это орфограмма. | -Раздельно. Мы выполнили задание правильно. |
6Самостоятельная работа с самопроверкой. | -Теперь хотите проверить, чему научились? Самостоятельная работа по учебнику. -Если выполнили задание правильно - «+» , если неверно - «- « -Где были ошибки? -Нужно еще потренироваться? | Самопроверку дети осуществляют по записи на доске. Обсуждение. -Да. |
7Включение в систему знаний и повторение. | -Предлагаю вам открыть учебник по чтению. Из любого текста выписать 5 предложений с предлогами, подчеркнуть орфограмму | Самостоятельное выполнение задания. |
8Итог урока | -Были ли трудности в выполнении заданий? -Какое «открытие» вы сегодня сделали? -Как считаете, хорошо ли поработали на уроке? -Кому еще предстоит потренироваться? | Обсуждение. -Предлоги со словами пишутся раздельно. |
9Домашнее задание | Дидактический материал, упр. 92, стр.45. | |


