МБУ ДО «РГСЮН»

Животные - помощники человека.

Педагог дополнительного образования

Рязань 2015г

Цель: расширение знаний о том, какие животные помогают человеку.

Задачи: раскрыть ценность животных для человека;

расширить знания о том, что люди получают от животных;

содействовать формированию у детей потребности к познанию мира;

воспитывать уважение к животным.

Метод обучения: словесный, игровой, наглядно – образный.

Средства обучения: ноутбук, презентация, иллюстрации, рабочий материал.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Организация начала занятия

2. Актуализация опорных знаний по новой теме:

Как известно, многочисленные животные населяют всю нашу планету, это звери, птицы, рыбы, насекомые. Многие животные живут вдали от человечества или незаметны для нас, некоторые, наоборот, постоянно встречаются нам (Слайд 2).

Древние люди, хорошо узнав повадки диких животных сумели приручить некоторых из них (Слайд 3). Так появились – домашние животные. Помните, мы с вами говорили о сказке Киплинга «Кошка, которая гуляет сама по себе»(демонстрация рисунков).

3. Совместное открытие знаний.

Первое животное, которое приручил человек была – (ответ детей) – собака.

Взаимоотношения человека и собаки поначалу складывались весьма странно, поскольку собака была не собакой, а волком. Бродячий первобытный охотник интересовался волком лишь по одной причине — он его ел. (Слайд 4)
Пойманных волков, а чаще всего это были волчата, человек держал обычно в ямах и на привязи, и однажды щенок и человек подружились.
Сейчас уже выведено более 400 пород собак. Какие породы собак вы можете назвать?
(Слайд 5)
Собаки сторожат дома и пасут стада, возят тяжелые нарты и выводят охотников на дичь. Они разыскивают преступников, находят врывчатку, спасают тонущих, переводят через дорогу слепых. Они просто живут в доме или квартире и сопровождают хозяина на прогулке (Слайд) 6).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Но самое главное, собака — верный и бескорыстный друг человека. И она может быть не обязательно породистой. Обыкно­венные дворняжки — хорошие пастухи, сторожа, охотники, защитники и друзья. У кого из вас дома есть собака?
А когда в доме появляется щенок, он становится общим кумиром и самым глав­ным в семье. Но случается и так: проходят первые дни, и оказывается, что щенок требует ухода, словно маленький ребёнок. И иногда собаку выгоняют на улицу, и у нас появляются бродячие собаки. И поэтому, если очень хочется завести собаку, то сначала нужно подумать – а кто же будет за ней ухаживать?

Лошадь издавна была рядом с человеком, её изображения часто встречается на древних рисунках и даже монетах.

Изначально все лошади были дикими животными, как сейчас зебры. С древних времен их использовали в пищу, для производства шкур, и как средство передвижения. Позднее они стали работать в сельском хозяйстве и промышленности, на военной службе, в милиции, участвовать в соревнованиях и различных спортивных мероприятиях, для лечебной верховой езды и просто для радости и приятного общения (Слайд 7).

Не все виды животных способны уживаться с человеком, только немногие смогли преодолеть страх перед людьми. Разные народы приручали множество самых неожиданных животных — антилоп, журавлей, страусов, питонов, и даже крокодилов.

Иногда это получалось.

Уже более 20 лет рыбак с Коста-Рики Джильберто Шедден по прозвищу Чито дружит с крокодилом. Он нашёл в реке его раненного и выходил. Крокодил не захотел уходить от человека. С тех пор, рыбак Чито и крокодил Пичо стали лучшими друзьями.

Уникальный ребёнок из Австралии водит дружбу с удавом. Несмотря на то, что Чарли Паркеру только три с небольшим года, он страстно любит животных. В странах Азии удавы живу в домах как домашние животные.

Страусов в настоящее время начали разводить на фермах, не только в Австралии, где их использовали и для поездок, но и у нас в стране (Слайд 8).

Физкультминутка "Лошадка.

Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии )
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону – показывают

какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте) (Слайд 9)

Каких ещё животных приручил человек? Это вы узнаете, отгадав загадки):

С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет.

Ответ: Коза

Ходят модницы за речкой –

кудри белые колечком.

А зимой из их кудряшек

бабушка носочки вяжет.

Ответ: овца.

Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.

Ответ: Свинья

Какие же животные самые первые стали домашними? Согласна новейшим данным - коза и овца. Какую пользу приносят эти домашние животные?

(шерсть, молоко, мясо) (Слайд 10).

Свиньи, кроме того, что мы от них получаем мясо, могут использоваться как собаки – они помогают искать грибы (трюфели), у них очень хороший нюх, и жить в домах - как декоративные животные (Слайд 11).

 Какие же ещё животные были в помощниках человека?

-Соколы. Возникнув около пяти тысяч лет назад в Индии, соколиная охота быстро покорила мир, а расцвета "спорт царей" достиг в раннее средневековье. В Европе соколиная охота носила массовый характер: она была увлечением как феодалов, так и простолюдинов. Существовал специальный табель о рангах, предписывающий, кому и с какой птицей охотиться. В Англии воровство или убийство чужого сокола каралось смертной казнью.

- Голуби. Голуби часто изображались на ассирийских барельефах. Во многих странах голуби были священными животными, посвященными богиням любви — Астарте, Афродите. В Древнем Риме в специальных помещениях-колумбариях голубей разводили на мясо. Но главное предназначение голубя иное. Это единственная птица, которая верой и правдой служит воздушной почтой, благодаря своему умению находить путь к родным местам (Слайд 12) .

-Северный олень. Не остался без домашних животных и север. Две-три тысячи лет назад на Чукотке зародилось оленеводство. В довольно бедном мире тундры олень стал настоящим спасением северных народов.

- Кролики. Кролика начали одомашнивать еще в Древнем Риме — там зверьки содержались в особых загонах - лепорариях. Ценились кролики и в средневековой Европе — так, в Англии начала XIV в. кролик стоил не меньше поросенка.

- Пчёлы. Чуть позже —около 15 тысяч лет назад — люди начали одомашнивать пчел. Планомерное разведение пчел начали древние египтяне, причем в Египте пчеловодство было кочевым: ульи на плотах, по мере цветения медоносных растений в северных провинциях Египта, медленно двигались вниз по Нилу.

А в южных странах людям помогают в работе слоны и верблюды (Слайд 13)

Практическая работа:

Рассмотреть картинка, назвать животных и их детёнышей. Рассказать, чем кормят домашних животных, какую они пользу приносят человеку, как он за ними ухаживает (слайд 14).


Заключение.

- Человечество развивалось бы иначе, если бы его путь не пересекся с дорогами братьев меньших. Сумели бы люди выжить и создать современную культуру без участия собак, коров, лошадей, овец? Даже отсутствие на Земле такого простого вида насекомых, как пчелы, сильно изменило бы образ жизни человека.