Урок-сказка.
![]()
Тема: Закрепление навыков сложения и вычитания вида + 1; + 2
![]()
Цель:
1. формировать навык вычислений вида + 1; + 2;
2. формировать умение составлять и решать задачи по рисунку на нахождение суммы и остатка;
3. закрепить умение использовать математические термины при чтении записей;
4. закрепить знание о геометрических фигурах.
Задача: прививать интерес к математике.
Место проведения: МБОУСОШ №2, 1 класс.
Оборудование:
У учителя: карточки с числами 0-10, на обратной стороне которых соответственно записаны буквы ГУСИ – ЛЕБЕДИ; предметные картинки с изображением печки, яблони, избушки, девочки, мальчика, Бабы – Яги, яблок, пирожков, гусей – лебедей; книга «Гуси – лебеди», наборное полотно, две корзинки.
У учащихся: кассы цифр, линейки, тетради, учебники.
План.
I. Организационный момент.
II. Объявление темы.
Сегодня на уроке мы отправимся в волшебный мир русской народной сказки.
В пути мы будем формировать навык вычислений вида + 1; + 2; будем закреплять умение использовать математические термины при чтении записей; будем закреплять умение решать простые задачи; закрепим знание о геометрических фигурах.
Как называется сказка, вы узнаете, когда выполните задание.
- Образуйте числовой ряд от 0 до 10 в порядке увеличения (Учитель раздаёт детям карточки, на которых записаны числа от 0 до 10. Дети выстраиваются перед доской).
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- Назовите числа. (Хором)
- Переверните карточки.
- Прочтите название сказки.
Г У С И – Л Е Б Е Д И
(Садятся)
- Кто помнит, как начинается сказка? (Один ученик начинает рассказывать: Жили муж с женой. У них была дочка да сынок маленький. - Доченька, - говорит мать, - мы пойдём на работу – береги братца. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси – лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Вернулась девочка, а братца – нет. Тут увидела она, что метнулись вдалеке гуси – лебеди и пропали за тёмным лесом. Бросилась девочка их догонять.)
III. Устные упражнения.
![]()
1. Формирование навыка вычислений вида + 1; + 2.
Видит девочка – стоит печь.
« - Печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
- Помоги мне, скажу. Достань пирожки, они уже испеклись».
В сказке мы будем помогать девочке выполнять задания. Горячие пирожки поможет ей достать тот, кто сумеет быстро и правильно прочитать и решить примеры, записанные с обратной стороны пирожка.
( Дети по – очереди выходят к доске, достают пирожки и решают примеры.)
Показала печка девочке дорогу, куда гуси – лебеди полетели.
2. Работа над задачей в кассах.
Бежит девочка дальше, видит яблоньку.
« - Яблонька, скажи, куда гуси – лебеди полетели.
- Составь задачу про мои наливные яблочки, скажу».
Кто составит задачу по рисунку?
( На яблоне выросло 4 красных яблока и 2 жёлтых.
Сколько всего яблок выросло на яблоне?)
- О чём говорится в задаче? ( О яблоках).
- Что мы знаем о яблоках? Что нам известно? ( Выросло 4 красных яблока… )
- Обозначьте цифрой, сколько красных яблок было? ( На наборном полотне появляется запись: ( 4 )
- Что ещё известно? ( Выросло 2 жёлтых яблока )
- Обозначьте цифрой, сколько жёлтых яблок было?
- Вспомним, о чём спрашивается в задаче? (Сколько яблок выросло всего?)
- Чтобы решить задачу, какое действие надо выполнить? (Надо к 4 прибавить 2)
- Почему нужно прибавлять? (Нужно найти, сколько всего яблок, а всего 4, да ещё 2, значит нужно прибавить)
- Составьте запись решения из карточек.
4 + 2 = 6
- Кто назовёт ответ? (6 яблок выросло)
- Обрадовалась яблонька, что девочка составила и решила задачу, угостила её яблоками. (Снять 2 яблока с яблони)
- Пока девочка кушает яблочки, составьте и решите ещё одну задачу. Для этого вспомните, что сейчас сделала яблоня? (На яблоне выросло 6 яблок, 2 яблока яблоня отдала девочке. Сколько яблок на ней осталось?)
- Что мы знаем? Кто может повторить условие задачи? (Мы знаем, что выросло 6 яблок)
- Положите на наборное полотно карточку с цифрой, показывающей, сколько яблок выросло. ( 6 )
- Продолжай: что ещё мы знаем? (2 яблока она отдала девочке)
- Положите карточку с цифрой, сколько она отдала яблок.
- Повторите вопрос задачи. (Сколько яблок осталось на яблоне.)
- Чтобы решить задачу, какое действие нужно выполнить? (из 6 вычесть 2)
- Объясните, почему нужно вычитать? (Находим, сколько яблок осталось, осталось 6 без 2, значит, надо из 6 вычесть 2)
- Составьте запись решения из карточек.
6 – 2 = 4
- Сформулируйте ответ на вопрос задачи. (4 яблока осталось на яблоне)
- Сказала яблонька девочке, куда гуси – лебеди полетели.
3. Работа в кассах.
- Побежала девочка дальше. Видит, течёт молочная река в кисельных берегах.
- Спрашивает девочка у реки: «Куда гуси – лебеди полетели?»
- Поиграй со мной – скажу.
- Открываем кассы. Играем с молочной рекой.
- Покажите соседей числа 5. ( 4 и 6 )
- Одно слагаемое 6, второе слагаемое 1. Найдите сумму. ( 7 )
- Из 10 вычесть 1, сколько будет? ( 9 )
- К 8 прибавить 1, сколько будет? ( 9 )
- Уменьшите 7 на 1. ( 6 )
- Увеличьте 3 на 1. ( 4 )
- Закройте кассы.
- Понравилось реке, как с ней играют, показала она девочке дорогу. Пришла девочка в лес.
- Пойдём и мы с ней. (Дети встают)
IV. Физкультминутка.
В тёмном лесу есть избушка. (Шагают)
Стоит задом наперёд. (Дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем)
Бабушка Яга живёт. (Грозят пальцем другой руки)
Нос крючком, (Показывают пальцем)
Глаза большие (Показывают)
Словно угольки горят. (Покачивают головой)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)
V. Работа в тетради.
Зашла девочка в избушку, а там Баба – Яга.
- Отдай мне братца, говорит девочка.
- Отдам, если ты правильно заполнишь таблицы в тетради на странице 24.
Работаем в тетради, с. 24. Заполните таблицы, опираясь на рисунок. По «цепочке» решите примеры. Один ученик пишет и говорит вслух, остальные записывают. Читаем примеры по-разному, используя термины: «сумма», «слагаемое», «увеличить», «уменьшить», «плюс», «минус», «вычесть», «прибавить».
- Закройте тетради, уберите на край стола.
Пока девочка заполняла таблицы, Баба – Яга дремала – дремала и заснула. Схватила девочка братца и бросилась бежать. А гуси – лебеди пустились в погоню. Впереди молочная река.
- Река – матушка, спрячь меня.
- Реши мою задачу на смекалку, спрячу.
Работаем по учебнику.
VI. Работа по учебнику (с.87).
Прочитайте задание. (Внизу страницы)
- Как можно разбить отрезки на две группы? (Красные отрезки в одну группу, синие – в другую. Отрезки будут разбиты на две группы по цвету.)
- Как ещё можно разбить отрезки на две группы? Воспользуйтесь линейкой. (Одинаковые по длине - в одну группу, а разные по длине – в другую)
- Какие отрезки одинаковые по длине? (1, 7, 4)
Укрыла река детей кисельным бережком, гуси – лебеди их не увидели, пролетели мимо.

VII. Повторение.
1. Игра «Собери яблоки»
Побежали дети дальше, видят – стоит яблонька.
- Яблонька – матушка, спрячь нас.
- Соберёте мои яблочки, спрячу.
Собираем яблоки; правильно читаем пример, называем ответ, убираем яблоко в ту корзинку, на которую указывает ответ.
Спрятала яблонька детей, гуси – лебеди мимо пролетели. Побежали дети дальше. Стоит печка.
- Печка – матушка, спрячь нас.
- Спрячу, если назовёте и покажете геометрические фигуры, которые вы на мне видите.
2. Закрепление знаний о геометрических фигурах.
Покажите геометрические фигуры на рисунке:
1 – прямоугольник
2 – прямоугольник
3 – квадрат
4 – шестиугольник; замкнутая ломаная линия из 6 звеньев
5 – полукруг
Спрятала печка детей, не нашли их гуси – лебеди, улетели к Бабе – Яге. А дети вернулись домой.
Очень они вам благодарны за помощь, за хорошую работу на уроке.
VIII.Итоги урока.
![]()
Чем помогли вы сегодня героям сказки? (Помогли составить задачи по рисунку; помогли решить примеры вида + 1; + 2; показывали и называли геометрические фигуры, образовывали числовой ряд от 0 до 10 в порядке увеличения).
Замечательную русскую народную сказку «Гуси – лебеди» можно прочитать в книжках (Выставка книг).


