Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект урока

Тема: «Жетысуский Алатау»

Дата проведения:

8 класс

Раздел 2 №46

Базовый учебник: Физическая география Казахстана 8 класс 2008 год

Цель урока:   познакомится с физико-географическим положением горной системы Жетысуского Алатау.

Задачи:

- обучающие: Дать характеристику географическому положению, рельефу, климату и животному миру Жетысуского Алатау.

-развивающие : Показывать на карте физико-географическое положение Жетысуского Алатау, продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом, умения выделять главное и использовать на практике полученные знания;

-воспитательные: Формирование географической культуры, воспитание патриотизма, любви к Родине, экологическое воспитание учащихся на примере взаимодействия компонентов природы.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, беседа.

Ожидаемые результаты: ученики должны знать и уметь показывать на карте ГП, давать характеристику, рельефу, климату и животному миру Жетысуского Алатау.

Необходимое техническое оборудование: Атлас 8-го класса, физическая карта Казахстана, компьютер

Структура и ход урока.

Орг. Момент

1

Приветствие.

Проверка отсутствующих.

На сегодняшнем уроке мы продолжаем знакомство с природными территориями Казахстана. Запишите тему сегодняшнего урока «Жетысуский Алатау». Цель нашего сегодняшнего урока познакомится с физико-географическим положением горной системы Жетысуского Алатау.

Проверка домашнего задания

10

Прежде чем начать изучение новой темы давайте вспомним тему предыдущего урока

1.  Каков рельеф Сауыра и Тарбагатая? В чем особенность этих горных хребтов?

2.  В чем заключается сходство и различие Сауыра и Тарбагатая?

3.  Какими природными ресурсами обладает Сауыр-Тарбагатай?

4.  Назовите природные особенности Сауыр – Тарбагатая?

5.  Показать на карте: хр. Сауыр, хр. Тарбагатай, г. Тастау, р. Емель, р. Аягоз, оз. Жайсан.

Изучение новой темы

20

Класс делиться на 6 групп, каждая из которой получает задание.

1 группа - Дать характеристику географического положения Жетысуского Алатау.

2 группа – Особенности рельефа и геологического строения Жетысуского Алатау.

3 группа – Характеристика климата Жетысуского Алатау и его особенностей.

4 группа – Особенности внутренних вод Жетысуского Алатау и возможность их использования в хозяйстве.

5 группа – Ландшафт и природные зоны Жетысуского Алатау. Какие зоны высотной поясности вы бы смогли использовать в сельском хозяйстве? Как именно?

6 группа - работа с картой: Жетысуский Алатау, Лепсы, Каратал, Тентек, Тастау, Кунгей, Токсанбай, Эби-Нур, Бесбакан, Алаколь, Сассыколь, Емель, Джунгарские ворота

результат проделанной работы оформляется в виде схемы, таблицы или кластера. Выступление рассчитано на 2 минуты.

Контроль

10

1.  Найди соответствие:

1.  Бесбакан а) 4370 м е) 18-20° С

2.  Музтау б) 4622 м ж) 0-10 °С

3.  Количество осадков в) 10-11°С

4.  Средняя температура января г) 150 мм

5.  Средняя температура июля д) 600-800 мм

2.  Составьте схемы речных систем Жетысуйского Алатау:

а) р. Лепсы оз. Балкаш б) р. Ыргайты

в) р. Жаманты г) р. Тентек

д) р. Каратал

3.Обозначьте на схеме высотные пояса Жетысуйского Алатау.

 

Домашнее задание

1

№45 ,ответить на вопросы после текста. Заполнение таблицы : Жетысуский Алтау

ГП

Рельеф и геология

Полезные ископаемые

Климат

Реки и озёра

Природные зоны

Растительный и животный мир

Рефлексия

1

Что мы сегодня узнали на уроке? Трудная ли была тема? Что для Вас было наиболее интересным?

Итог урока.

2

ПОДВЕД ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ОЦЕНОК