Муниципальная бюджетная общеобразовательное учреждение
школа – интернат №1
Конспект учебного занятия
Составили: ,
учитель начальных классов;
,
учительначальных классов.
Томск - 2015
Методическая разработка урока на тему: «Наш Томский край»
В настоящее время отмечается возросший интерес к изучению истории культуры, природы родного края. Малая родина дает человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать. К сожалению, мы еще неумело используем сочетание программного и краеведческого материала с целью формирования у учащихся общечеловеческих ценностей, представлений о целостности мира, природы, человека.
Мы не случайно обратились к проблеме использования краеведения на уроке и во внеурочной деятельности. Анализируя работу по природоведению, развитию устной и письменной речи на уроках чтения и русского языка, т. е. преподаванию основных предметов, пришли к выводу, что учащиеся мало знают о малой родине, родном крае, не знакомы в достаточной степени с его прошлым и настоящим. Но даже имеющийся небольшой объем материала носит абстрактный характер. Неконкретность приводит к сложности восприятия и понимания данного материала. Чтобы повысить познавательный интерес к истории края, его прошлого, настоящего и будущего, к природе родного края, мы обратились к анализу данной проблемы и поиску путей ее решения.
Для чего же следует изучать свой край? Что изучать? Как преподавать краеведческий материал?
Данный урок предназначен для учителей начальной школы, работающих по УМК «Школа России». Конспект урока на тему «Наш край Томская область» - это путешествие по страницам книги родного края. Цель: развитие чувства патриотизма и любви к своей «малой родине» у младших школьников.
Тема урока. «Наш край Томская область»
Цель урока: вывести учащихся на более высокий уровень осознания темы «Наш край» через повторение и обобщение.
Задачи урока:
- повторить географическое положение нашей области на карте России, обобщить знания учащихся о растениях и животных области, вспомнить историю образования Томска;
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Повторить и обобщит изученный материал.
Метапредметные:
Регулятивные:
· Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
· Самостоятельно решать задачи, ребусы, кроссворды, используя свои знания о Томской области.
· Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
· Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
· Выполнять действия по образцу.
· Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
· Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
· Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
· Развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
· Осознание необходимости учения.
· Осознавать необходимость в том, чтобы гордиться родным краем.
· Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
· Работать над осознанием ответственности за общее дело.
· Учиться выражать свое мнение.
В процессе работы на уроке использовались следующие методы организации учебно-познавательной деятельности:
· словесный (сообщения учащихся в ходе урока; рассуждение, беседа);
· практический;
· репродуктивный (воспроизведение знаний о родном крае);
· стимулирования и мотивации интереса к учению (самореализация учащихся в творческой и общественно-значимой работе по использованию знаний о крае).
Оборудование: проектор, презентация, гербарий, кроссворд, фотографии города, животных.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Дорогие ребята, сегодня тема нашего урока «Наш край Томская область» (Слайд №1)
Отгадайте, пожалуйста, ребус
Р 1 А |
- Что вы понимаете под словом «Родина», какой смысл вы в него вкладываете?
Вывод: Родина - место, где мы родились, выросли, живём. Это наш город, наша область, а в широком понимании – это наша страна – Россия. На уроке мы будем говорить о нашей родной Томской области, о городе Томске, где мы живём. Эпиграфом к уроку будут строчки из стихотворения томского поэта Карбышева Михаила Михайловича
Томск
Мой хороший,
Мой красивый,
Стародавний, красочный,
Ты один такой в России,
Будто терем сказочный.
Весь в резьбе, как в паутинке,
Птиц на ставни выпустил.
На певучей берестинке
Тебя мастер высвистел.
Из травинок,
Из росинок
На досуге сотворил –
И в счастливый час России
Это чудо подарил.
Оценивать свою работу на уроке вы будете сами. На столах у вас лежат маршрутные листы, за каждый правильный ответ вы ставите 1 балл.
III. Обобщение пройденного.
Обобщая тему, мы будем условно листать страницы книги и путешествовать по ней. Итак,
1 страница « Географическая» (Слайд № 3,4. Карта Томской области)
- Расскажите о географическом положении края, покажите границы нашей области.
Ответы детей. Томская область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Протяжённость области с севера на юг — около 600 км, с запада на восток — 780 км. Наша область граничит на западе с Омской и Тюменской областями, на западе и севере — с Ханты-Мансийским автономным округом- Югрой, на востоке — с Красноярским краем, на юге — с Кемеровской и Новосибирской областями.
-Найдите границы Томской области на контурной карте.
Работа проходит в группах.
- Какие реки протекают по территории края?
Ответы детей. Главная река — Обь, пересекает область по диагонали с юго-востока на северо-запад, деля её на две почти равные части. Основные притоки Оби, впадающие в неё на территории Томской области: Томь, Чулым, Чая, Кеть, Парабель, Васюган.
