Тема:

Образ Коробочки (по поэме «Мертвые души»)

Цель:

Проанализировать способы создания образа литературного героя

Учебно-воспитательные задачи:

О.:

Повторить ТЛП: говорящая фамилия, образ, портрет, интерьер, пейзаж, диалог через практический анализ текста

Р.:

Развитие речи, мыслительных умений обобщения материала, навыков смыслового чтения

В.:

Воспитание трудолюбия, аккуратности, взаимоуважения при ведении совместной деятельности, умения работать в паре (группе); воспитание бережного отношения к родному языку, эстетики и культуры речи.

Тип урока:

Урок комплексного применения знаний (3-4 урок по теме)

УМО:

карточки, презентация Таблица, карандаши и фломастеры, текст 3 главы

УРОК литературы В 9 КЛАССЕ

Ход урока

1.  Организационный этап.

Цель: приветствие, знакомство, организация работы в классе

Сегодня на уроке с вами буду работать я, . Перед вами зеленые листочки, напишите, пожалуйста, свои имена и прикрепите, чтобы мы могли общаться.

2.  Мотивация учебной деятельности, подготовка к восприятию, постановка целей и задач, оформление тетрадей.

3.  Цель: проивлечение внимания, актуализация знаний, определить тему и поставить задачи

Вам нравятся ваши имена? Может быть, кого-то родители хотели назвать иначе?

А как вы думаете, имя влияет на характер, жизнь человека?

А в литературном произведении?

- какой прием, связанный с именем, фамилией используют писатели? (говорящая фамилия)

И Гоголь, произведение которого вы изучаете, мастерски владел этим приемом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как зовут главного героя? (Павел Иванович Чичиков)(маленький, милостью Божьей человек) Везет его Селифан (лес, дремучий, мудрый).

Откуда они едут? (От Манилова)

Как имя Манилова? (у него нет имени, но жена – Лиза, сыновья 6 Фемистоклюс и Алкид) Почему нет имени? (Человек, у которого нет ни прошлого, ни будущего)

Куда они едут?

К Коробочке, чье имя «Настасья Петровна» Планировал к ней попасть Чичиков?

Случайно Чичиков оказался в этом медвежьем углу да и сама Коробочка носит имя, будто медведица из сказки. А уж если мы обратимся к значению, получится «воскресший камень» может такое быть?

Таким образом оксюморон названия продолжается в имени героя.

Мы с вами понимаем, что имя героя – это способ создания образа героя.

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

Образ Коробочки в поэме Гоголя «Мертвые души»

В «Мертвых душах» все образы помещиков строятся по одному плану.

Если вы встречаетесь с новым человеком, что важно для вас, чтобы сложился образ?

(портрет, интерьер, пейзаж, отношение к окружающим, диалог, детали, имя и фамилия)

Т. О., если мы рассмотрим этиположения, у нас получится полный образ героини.

План на презентации:

1.  Имена и фамилии помещиков более или менее значимы (содержат важные ассоциации).

2.  Портрет (как правило, их два: первый – беглый, второй – более подробный)

3.  Авторская характеристика (в неё обязательно входит рассуждение о типичности данного героя для русской жизни).

4.  Пейзаж усадьбы как своеобразная эмблема (или «зеркало») души героя.

5.  Интерьер помещения ( с теми же функциями).

6.  Сопутствующие персонажи (члены семьи, прислуга, другие гости).

7.  Диалог с Чичиковым о мёртвых душах (здесь, как правило, открывается наиболее важный аспект характера помещика).

Этап практической работы:

Цель: организовать самостоятельную работу в группах, проанализировать текст по плану.

У вас на столах тексты, задания и карандаши и фломастеры. Внимательно прочитайте инструкцию, задайте вопросы.

Выполните задания, подготовьте ответы на вопросы

—  Разделы описания:

◦  Говорящая фамилия, авторское прозвище;

◦  Портрет героя.

◦  Характер.

◦  Дом.

◦  Деревня.

—  Говорящая фамилия, авторское прозвище

Помещица Коробочка бережлива, «набирает понемногу деньжонок», живет замкнуто в своем поместье, как в коробочке, и ее домовитость со временем перерастает в скопидомство. Ограниченность и тупоумие довершают характер «дубинноголовой» помещицы, относящейся с недоверием ко всему новому в жизни. Качества, присущие Коробочке, типичны не только в среде провинциального дворянства.

—  Портрет Коробочки

—  создал пять типов, пять портретов, среди которых только один женский - это Коробочка. Коробочка - оседлая старушка – помещица, невзрачная бабушка, которая каждую свою вещь гардероба занашивала до дыр. Коробочка не претендует на высокую культуру: во всём её облике заметна весьма незатейливая простота. Это подчёркнуто Гоголем во внешности героини: он указывает на её затрёпанный и мало привлекательный вид.

