Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию из яичной скорлупы
«Цыплёнок»
Цель: учить детей изготавливать поделку - цыплёнка из яичной скорлупы, дополняя деталями из бумаги и картона,
Задачи
Образовательные:
- учить вырезать мелкие детали по контуру (используя трафарет) - клюв, лапки, гребешок.
- учить вырезать ножницами, аккуратно наклеивать детали на поделку,
- учить детей отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями, описывать внешний вид поделки, называя детали,
Развивающие
- Развивать аккуратность в работе, интеллектуальные способности, развивать мелкую моторику рук,
Воспитательные
- воспитывать эстетический вкус, умение оказывать помощь друг другу.
Материал:
Демонстрационный: готовая поделка, иллюстрации, корзинка, игрушки - курочка и петушок.
Раздаточный: яичная скорлупа, трафареты гребешка, крыльев из картона, готовые детали-лапки, клюв (из картона), ножницы, клей ПВА, клеёнки, салфетки, цветная бумага.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое, речевое, физическое, социально-коммуникативное.
Ход деятельности.
Дети садятся за столы по кругу.
На столе воспитателя корзинка, игрушки - курочка и петушок.
1. Далее рассказывания сказки детям воспитателем…
В: … У лесной опушки, возле маленькой избушки на птичьем дворе жили-были… Уточка – крячечка со своими утятами, Гусь с Гусыней и маленькими гусятами, Курочка – пеструшка с голосистым Петушком. Жили не тужили, все они дружили, никогда не ссорились. Вместе растили и воспитывали своих маленьких ребят – гусят и утят. И вот, в одно солнечное утро, у Курочки – мамы и папы Петушка появились…
В: Кто же появился, отгадайте:
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое…
Пушистое и золотое.
(цыплёнок)
Воспитатель достаёт из корзинки «цыплёнка» из яичной скорлупы.
«Вот он – чудо какое, цыплёнок. Только из остальных яичек пока не вылупились цыплята.
- Давайте им поможем поскорее появиться на белый свет, им так хочется поскорее узнать, а что же там… снаружи».
2. Рассматривание «цыплёнка»
3. Объяснение последовательности выполнения работы
(показ выполнения всех этапов работы воспитателем).
1. Обводим трафареты гребешка и крыльев на цветной бумаге.
2. Вырезаем детали (напоминаю о безопасном обращении с ножницами)
3. Наклеиваем последовательно детали: ножки, клюв, крылья и гребешок (напоминаю правила пользования клеем ПВА).
4. Рисуем глазки фломастером.
После закрепления с детьми названия деталей и последовательности работы приступаем к выполнению задания.
Самостоятельная деятельность детей (воспитатель обращает внимание детей на детали, оказывает помощь, поощряет оказание помощи друг другу).
4. Анализ работ.
По окончанию работы рассматриваем всех цыплят.
В: - Вот, наконец – то, и вся семья в сборе.
-Как рады и Петушок – папа и Курочка- мама, соберут своих малышей и поведут на птичий двор: «Посмотрите, какие чудесные у нас малыши»!
Исполняется «Песенку Цыплят».
«Прощай скорлупка тесная,
Ты стала нам мала.
Какие интересные
Нас ждут теперь дела-
Вставать по солнышку,
Клевать по зёрнышку.
И пить из лужицы,
И маму слушаться.
А маме - курице
Не надо хмуриться –
Всегда она добра и весела».
5. Итог занятия.


