Классный час

«Я отвечаю за свои поступки»

Цели:

ü   способствовать развитию у школьников чувства ответственности;

ü  содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты характера;

ü  воспитывать уважение, терпимость к окружающим людям;

ü  формирование коммуникативной компетенции, развитие смекалки, логического мышления.

Задачи:

- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;

- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;

- развивать творческие возможности детей.

Участники: учащиеся 3 класса.

Оборудование:, разрезанные пословицы, вежливые слова, иллюстрации, карточка с заданием «Солнышко» запись песни «Кошка беспризорная», ноутбук.

Ход классного часа

I.  Организационный момент

Классный руководитель:

Добрый день, ребята! Начинаем наш классный час. Но прежде, давайте поприветствуем гостей, которых мы очень рады видеть; повернитесь к ним и поздоровайтесь глазками; повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением присаживайтесь. Все ли готовы? Нам сегодня понадобятся: хорошее настроение, внимание, память. Вы готовы? Тогда начнём.

Крошка сын к отцу пришёл

И спросила кроха

Что такое хорошо

И что такое плохо?

- Сегодня у нас необычный классный час. Мы будем говорить с вами о поступках : хороших и плохих. Ребята, а как вы понимаете - хороший поступок.( Хороший поступок – это когда делаешь то, что не вредит ни тебе, ни другим.)

-Часто ли вы совершаете хорошие поступки, а плохие? Всегда ли вы уверенны в том, что поступаете хорошо? Давайте проверим:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Работа с иллюстративным материалом.

У вас на партах лежат картинки – дайте определение изображённым поступкам и прикрепите свою картинку на доску под нужным определением (плохо-хорошо).

Молодцы, ребята!

- Известный русский писатель Фёдор Достоевский сказал : «Каждый человек несет ответственность за свои поступки перед всеми людьми.»

- Как вы понимаете это высказывание?(Ответ: за свои поступки надо отвечать).

- Ребята, какого человека можно назвать ответственным, а какого безответственным? Что бы ответить на этот вопрос нам надо разобраться с положительными и отрицательными чертами характера. И помогут нам карточки, которые лежат у вас на столе.

III. Индивидуальная работа.

Я раздам вам карточки-солнышки и карточки со словами, которые обозначают разные черты характера человека. Давайте представим, что наше солнышко это ответственный человек. Выберите слова, которые отражают характер нашего человека и впишите эти слова в лучики солнца.

(честный, трусливый, добрый, жадный, весёлый, грубый, скромный, крикливый, трудолюбивый, болтливый, ласковый, злой, вежливый,

внимательный)

- А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

-Ну, вот мы сами разобрались, какие качества характера характеризуют ответственного человека, а какие безответственного.

Физкультминутка: исполнение песни «Кошка беспризорная»

- Ребята, о чем поется в этой песне? (о том, как кошка оказалась бездомной и дети взяли её в свою семью).

Нельзя причинять даже самого маленького страдания всему живому. Мы осуждаем тех бессердечных людей, которые выбрасывают на улицу кошек, собак, обрекая их на мучения и даже на гибель. Проявляйте, ребята, участие к животным, подкармливайте их, помогайте им выжить.

IV. Фронтальная работа:

На самом деле, хорошие поступки –это добрые поступки. А первый шаг к доброте – это доброе слово. Давайте проверим, как вы умеете говорить добрые и вежливые слова:

Если загадка учит добру и вежливости, то в ответ на нее надо всем хором сказать: «это я, это я, это все мои друзья!»давайте порепетируем. Но трудность в том, что эти слова надо говорить не на каждую загадку. Если загадка с подвохом- надо промолчать.

Кто из вас, проснувшись бодро,
«С добрым утром» скажет твердо?

Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?

У кого из вас в порядке
Сумка, книжки и тетрадки?

Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?

Кто из вас молчит как рыба
Вместо доброго «спасибо»?

Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает?

У вас на столе карточки с вежливыми словами. Я буду читать строчки из стихотворения, а вы должны закончить фразу одним из вежливых слов, подходящим по смыслу.

- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)

- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)


- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)


Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)


И в России, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)

VI.Рефлексия.

- Молодцы, хорошо справились с этим заданием.

-А теперь давайте вместе составим правила ответственности и помогут нам наши пословицы.

За свои поступки надо …отвечать.

За добрые поступки добром …отплатят.

Прежде чем совершить поступок, …подумай!

Учитесь признавать свои …ошибки.

Итог классного часа.

- Что же необходимо каждому из вас, чтобы стать ответственным человеком?(Ответ: научиться отвечать за свои поступки).

- Сегодня я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯХРОМСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ДМИТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

141840, Московская область, Дмитровский район,

Тел./, Эл. почта. *****@***ru

Классный час

«Я отвечаю за свои поступки»

(реализован в рамках Недели профилактики безнадзорности,

социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних)

Учитель высшей квалификационной категории

Яхрома

12.10.2016г.