Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 22

г. Коврова Владимирской области

Урок окружающего мира

Планеты Солнечной системы

2 класс

(система )

Подготовила: учитель начальных классов

г. Ковров

2008 г.

Цели урока:

Расширить знания детей о планетах Солнечной системы, найти сходства и различия. Формировать общеучебные умения:

-  делать наблюдения, обобщения и выводы;

-  учить работать с источниками информации (учебной книгой и энциклопедией).

Пробуждать интерес к познанию и открытию нового. Воспитывать любовь к Земле и бережное отношение к ней.

Тип урока:

Урок открытия нового знания.

Оборудование:

Учебник 2 класса. Мы и окружающий мир. , Казаков книг о космосе. Теллурий. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» (для каждой группы). Справки о планетах и ракеты (для каждой группы), приложение № 1, 2. Таблички. Таблица на доске (знаю/узнал).

Ход урока.

I. Введение в тему.

Английский писатель Герберт Уэллс как-то сказал: «Ни одно животное не станет смотреть вверх… Только это нелепое создание – человек – тратит время попусту, глазея на небо».

Учитель: Согласны ли вы с таким высказыванием английского писателя? Обоснуйте ответ.

Дети: И да, и нет. Нет, потому мы разумные существа. Да, потому что нам всегда хотелось узнать - а что там в Космосе?

Учитель: Небо испокон веков притягивало внимание людей. Его красота дарит нам радость, а его тайны призывают наш человеческий разум к размышлению и удивлению.

Как называется этот безграничный мир?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Космос или Вселенная.

Из чего состоит Вселенная?

Дети: Из космических систем.

В какой системе мы живем?

Дети: В солнечной системе.

Что вы знаете о Солнечной системе?

 

II. Тема урока.

Разгадайте ребус и назовите тему урока.

, ,

П + Л А Н Ь + В Е Т Р Ы

Учитель: Что вы знаете о планетах?

Дети: Их 8.

Нет, их 9.

Учитель: Вот сегодня уроке мы и выясним: сколько же планет входит в Солнечную систему? В чем их сходство и в чем различие?

III. Работа с Теллурием.

(выделение общих признаков планет).

Учитель: «Планеты» в переводе с греческого означают «блуждающие звёзды», т. к. они не стоят на месте, а постоянно движутся (рассмотрим работу теллурия).

Теллурий

 
(табличку на доску)

Хотите меня спросить о чём-то или сказать что-то?

Дети: Да. Теллурий – это модель нашей Солнечной системы.

 

Рис.: Теллурий. Модель «Земля – Солнце – Луна».

Учитель: А теперь посчитайте, сколько планет вращается вокруг Солнца?

Дети: 8.

Учитель: в 2006 г. астрономы всего мира исключили Плутон из числа планет и отнесли его к новому классу карликовых планет.

Поэтому в нашей Солнечной системе планет 8.

Давайте сравним планеты между собой. А что значит сравнить?

Дети: Найти сходства и различия.

1)  Учитель прикрепляет таблички к доске.

шарообразны

 

вокруг Солнца

 

по орбитам

 
 

2) Работа по учебнику в парах (стр. 45). Прочитать текст и найти ещё общие признаки планет, которые мы не назвали.

возникли одновременно

 

светят отражённым светом

 
 

Все ли признаки понятны? Не хотите задать вопрос?

Дети: А что значит: светят отражённым светом?

Учитель: (рассказ про мяч)

Мяч в темной комнате мы не видим, но стоит направить на него луч света и он становится видимым, он светит отражённым светом.

IV. Физ. минутка.

V. Работа с энциклопедиями.

(работа в группах)

Учитель: Есть ли видимые различия у планет?

Дети: Они различаются по размерам и по цвету.

Учитель: Хотите узнать более подробно о некоторых из них?

Мы отправляемся в путешествие.

1 группа летит к Меркурию.

2 группа летит к Венере.

3 группа летит к Марсу.

4 группа облетит Землю, проведёт научные исследования и сделает краткую справку о нашей Земле.

(Работа с энциклопедиями «Кто такой? Что такое?» и справки о планетах)

Учитель: А кто знает, почему ракета 4 группы называется «Восток»?

Дети: Так назывался космический корабль, на котором совершил полет .

Проверка: каждая группа зачитывает справку (см. приложение № 1).

Вывод:

Учитель: Вы прослушали краткие справки о четырёх планетах. Какой вывод сделали?

Дети: Земля – единственная живая планета в нашей Солнечной системе.

Учитель: Как мы должны к ней относиться?

Дети: Бережно!

 

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь –

Ландыша в траве зелёной,

И стрекозы только тут –

В реку смотрят удивлённо.

Береги свою планету!

Ведь другой на свете нету! 

Я. Аким.

VI. Итог урока.

Учитель: Получили вы сегодня новые знания?

Дети: Да.

Учитель: Что узнали о планетах? (таблица на доске «Узнал»).

Дети: Планеты имеют форму шара.

Они вращаются вокруг Солнца по своим орбитам.

Планеты светят отражённым светом.

Учитель: Был ли такой момент в уроке, когда вы поняли, что ещё знаете очень мало?

Дети: Да. Сегодня мы узнали только о 4 планетах, а их 8.

Вывод: Больше читать!

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой стр. 11, задание № 24 (нарисуйте Солнечную систему, подпишите космические тела, которые её образуют).

Список используемой литературы.

, Мы и окружающий мир. Учебник для 2 класса. – Самара: Издательство «Учебная литература». 2009. Интернет. Википедия (http://ru. wikipedia. org). Энциклопедия «Что такое? Кто такой?». Москва: Издательство «Педагогика – пресс».1994.

\

Приложение .

Справки о планетах.

Подпись: 

Подпись: 

 

Приложение .

Ракеты.