Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УРОК ЧТЕНИЯ В 5 КЛАССЕ
ТЕМА: АБАЙ И БАБУШКА ЗЕРЕ.
ЦЕЛИ:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Знакомство пятиклассников с отрывком «Бабушка Зере" из романа М. Ауэзова "Путь Абая". Показать ученикам, каким был Абай в детстве, рассказать об отдельных эпизодах из жизни гениального поэта, осуществляя связь с родной литературой и музыкой. Вызвать интерес к уроку.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ: Научить пятиклассников выделить главное в отношениях бабушки Зере и Абая, строить рассказ по заданному образцу, работать над грамматическим материалом, развивать устную речь учащихся.
3. ВОСПИТЫВАЮЩАЯ: Воспитывать любовь и уважение к старшим, и прежде всего к близким и родственникам.
НАГЛЯДНОСТЬ УРОКА: Карта Республики Казахстан, портреты Абая и М. Ауэзова,
картины - иллюстрации «Бабушка Зере", выставка книг об Абае и Ауэзове, рисунки учащихся к стихотворениям Абая о временах года, буклет с видами города Семипалатинска, аудиозапись кюя «Кайран шешем".
ТИП УРОКА: ИНТЕГРИРОВАННЫЙ
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Новый материал: Отрывок из романа М. Ауэзова "Путь Абая" «Бабушка Зере".
Эпиграфом урока взяты строки Абая:
Жүрегімнің түбіне терең бойла,
Мен бір жүмбақ адаммын, оны да ойла.
(Пойми меня сердцем своим -
Для тебя загадкой предстану.)
Чтобы создать на уроке особый настрой и вызвать интерес к тексту, я привлек самих детей. Наиболее сильным учащимся поручил подготовить коротенькие выступления по жизни Абая, дав им специально подобранный материал.
Первый ученик рассказал о семье поэта, о его детских годах, второй - о родных местах, учебе в медресе и русской школе, где Абай проучился совсем немного, всего три месяца.
Несколько учеников выучили наизусть стихотворения Абая "Күз", "Қыс", "Жаз", "Жазғытүрым", другие сделали рисунки к ним.
Краткое сообщение об авторе романа "Путь Абая" Мухтаре Ауэзове сделала одна из сильных учащихся в классе Омарова Актоты, а Мырзатаева Данагуль и Салиев Амандос наизусть читали стихотворения о бабушках.
Урок начался с прослушивания кюя Курмангазы и вступительного слова учителя: Кюй, который сейчас прозвучал, написал известный казахский композитор Курмангазы и посвятил его всем матерям. В нем звучит любовь и нежность, потому что мамы - самые близкие и родные вам люди. Вы любите и благодарны им всегда. Недаром в пословицах говорится: "Нет милее дружка, чем родная матушка:", "При солнышке тепло, при матушке добро". Запишите их в тетради и выучите наизусть. Подумайте, почему так сказано в пословицах. Но у нас еще есть такие же близкие и родные люди, которым мы благодарны за их ласку и любовь. Как вы думаете, о ком я говорю? Вы догадались?
- О бабушках.
- Правильно. Что можно сказать о них?
- Они добрые, ласковые, терпеливые.
- Давайте послушаем те рассказы и стихотворения, которые вы подобрали к сегодняшнему уроку.
Прозвучал ряд стихотворении. Одно из них «О бабушке" Е. Благининой:
Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее!
Кто ставит на пятку заплатку,
Кто гладит и чинит белье?
Кто дом по утру прибирает, Разводит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет И водит ее на бульвар?...
Два ученика рассказали о своих бабушках.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы прочитаем текст, который называется «Бабушка Зере". Этот отрывок из романа "Путь Абая" известного казахского писателя М. Ауэзова. Он вам уже знаком. Вы читали его на уроках литературы (Әжемнің әңгімесі). Писатель рассказал в нем об отношениях бабушки и внука. Какими они были? Кто еще любил Абая так же нежно? На эти вопросы вы ответите позже. Но, прежде чем я прочитаю текст, давайте поговорим об Абае. Кто он такой? Что вы знаете о нем? С какими стихотворениями его вы знакомы? Сейчас вы послушаете своих товарищей, которые расскажут о семье Абая, годах учебы.
Выступающие с короткими сообщениями говорят, что у Кунанбая было четыре жены. Матерью Абая была вторая жена - Улжан. Единственной радостью для Абая были мать Улжан и бабушка Зере. Своего сына мать называла Абаем, а Кунанбай называл Ибрагим. Имя Абай так и осталось за ним на всю жизнь.
