Технологическая карта урока
Ф. И.О. ПЕДАГОГА __ _______ Предмет Литературное чтение
Класс______________4 класс________ Тип урока ____урок применения знаний и умений________________________________
1 | 2 |
Тема | «Они защищали Родину» |
Дидактическая цель | Создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях по составлению небольших текстов повествовательного характера с элементами рассуждения, как средство развития познавательных, регулятивных и коммуникативных ууд в области проектирования, способствующих формированию чувства гордости за свою Родину, её историю, российский народ, становление гуманистических ценностных ориентаций многонационального российского общества. |
Задачи | Образовательные: создать условия по продуктивному применению знаний по составлению небольших текстов повествовательного характера с элементами рассуждения, Развивающие: развивать умение анализировать прочитанные стихотворения; понимать замысел поэта; находить поэтические приёмы создания образа Родины; способствовать обучению школьников умению осознанно составлять небольшие тексты повествовательного характера с элементами рассуждения на заданную тему; развивать творческие способности, речь, память, образное мышление. Воспитательные: воспитывать любовь к России, активный интерес к её прошлому и настоящему, готовность служить ей. |
УУД | Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу её выполнения, самостоятельно оценивать; использовать при выполнении задания различные средства: ИКТ (владеть компьютерным письмом на русском языке; набирать текст на родном языке при выполнении творческого задания в соответствии с требованиями). Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений. Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала, извлекать информацию, представленную в разных формах; анализировать текст, представлять информацию в виде текста, в том числе с помощью ИКТ. |
Планируемые результаты | Предметные: Виды речевой и читательской деятельности: осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, саморазвития; воспринимать чтение как источник познавательного опыта; понимать цель чтения; осознанно воспринимать содержание различных видов текстов, выявлять их специфику, определять главную мысль; оформлять свои мысли в монологическое речевое высказывание с опорой на авторский текст; осознавать сущность поведения героев; использовать простейшие приёмы анализа различных видов текста; передавать содержание с учётом специфики текста; коллективно обсуждать прочитанное. Круг детского чтения: обогащение круга чтения младших школьников произведениями о защитниках Отечества. Литературоведческая пропедевтика: дать общее представление об особенностях текста повествовательного характера с элементами рассуждения; нахождение в тексте средств выразительности. Творческая деятельность: создавать текст повествовательного характера с элементами рассуждения на основе литературных произведений и оформлять свои впечатления в письменной речи. Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «родина», «семья», «мир»; оценка поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России. Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера через овладение навыками смыслового чтения художественных текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме и освоение начальных форм рефлексии; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. |
Основные понятия | Текст повествовательного характера с элементами рассуждения, «родина», «патриотизм». |
Межпредметные связи | Окружающий мир: понимать особую роль России в мировой истории, рассказывать о национальных победах, вызывающих чувство гордости за свою страну; находить в домашнем архиве исторические свидетельства; раскрывать связь современной России с её историей. русский язык: осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинаний при записи собственных и предложенных текстов, владение умением проверять написанное. |
Ресурсы: 1.Основные 2.Дополнительные | 1.Литературное чтение. Учебник. 4 класс. [Текст]: учеб, для общеобразовательных организаций с приложением на электр. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / , , . – 2-е изд.- М.: Просвещение, 2014. - 223 с.: ил. – (Школа России); фрагмент фильма «Офицеры» (https://www. /watch? v=sZl2YR6zb8I); 2. слайды презентации, ватман (заготовка для стенгазеты «Патриоты России») |
Форма урока | Урок – проект |
Технология | Проектного обучения |
1
Дидактическая структура урока | Методическая структура урока | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | |||||
Методы обучения | Форма деятель- ности | Методические приёмы и их содержание | Средства обучения | Способы организации деятель-ности | Предметные | УУД | ||||
1.Оргмомент | Эвристический | фронтальная | «Необычный вход в урок» | Клип. Финал фильма «Офицеры» | Частично - поисковый | Смотрят фрагмент фильма и высказывают предположения о теме урок, участвуя в беседе. | Инициирует, направляет и регулирует деятельность обучающихся при определении темы урока. | Просмотрите фрагмент фильма и выскажите предположения о теме урока. | Понимать значение темы урока, которая определяет содержание деятельности на уроке. | Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах. |
2. Целеполагание и мотивация | Эвристический | фронтальная | «Инструкции» | Слайд презентации | Частично - поисковый | Ученики: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют действия по её выполнению. Учитель: Управляет действиями обучающихся при формулировании цели: создать стенгазету «Они защищали Родину» к празднику Победы 9 мая. Организует ситуацию постановки учебной –практической задачи по достижению цели: 1. Выбрать сочинения, которые соответствуют теме проекта «Они защищали за Родину». 2. Вспомнить структуру текста повествовательного характера с элементами рассуждения. 3. Проанализировать по выбранным критериям созданные тексты в группе. 4.Оформить стенгазету «Они защищали Родину». | Выскажите предположения о цели проекта, сформулируйте задачи по достижению цели проекта: «Они защищали Родину». | Понимать цель чтения; воспринимать чтение как источник познавательного опыта; | Регулятивные: Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения | |
3. Актуализация знаний и умений. | эвристический | фронтальная | «перепутанные логические цепочки»: алгоритм написания сочинения | слайд презентации | частично - поисковый | Отвечают на вопросы, анализируют предложенный алгоритм и исправляют ошибки, расставляя в нужном порядке этапы выполнения задания; знакомятся с критериями анализа текста. | Создает ситуацию затруднения и управляет деятельностью учеников при решении познавательной задачи с применением ранее полученных знаний по составлению небольших текстов повествовательного характера с элементами рассуждения, а также критериями их оценивания. | Прочитать план, найти ошибки и расставить в правильной последовательности алгоритм создания текста (сочинения) на заданную тему: 1. Вступление. 2. Основная часть. 2.1. Повествование. 2.2. Рассуждение. (несколько аргументов) 3. Заключение. | Дать общее представление об особенностях текста повествовательного характера с элементами рассуждения | Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций? |
2
4. Применение знаний и умений: 4.1. | исследовательский | парная | «Особое задание» ( каждый ученик выполняет роль редактора) | экспертный лист | исследовательский | Учитель инициирует, направляет и регулирует действия обучающихся при решении учебно – познавательной задачи при исследовании (анализе) продукта проекта. Ученики: решают учебную задачу в совместной (парной) деятельности, выполняя задания по анализу сочинения одноклассника и обсуждают с ним свою точку зрения. | Прочитать сочинение одноклассника и оценить в соответствии с выбранными критериями данный продукт проекта. Заполните экспертный лист. | Осознанно воспринимать содержание различных видов текстов, выявлять их специфику, определять главную мысль; использовать простейшие приёмы анализа различных видов текста; | Регулятивные: самостоятельно оценивать продукт проекта (сочинение) Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; понимать точку зрения другого; |
Физкультминутка! Маршируем под русскую народную песню «Солдатушки, бравы ребятушки…» | |||||||||
4.2. | эвристический | групповая | «Посоветуй, как лучше!» (Подготовка к выступлению | тексты сочинений | частично - поисковый | Учитель: Организует ситуацию моделирования выступления – защиты одного обучающегося из группы перед классом; управляет действиями других обучающихся, которые участвуют в подготовке выступления обучающегося перед одноклассниками. Ученики: решают учебную задачу в совместной (групповой) деятельности по подготовке одноклассника к чтению и говорению своего выступления перед классом и Задают вопросы, обсуждают с ним свою точку зрения. | Сравните результаты оценивания созданных текстов. Выявите лучшее сочинение. Прослушайте выступление одноклассника, чье сочинение стало лучшим и выскажите рекомендации по совершенствованию речи. Задайте уточняющие вопросы по теме сочинения. | Осознанно воспринимать содержание различных видов текстов, оформлять свои мысли в монологическое речевое высказывание с опорой на авторский текст; коллективно обсуждать прочитанное. | Коммуникативные: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений. |
4.3. | эвристический | коллективная | «Открытый микрофон» | Стенгазета с заголовком «Они защищали за - Родину | частично - поисковый | Учитель: организует ситуацию представления достигнутых результатов и управляет действиями обучающихся при решении учебно - практической задачи. Ученики: демонстрируют результаты совместной работы группы по исследованию и подготовке к защите творческого задания в рамках проекта. | Представить результаты совместной исследовательской работы группы: зачитать лучшее сочинение, обосновать выбор группы; ответьте на уточняющие вопросы одноклассников. | Обогащение круга чтения младших школьников произведениями о защитниках Отечества; осознавать сущность поведения героев; использовать простейшие приёмы анализа различных видов текста; передавать содержание с учётом специфики текста; коллективно обсуждать прочитанное. | Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «родина», «семья», «мир»; оценка поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России. |
3
5.Информация о домашнем задании | эвристический | индивидуальная | «творчество работает на будущее» | Стенгазета с заголовком «Они защищали за - Родину | частично - поисковый | Учитель: Мотивирует учащихся (которые получили недостаточное количество баллов) к самостоятельной деятельности по редактированию своих сочинений: «Вы оценили сочинения, увидели свои «плюсы» и «минусы». Можно доработать сочинение и представить в стенгазету. Но учесть, что редакторы, чьи сочинения были лучшими проверят ваши работы…» Ученики: анализируют и осмысливают свои достижения. | Проведите корректировку созданных текстов, учитывая полученные замечания. После корректировки отдайте сочинения главным редакторам (тем ученикам, чьи сочинения были признаны лучшими) на проверку. Разместите свои сочинения в стенгазете. | Осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, саморазвития; Создавать текст повествовательного характера с элементами рассуждения на основе литературных произведений и оформлять свои впечатления в письменной речи. | Регулятивные: корректировать работу по ходу её выполнения. Познавательные: самостоятельно анализировать текст, представлять информацию в виде текста, в том числе с помощью ИКТ. |
6. Рефлексия | эвристический | индивидуальная | Синквей на тему «Родина» | лист-шаблон для синквейна | частично - поисковый | Учитель: Организует ценностно-ориентированную ситуацию по осмыслению полученных знаний по теме урока «Они защищали Родину». Ученики: осмысливают полученные знания и участвуют в диалоге с учителем. | Составьте синквейн на тему «Родина», напишите свои мысли на предложенных листочках. | Творческая деятельность: оформлять свои впечатления в письменной речи. | Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «родина». Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. |
4
Дидактический материал к уроку
Критерии оценки результатов проектной деятельности
1. | Требования к оформлению письменной части (максимум 6 баллов, баллы суммируются) | Балл |
1.1 | Письменная часть проекта отсутствует | 0 |
В письменной части работы отсутствует значительная часть структурных элементов | 1 | |
В письменной части работы отсутствует не значительная часть структурных элементов | 2 | |
В письменной части работы присутствуют все структурные элементы | 3 | |
В письменной части работы присутствуют все структурные элементы, между которыми прослеживаются логические связи | 4 | |
1.2 | Работа оформлена в соответствии требованиям: · к печатному тексту (работа выполняется на половине листа формата А4, расположенного вертикально, поля: справа - 1 см, слева - 1 см, сверху - 1см, снизу – 1см. Текст печатается на компьютере в редакторе Microsoft Word, шрифт - Times New Roman, размер – 18 pt., заголовки - 20 pt, интервал – 1знак, выравнивание текста работы делается по ширине листа. Работа должна быть написана грамотно.); · каждый пункт плана раскрыт в новом абзаце, который начинается с «красной» строки. | 1 1 |
2. | Глубина раскрытия темы проекта, знание предмета | Балл |
Тема проекта не раскрыта | 0 | |
Тема проекта раскрыта фрагментарно (отсутствует один из структурных элементов) | 1 | |
Тема проекта раскрыта, автор показал знание темы в рамках школьной программы (выписки из изученных произведений) | 2 | |
Тема проекта раскрыта исчерпывающе, автор продемонстрировал исчерпывающие знания, выходящие за рамки школьной программы (выписки из самостоятельно прочитанных произведений) | 3 | |
3 | Качество проектного продукта (максимум 5 баллов) | Балл |
Проектный продукт отсутствует | 0 | |
3.1. | Проектный продукт не соответствует требованиям качества | 1 |
3.2. | Проектный продукт соответствует требованиям качества: · 1 показаприсутствуют приёмы выразительности речи (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения; переносное значение слов; многозначность, пословицы, поговорки). · 2 показатель (аккуратность выполнения работы) · 3 показатель (размер и форма листа удобна для размещения в стенгазете: работа выполняется на половине листа формата А4) · по одному показателю · двум показателям; · трем показателям. | 2 3 4 |
Протокол оценки результатов проектной деятельности
Ф. И. ученика | Критерии | Итоговое количество баллов | ||||
1. Соответствие требованиям оформления письменной части | 2. Глубина раскрытия темы проекта, знание предмета | 3. Качество проектного продукта | ||||
1.1 Структура работы | 1.2 Оформление работы | Проектный продукт не соответствует требованиям качества | Проектный продукт соответствует заявленным целям | |||
План написания синквейна
Фамилия, имя _____________________________________________________
1 существительное – тема синквейна: ___________Родина______________
2 прилагательных: _________________________________________________
3 глагола: ________________________________________________________
1 предложение – главная мысль по теме синквейна: _____________________
_________________________________________________________________
1 обобщающее слово, вывод, итог: ___________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Примерный план написания сочинения на тему «Они защищали Родину»
1. Вступление. Родина в опасности!
2. Основная. Любовь к России и готовность служить ей.
2.1. Повествование. Подвиги людей в тылу и на фронте.
2.2. Рассуждение. Почему люди совершали подвиги и даже отдавали самое дорогое, что есть у человека, жизнь?
(желательно назвать не менее двух причин)
3. Заключение. Ваше мнение, можно ли героя вашего сочинения назвать патриотом России.
(желательно назвать не менее двух причин)