—  Характер

—  Дом

—  Небольшой домик и большой двор Коробочки символически отображает ее внутренний мир - аккуратный, крепкий; и всюду мухи, которые у Гоголя всегда сопутствуют застывшему, остановившемуся, внутренне мертвому миру. Об этом же говорят и шипящие часы, и «устаревшие» портреты на стенах в доме Коробочки.

—  «…Комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев; за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок; стенные часы с нарисованными цветами на циферблате...».

—  Вещи в доме Коробочки, с одной стороны, выражают ее наивное представление о пышной красоте, а с другой - ее скопидомство и ограниченный круг домашних развлечений (гадание на картах, штопанье, вышивка и стряпня).

—  Деревня

—  Внутренний мир Коробочки отражает ее хозяйство. У нее «хорошенькая деревенька». Все в ней аккуратно и крепко: и дом, и двор. Подчеркивается замкнутость Коробочки, ее недалекость и упрямство, мелочность, животную ограниченность интересов исключительно собственным хозяйством. Ее соседям Гоголь дал фамилии Бобров, Свиньин. Даже местоположение села Коробочки (в стороне от столбовой дороги, в стороне от настоящей жизни) указывает на невозможность ее исправления и возрождения. В хозяйстве Коробочки "индейкам и курам не было числа". По фольклорной традиции птицы, упоминаемые в связи с Коробочкой (индюки, куры, сороки, воробьи, голуби), символизируют глупость, бессмысленную хлопотливость.

Представление результатов работы

Общий вопрос группы: Как интерьер, портрет, поведение героини характеризует ее? Встречались ли вам в жизни люди, похожие на Коробочку?

►  Индивидуальные вопросы:

►  Найдите в тексте описание портрета героини, запишите в тетрадь предложения, которые помогают понять сущность характера героини.

►  Найдите в тексте описание поведения Коробочки во время торга. Как она ведет себя с Чичиковым?

►  Найдите в тексте описание интерьера, запишите предложения, помогающие, в общем, охарактеризовать его.

►  Найдите и прочитайте описание обеда. Чем угощает хозяйка своего гостя? Что ее заботит? Как это ее характеризует?

►  Как портрет героини характеризует ее?

►  Источник образа

►  Фольклорный источник образа Коробочки — баба Яга (А. Синявский). Ситуация встречи Чичикова и Коробочки сюжетно повторяет эпизод из «Вия»: заблудившиеся бурсаки попадают в гости к сатанинской «бабусе». Отдельными чертами Коробочка также напоминает ведьм из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (М. Вайскопф).

►  Каково значение имени героини?

►  Фамилия Коробочка метафорически выражает сущность ее натуры: бережливой, недоверчивой, боязливой, скудоумной, упрямой и суеверной. Коробочка — «одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожай, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки … В один … целковики, в другой полтиннички, в третий четвертачки…» Комод, где лежат, помимо белья, ночных кофточек, нитяных моточков, распоротого салопа, мешочки с деньгами,— аналог Коробочки. Имя и отчество Коробочки— Настасья Петровна — напоминает сказочную медведицу (ср. с Собакевичем — Михаиле Семеновичем) и указывает на «медвежий угол», куда забралась К., замкнутость, недалекость и упрямство помещицы.

►  Как хозяйство Коробочки характеризует ее?

►  . животная ограниченность ее интересов исключительно заботами о собственном хозяйстве подчеркивается птичье-животным антуражем вокруг К. Помещики, живущие рядом с К.,— Бобров, Свиньин. В хозяйстве К. «индейкам и курам не было числа», свинья съела «мимоходом цыпленка»; у Чичикова, заехавшего к К. и выпавшего из брички, по ее словам, «как у борова», спина и бок в грязи; фруктовые деревья К. накрыты сетями «для защиты от сорок и воробьев, из которых последние целыми косвенными тучами переносились с одного места на другое».

►  Найдите в тексте описание интерьера

►  Вещи в доме Корбочки, с одной стороны, отражают наивные представления Коробочки о пышной красоте; с другой — ее скопидомство и круг домашних развлечений (гадание на картах, штопанье, вышивка и стряпня): «комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев; за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок; стенные часы с нарисованными цветами на циферблате…». Звуковой образ бьющих часов Коробочки построен на контрасте зловещего змеиного шипения в обиталище бабы Яги и вместе с тем изображения десятилетиями неизменного старушечьего быта, «охрипшего» от времени: «шум походил на то, как бы вся комната наполнилась змеями < ...> стенным часам пришла охота бить. За шипеньем тотчас же последовало хрипенье, и наконец, понатужась всеми силами, они пробили два часа таким звуком, как бы кто колотил палкой по разбитому горшку…».