В Томской области насчитывается 18 тыс. рек, ручьев и др. водотоков, общей протяжённостью около 95 тыс. км, в том числе — 1620 рек протяжённостью более 10 км.
- Подпишите названия рек на контурной карте.
(оценивание детьми своей работы)
2 страница «Историческая» (Беседа по вопросам)
- Когда была образованаТомская область?
( 13 августа 1944 года)
- Как назывался раньше наш край?
(Томская губерния, основана в 1804 году)
- Какой город является центром области и кто его основатель? (Слайд №5,6)
(Томск. 20 января 1604 года в Москву ко двору Бориса Годунова приехало посольство во главе с князем эуштинских татар Тояном с просьбой о принятии их под власть Русского царства и о возведении на рекеТоми острога для защиты эуштинцев от нападений воинственных соседей.)
Скажите, ребята, какие народности жили на территории области до прихода русских?
(Татары, селькупы, ханты, эвенки)
- Чем же манила к себе Сибирь русских землепроходцев и промышленников?
(Рыбная ловля, охота за ценным пушным зверем, полезные ископаемые, особенно золото)
(оценивание детьми своей работы)
IV. Физминутка.
Мы дружно трудились, немного устали.
Быстро все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём
И очень глубоко всей грудью вздохнём.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
3 страница «Зоологическая»
Учитель. Вспомните, какую природную зону занимает территория Томской области?
Дети. Большую часть области занимает зона лесов.
Учитель. Разгадайте кроссворд «Животные Томской области». Найдите названия 11 животных.
Ц | Т | Е | Т | Е | Р | Е | В | О | Л | К | У | П | Б |
В | У | Г | Л | У | Х | А | Р | Ь | К | Е | Ж | В | Е |
А | З | А | Я | Ц | Ж | Э | Л | И | С | А | А | П | Л |
С | О | Б | О | Л | Ь | Л | Д | М | Ы | Ш | Ь | Р | К |
Л | М | Е | Д | В | Е | Д | Ь | Т | Л | О | С | Ь | А |
- Вспомните, какие животные занесены в Красную книгу?
Дети. В Красную книгу Томской области вошло около 200 представителей флоры и фауны:
обыкновенный ёж, русская выхухоль, бурый ушан, сибирская белозубка, сибирская косуля,чомга, серая цапля, черный аист, обыкновенный фламинго и другие.
- Расскажите об одном из этих животных.
(оценивание детьми своей работы )
4 страница «Ботаническая».
Работа в группах.
Учитель. Ребята, почему наш край называют лесной державой?
- Лес — один из наиболее значимых активов области: около 20 % (более 26,7 млн га) лесных ресурсов Западной Сибири находятся в Томской области. На территории области обитают 28 видов млекопитающих, более 40 видов птиц и 15 видов рыб, имеющих промысловое значение, проводится заготовка кедрового ореха,грибов,ягод, лекарственных трав.
(На столах у каждой группы гербарий).
Задание: выбрать растения нашего края, найти лишние, определить в какой зоне растут эти растения, объяснить почему.
Учащиеся разных групп друг другу задают вопросы.
(оценивание детьми своей работы)
5 страница «Экологическая».
Учитель. Ребята, вы знаете, что экология – это наука о взаимоотношениях человека и природы.
- Давайте вспомним, что сделано в области для охраны природных богатств?
Ребята рассказывают о том, что в Томской области15 зоологических заказников (Томский, Верхне-Соровский, Иловский, Калтайский, Карегодский,Кеть-Касский, Мало-Юксинский, Октябрьский, Осетрово-нельмовый, Панинский, Першинский, Поскоевский, Тонгульский, Оглатский, Чичка-Юльский), 3 ландшафтных (Ларинский и Поль-То, Васюганский) и 1 ботанический (Южнотаёжный).В области выявлено 145 памятников природы, из которых 69 расположены в Томском районе, в частности, Таловские чаши, Синий Утёс, Дызвездный ключ, Озеро Песчаное и др.
(оценивание детьми своей работы)
Учитель. Наш урок я хочу закончить словамиСамуила Маршака.
О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ.
Под этой синью небосвода,
Над этой бледной синью вод.
Не о закате, не о зыби,
Что серебрится вдалеке,-
Народ беседует о рыбе,
О сплаве леса по реке.
Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "Благодать!".
V. ИТОГ УРОКА
Дорогие ребята, вот и закончилось наше заочное путешествие по Томской области, но настоящее путешествие у вас будет продолжаться всю жизнь. Ведь кто знает, куда занесет вас судьба, кем вы будете по профессии, но мне хочется, чтобы вы выросли настоящими людьми.
Давайте подведем итог нашей работы на уроке. Подсчитайте свои баллы и оцените свою работу.
Литература:
1.Красная книга Томской области — Википедия
https://ru. wikipedia. org/wiki/Красная_книга_Томской_области.
2. Томская область — Википедия
https://ru. wikipedia. org/wiki/Томская_область


