Учитель

МБОУ СОШ №1 г. Покров

Петушинского района

Владимирской области

Конспект урока в 7 классе

Обратный порядок слов в речи.

Цели:

1.  Углубить у учащихся понятие об актуальном членении текста на «данное» и «новое» ; добиться усвоения понятия о прямом и обратном порядке слов в речи; его роли в характеристики различных стилей речи; сформулировать способ действия с данным понятием.

2.  Развивать умение анализировать порядок слов в предложениях ; развивать речь учащихся за счет введения понятий: инверсия, экспрессивность; развивать умение строить логические рассуждения на языковые темы.

3.  Формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока (усиление образно- выразительной функции речи); формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: Учебник «Русский язык 7 кл." под ред. и др., таблица, опорные карты-схемы, тексты стихотворений в прозе .

Ход урока:

1.Закрепление.

На доске эпиграф:

Перед вами громада – русский язык! Наслаждение глубокое зовет вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его.

( )

-  Эпиграфом сегодняшнего урока стали слова (чтение эпиграфа)

-  Как передает писатель свое восхищение русским языком? Что его волнует?

-  С помощью чего достигается эмоциональность, выразительность этого высказывания?

-  Что значит для Гоголя «наслаждение погрузиться», «изловить законы»? (понять)

-  А как движется познание человека, мысль? (от известного к неизвестному)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Да, путь от известного к неизвестному представляет универсальное свойство человеческого мышления. Мы с вами сегодня так же, оттолкнувшись от знакомого, двинемся по пути постижения нового.

-  А чему соответствуют понятия «известное» , «неизвестное» в строении русской речи? ( данное и новое)

-  Что такое данное и новое? (Д – это известное, а Н – служит развитию мысли)

-  На предыдущих уроках развития речи мы выяснили, какой порядок слов характерен для спокойной монологической речи. Какой? (Д --- Н ).

2.Объяснение нового материала.

-Однако, общеизвестно, что русский язык обладает так называемым свободным синтаксисом. Стремление представить язык как логическое построение появилось еще в 17 веке у французов ( так называемая грамматика Поль-Рояля)

Трое учащихся получили задание проследить во французском, английском и немецком языках особенности строения предложений (уч-ся делают сообщения)

Вывод: Для этих языков характерен устойчивый порядок слов в речи.

- Да, такие языки нельзя назвать «громадами» . В отличие от них русский язык чрезвычайно богат синтаксическими образными средствами. О причине этих поразительных возможностей синтаксиса задумывались лингвисты и писатели.

- И. Эгенбург так отвечал на этот вопрос:

« Язык обладает свободой, не существующей в других известных мне языках: От перестановки слов во фразе меняется смысл. Эта свобода, отсутствие обязательного уточнения. рождающегося в западноевропейских языках от жесткости синтаксиса…, - все это представляет писателю безграничные возможности, перед ним не истощенные почвы былых веков, а постоянная целина.»

- Поэтому целью нашей дальнейшей работы будет выявление выразительной роли обратного порядка слов. Но в чем он будет выражаться? (перестановка Д и Н )

1.  Чтение теоретического материала на стр. 169

Какое выразительное средство будет сопутствовать изменению порядка слов? ( интонация, логическое ударение)

2. Наблюдение над функционированием обратного порядка в упр. 419 ( выделение Д и Н в отрывках)

- Какое произведение Тургенева перед вами?

- Каково общее настроение стихотворений в прозе?

- В каком отрывке показано оно ярче?

- Какой из отрывков подлинный? Почему?

- Прочитайте выразительно, соблюдая интонацию

3. Упр. 420 . Найти в тексте предложения со значением оценки. Охарактеризовать порядок слов. (самост.)

4. Всякая перестановка связана с большим или меньшим изменением смысла или стилистических оттенков. В текстах каких стилей. по-вашему, распространены предложения с эмоциональным порядком слов?

- А) Упр. 421 (коллективно, лингвистический эксперимент )

- Б) Задание по группам : проследить обратный порядок слов в текстах различных стилей

5. Выводы: Использование обратного порядка слов характерно для художественного стиля речи, но возможно и в публицистическом , т. е. там, где целью является воздействие на мысли и чувства человека. Но в художественном произведении такие синтаксические построения применяются для усиления образно-выразительной функции.

1.  Редактирование текстов упр. 423 (по группам) Восстановить первоначальный текст, дать обоснование.

2.  Замена прямого порядка обратным и наоборот может вести за собой изменения порядка слов внутри Д и Н

7 . пишет : « …Несмотря на значительную свободу порядка слов в русском предложении, у каждого члена предложения есть обычное, свойственное ему место… На этом основании различаются обычный порядок слов и обратный, выполняющий, как правило, функцию инверсии.»

8 .Задание ученику: В словаре найти определение «инверсии».

9. Рассмотреть таблицу.

10. Чтение стихотворения в прозе И. С Тургенева «Мы еще повоюем»

- Найти предложения с обратным порядком Д и Н. их роль, эмоциональный настрой.

-Определить порядок слов внутри Д и Н. Придается ли выразительность?

11. Возвращение к эпиграфу.

-Обратимся еще раз к словам и посмотри, за счет чего же достигается выразительность его цитаты?

12.Итоги урока: - Что узнали?

-Какую роль играет обратный порядок слов?

-Что для себя выделили?

Оценки за работу дома по иностр. языкам, сообщениям по карточкам и др.

Д\З – 1. Упр. 424

2.Создать собственный текст в худож. стиле, используя обратный порядок слов.

Список использованной литературы:

1.  Русский язык 7 кл. и др. – М.: Дрофа, 2009

2.  Тургенев в прозе. – М.: Русское слово, 2007