►  Найдите и прочитайте описание обеда. Чем угощает хозяйка своего гостя? Что ее заботит? Как это ее характеризует?

►  Свою покупку Чичиков заедает яствами в духе Коробочки (небольшое, закрученное, завернутое, самозамкнутое): грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: с луком, с маком, с творогом, со сняточками.

►  Найдите в тексте описание поведения Коробочки во время торга. Как она ведет себя с Чичиковым?

►  Чичиков соблазняет Коробочку прибыльностью «дела», ласково уговаривает, грозит, умоляет, обещает… Но Коробочка, привыкшая только к автоматическим, известным ей действиям, не может решиться на незнакомое дело и в ответ на разнообразные реплики Чичикова твердит только одно: «Ведь я мертвых никогда еще не продавала». Обещания Чичикова лишь пугают её. Страх перед неизвестным и боязнь продешевить в сочетании с глупостью образуют глухую стену упрямства, о которую Чичиков расшибся бы, если бы не пообещал в конце концов содействия в «казенных подрядах».

►  Поведение Коробочки во время торга

►  Общечеловеческая страсть, изображенная Гоголем в образе К.,— «дубинноголовость». К. боится продешевить при продаже «мертвых душ», опасается, как бы Чичиков не обманул ее, хочет выждать, чтобы «как-нибудь не понести убытку»; может быть, эти души «в хозяйстве как-нибудь под случай понадобятся», и вообще «товар такой странный, совсем небывалый». К. поначалу полагает, будто Чичиков намерен выкапывать мертвых из земли.

►  Торг с Чичиковым

►  Она собирается подсунуть Чичикову вместо «мертвых душ» пеньку и мед, цены на которые она знает, в отношении же «душ» Коробочка заявляет: «лучше ж я маненько повременю, авось понаедут купцы, да применюсь к ценам».

►  Боязнь продешевить вынуждает Коробочку отправиться в город узнавать цену на «мертвые души», снарядив тарантас, «скорее похожий на толстощекий выпуклый арбуз, поставленный на колеса < ...>. Арбуз был наполнен ситцевыми подушками в виде кисетов, валиков и просто подушек, напичкан мешками с хлебами, калачами, кокурками, скородумками и кренделями из заварного теста». Арбуз-тарантас Коробочки— еще один аналог ее образа, наряду с комодом, шкатулкой и пестрядевыми мешочками, полными денег

►  Почему Коробочка продала мертвые души?

►  К. решается продать «души» со страху и из суеверия, ибо Чичиков посулил ей черта и чуть не проклял («да пропади и околей со всей вашей деревней!»), тем более что черт ей привиделся во сне: «гадкий … а рога-то длиннее бычачьих». Свою покупку Чичиков заедает яствами в духе К. (небольшое, закрученное, завернутое, самозамкнутое): грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: с луком, с маком, с творогом, со сняточками.

►   

►  Вывод

Гоголевские образы интересны. Не случайно к ним неоднократно обращались и будут обращаться еще. Давайте посмотрим с вами, как образ Коробочки создается в киноспектакле (1960 г. реж. Станиславский) и в спектакле театра О. Табакова..

Какой образ вам больше понравился? Какая героиня? Что заботит Коробочку? (что она продешевила, что в хозяйстве сгодятся, что можно более выгодно продать)

Символично, что провожает Чичикова из имения девчонка Пелагея (свободная, независимая, гордая), хотя о какой гордости может идти речь, если «черноногая» читать не умеет и за счастье почитает «посидеть на козлах»

А сейчас вернемся к плану, который мы наметили. Посмотрите, все ли средства создания образа мы рассмотрели?

◦  Говорящая фамилия, авторское прозвище;

◦  Портрет героя.

◦  Характер.

◦  Дом.

◦  Деревня.

◦  Говорящая фамилия, авторское прозвище

—  ЭПИГРАФ: - вот мёртвые души, и их мы встречаем на каждом шагу.

— 

—  В образе К. заключен тип «дубинноголового» упрямца, закоснелого и омертвевшего в своей ограниченности: «иной и почтенный, и государственный даже человек, а на деле выходит совершенная Коробочка. Как зарубил что себе в голову, то уж ничем его не пересилишь…».

Удивительное дело, классические произведения с каждым годом становятся все современнее, что удивляешься, насколько прозорливыми были писатели и поэты.