Технологическая карта
Предмет | Английский язык |
Класс | 7 б |
Дата | 26.01.2016 г. |
Тема раздела | Знаменитые люди. Кем ты восхищаешься? «Незаурядные умы человечества» « Extraordinary minds» |
Тема урока | Изобретения и изобретатели. Из биографии Николы Теслы – известного изобретателя. Совершенное пошедшее время в пассивном залоге. |
Тип урока | Комбинированный |
Форма урока | Урок-совершенствование c элементами театрализованного урока (урок-конференция) |
Методы | Коммуникативный, частично - поисковый |
Цель урока | Развитие речевых умений и коммуникативных способностей учащихся. Развитие творческих способностей учеников, формирование навыков самостоятельной работы и работы в группе. |
Задачи урока | |
образовательные | 1. Активизировать употребление лексики по теме «Изобретения, которые потрясли мир» 2. Практиковать учащихся в устной речи. 3. Совершенствование навыков работы с компьютером с использованием английского языка. 4. Совершенствование слухо - произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу. 5. Контроль уровня сформированности грамматических навыков. |
развивающие | 1. Развитие творческих способностей учащихся, образного мышления, памяти; 2. Развитие умений участвовать в беседе на знакомую тему, осуществлять запрос информации, выражать свое отношение к высказыванию партнера, свое мнение; 3. Развитие умений делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме, рассуждать о фактах, приводя примеры и высказывая свое мнение, а также развитие умения строить предположения относительно хронологии предложенных изобретений; 4. Развитие информационной (готовность к работе с информационными источниками) и образовательной (готовность к самообразованию, в т. ч. способность к получению знаний из различных источников) компетентности учащихся. |
воспитательные | 1. Формирование коммуникативных умений, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебной деятельности; 2. Формирование социальной (готовность к взаимодействию, освоению новых способов деятельности, умение работать в команде) и коммуникативной (готовность и способность осуществлять устную и письменную коммуникации) компетентности. Сопутствующая задача – развитие умения читать с детальным пониманием содержания и с целью извлечения конкретной информации, развитие умения работать в группах. |
Этап урока | Деятельность учителя (осуществляемые действия) | Деятельность обучающихся (осуществляемые действия) | Формируемые УУД | Применяемые технологии |
1 Мотивационно-ориентировочный. Организыционный момент. | Приветствует, задает вопросы повседневного общения. | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. Настраиваются на получение новых знаний. | Регулятивные: -осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные - слушать и понимать речь учителя - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, - владеть диалогической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка. | 1. Элементы технологии уровневой дифференциации. 2. Элементы технологии коммуникативного обучения ИЯ 3.Здоровьесберегающие технологии 4. Элементы ИК технологии (Проектная деятельность). |
2. Постановка учебных задач. | Сообщает название раздела темы. Организует беседу, которая поможет обучающимся сформулировать цели занятия. | Опираясь на предыдущий опыт, предлагают пути решения проблемы. | Регулятивные: -осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные - слушать и понимать речь учителя - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, - владеть диалогической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка. | |
3. Актуализация опорных знаний и их коррекция. Тренировочные вопросно - ответные упражнения (речевая зарядка) | Учитель предлагает ответить на вопросы по теме. | Отвечают на вопросы, используя слова и словосочетания перечисляя бытовую технику, которая есть дома, используя лексику прошлых уроков). | Регулятивные: Осуществлять саморегуляцию и контроль Познавательные: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: - планирование учебноко сотрудничества с учителем - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникацию Предметные: -умение правильно понимать значение лексических единиц по теме - умение использовать ЛЕ в заданной ситуации - умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику | |
4.Речевые интерактивные упражнения. Активизация знаний по теме. | Учитель предлагает обучающимся составить свои предложения – ответы на вопросы используя опору (проектор). | Строят краткие высказывания с использованием опоры. Отвечают на вопросы. | Регулятивные: Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль Познавательные: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем -умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные: -умение правильно понимать значение лексических единиц по теме -иумение использовать ЛЕ в заданной ситуации - умение строить краткие высказывания с использованием опор. | |
5.Самостоятельное применение знаний. Чтение и перевод текстов в презентации Power Point. | Обеспечивает подготовку к восприятию новых знаний. Организует чтение и перевод текста учащимися. | Осваивают приемы чтения, занимаются поиском информации в тексте. Следят за чтением одноклассников, оказывают помощь в случае затруднения. | ||
6.Совершенствование лексико - грамматических навыков (Past Perfect Passive) | Предлагается учащимся повторить и закрепить ранее изученный грамматический материал с использованием новой лексики урока. | Учащиеся составляют предложения в пассивном залоге используя лексические единицы в заданной ситуации и устанавливая логико - смысловые связи. | Регулятивные: -осуществлять саморегуляцию и самоконтроль - оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные: -свободная ориентация и восприятие текста -синтез- составление целого из частей Установление причинно - следственных связей. Коммуникативные: Уметь точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные: Умение правильно использовать изученный грамматический и лексический материал. | |
7.Физкультминутка | Предлагается послушать музыку для релаксации с закрытыми глазами. | Переключение внимания. Релаксация. | ||
8.Совершенствование навыков монологической и диалогической речи. | Учитель организует пресс - конференцию с представителем науки. Предлагает учащимся дать и взять интервью. | Ученики практикуются в устной речи (строят монологические и диалогические высказывания). Совершенствуют слухо – произносительные навыки, в том числе применительно к новому языковому материалу. | Регулятивные: -осуществлять саморегуляцию и самоконтроль - оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные: Осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: -учебное сотрудничество со сверстниками -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации -владение мологической и диалогической речью Предметные: - умение правильно понимать значение лексических единиц по теме -умение использовать ЛЕ в заданной ситуации | |
9.Проектная деятельность. | Учитель организует групповую работу по созданию прибора, используемого в повседневной жизни | Обучающиеся в группах по 5 человек разрабатывают проект изобретения, а затем представляют его остальным. | Регулятивные: -осуществлять саморегуляцию и самоконтроль - оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем -умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные: -умение правильно понимать значение лексических единиц по теме -иумение использовать ЛЕ в заданной ситуации - умение строить краткие высказывания с использованием опор. | |
10. Рефлексия учебной деятельности | Просит учащихся высказать мнение об уроке, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу. Объявляет домашнее задание: рассказать о самом необычном изобретении в мире. | Выражают собственное мнение, анализирует собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы. | Личностные: - установить связь между цель деятельности и ее результатом. Регулятивные: -осуществлять самоконтоль совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке - выделять и осознавать то, уже усвоено и что нужно усвоить. Познавательные: Осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: Уметь точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |


