Конспект

познавательного занятия «Почему идет снег»

Цель: формировать представление о природных явлениях, их взаимосвязи.

Ход занятия: Воспитатель предлагает детям полюбоваться снегом, укутавшим землю, деревья, дома; понаблюдать за снежинками. Рассмотреть их.

Воспитатель: На что похожи снежинки?

Дети: На звездочки, цветы и т. д.

Воспитатель: Откуда появляется снег?

Дети: Из тучи на небе.

Воспитатель: А как он там оказался? Почему вдруг решил упасть на землю?

Эти два вопроса обычно вызывают у детей затруднение в поиске ответа. Воспитатель, выслушав все варианты ответов, предлагает детям послушать сказку.

- Жила - была капелька. Там, где она родилась было тепло, но капелька не любила ярких солнечных лучиков и пряталась от них в тени. А однажды она так устала, что не заметила как заснула. А когда проснулась оказалось, что солнышко уже переместилось на небе и во всю пригревало травинку, на которой она пряталась. Жаркие солнечные лучи согрели капельку и превратилась она в пар. Стала легкой как воздух и невидимой как он и вместе с ветром умчалась в небо. Туда же попали и другие капельки, не успевшие спрятаться от солнца. Собрались они вместе и получилось облако. Ветер, который ни секунды не сидит без дела, прогнал облако по небу и гнал его до тех пор, пока оно не слилось с другими облаками. Так появилась туча. Стала она такой тяжелой, что не выдержала и рассыпалась на миллионы мелких капелек. Понеслись они вниз, но по дороге замерзли и превратились в снежинки. Так капельки снова вернулись на землю, но уже в виде снежинок, потому что ветер пригнал тучи в ту сторону, где уже наступила зима.

Воспитатель: Полюбуйтесь на снежинки. Они переливаются всеми цветами радуги и блестят на солнце, как алмазы. Знаете почему? Снежинки состоят из ледяных мельчайших кристалликов. А теперь снимите варежку и поймайте снежинку. - Где она?

Дети: Растаяла

Воспитатель: Во что превратилась снежинка? Дети: В капельку.

Воспитатель: А почему на варежке не таяла? Дети: Варежка холодная. А ладонь теплая

Физкультпауза.

Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют названные в нем действия.

Белые мушки летели, летели - легкий бег.

До земли добрались и присели - присесть

Проснулся вдруг холодный ветерок - бег врассыпную.

И превратил снежинки в бугорок - дети собираются по несколько человек и

приседают.

Сколько снегу навалило! - ходьба с высоким подниманием колена.

Не проехать не пройти.

Мы в сугробы провалились - присесть

Как дорожку нам найти

Снег, Снег кружиться - дети кружатся

Белая вся улица

Мы метелочки возьмем - взмахи руками вправо, влево

Снег пушистый разметем

Та - ак.

Снег, снег кружится - кружатся

Белая вся улица

Все мы саночки возьмем - встают парами «едут»

И друг друга повезем

Та - ак.

Приехали на площадку. Игры со снегом. Дети рисуют палочками на снегу. Подбрасывают снег и наблюдают за тем, как он падает и т. д.