Особые отношения сложились у Абая с бабушкой. Ее наставления, ласки помогали Абаю в самые трудные минуты жизни. Отец Абая, хоть и был жестоким человеком, уделял большое внимание образованию своих детей. Он хотел, чтобы Абай стал волостным правителем, высоким начальником, занял достойное место в обществе, поэтому Абай сначала учился у муллы, которого Кунанбай пригласил к себе домой, затем в медресе. Эта духовная школа находилась в городе Семипалатинск. Абай проучился там три года. За это время прилежный и способный Абай многому научился. Но еще до поступления в медресе он многое знал от бабушки, заучивал наизусть легенды, сказания, песни акынов. В школе сам начинает писать стихи. В Семипалатинске Абай посещал три месяца русскую школу. В те годы в городе жили русские писатели, поэты, которых царское правительство высылало далеко на окраины. Знакомство с ними, с русской литературой, повлияло на его взгляды и творчество. 0б этом мы будем говорить подробнее в старших классах.
Семипалатинск сыграл огромную роль в жизни Абая, и не только его, но и М. Ауэзова, автора романа "Путь Абая".
У нас на выставке есть красочные буклеты с видами Семипалатинска, которые вы рассмотрите на перемене. А сейчас запишите в тетради годы жизни Абая (1845 - 1904), названия его родных мест: Шынгыстауские горы, урочище Каскабулак, г. Семипалатинск.
Прежде чем начать работу над текстом, возвращаюсь к эпиграфу, беседую с учениками о смысле стихотворных строк Абая.
После выразительного чтения текста провожу беседу по первым
впечатлениям:
- На что вы обратили внимание, когда я читал отрывок? Что вы узнали о детстве Абая?
- Какими словами встретила бабушка внука? Найдите эти слова в тексте.
- Как бабушка и внук относились друг к другу?
- В чем выражается забота Абая о бабушке?
- Что сказала бабушка Абаю перед смертью?
- О чем не забывал Абай всю жизнь?
Словарңая работа:
- близкие - родственники
- ни на миг - ни на минуту
- мудрые советы - умные советы
Чтобы закрепить эту лексику, предлагаю ряд задании. Ученики называют своих близких родственников. Каждый записывает в тетрадь перечень родных.
Дети делают морфемный анализ слов, с которыми бабушка Зере обращается к Абаю. Как называют ребят ваши бабушки? «Құлыным», «ботам», «жаным», «күнім», «алтыным» отвечают они.
- Давайте переведем эти обращения на русский язык.
- Жеребеночек, верблюжоночек, душенька, солнышко, золотце.
Делаем вывод, что все бабушки, как и бабушка Зере, очень любят своих внуков и обращаются к ним с ласковыми словами.
Ученики повторно читают текст и составляют словесный портрет бабушки Зере, обращая внимание на то, что она была чудесной рассказчицей. Расскрыть это ее качество помогает чтение отрывков из текста "Әжемнің әңгімесі", помещенного в учебнике "Әдебиеттік оқу кітабы" ( Бұның әжесі біртүрлі шебер әңгімеші екен. Қызық сөйлейді. Әңгімесінің барлық жерін дәмді қып қызықтырып айтады.) Рассказывая о чем-то, бабушка начинала всегда одинаково: "бұлдыр-бұлдыр күн өткен. Бұрынғыда кім өткен..." Она знала очень много легенд, песен. Среди них Абаю особенно запомнились "Еділ - Жайык", "Жұпар қорығы", "Құламерген".
- А теперь рассмотрите картину. Что можете сказать об этой бабушке?
- Она старенькая, с палочкой.
- Что она делает?
- Она рассказывает сказку, а Абай - внук ее, слушает, и т. д.
В заключение урока отрабатываем навыки выразительного чтения. Дети читают текст «Бабушка Зере" про себя, а затем по ролям.
Слова автора читает сильный ученик.
Делаем вывод: Бабушка Зере, которая с нетерпением ждала своего внука Абая, не выпускала его из своих объятии. Все бабушки такие добрые, душевно щедрые, мудрые.
Задание на дом:
Учащиеся домашнее задание получают по уровням:
І. Подготовить пересказ текста.
ІІ. Составить словесный портрет своей бабушки.
ІІІ. Написать сочинение «Моя бабушка".


