Урок в 6 классе по теме:

«Умножение дробей. Нахождение дроби от числа. Применение распределительного свойства умножения»

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: Подготовка к контрольной работе.

Задачи урока:

Образовательные:

- Создать условия для систематизации знаний учащихся по преобразованию выражений, содержащих умножение обыкновенных дробей.

-Совершенствовать умения решать задачи на нахождение дроби от числа.

- Создать условия для совершенствования навыков умножения обыкновенных дробей, применения распределительного свойства умножения, решения задач.

Развивающие:

-Способствовать развитию у школьников приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

-способствовать развитию познавательной активности, положительной мотивации к предмету.

-Развивать потребности к самообразованию.

Воспитательные:

-Воспитание ответственности, терпеливости, упорства в достижении цели.

Оборудование: ИКТ, проектор, презентация.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I этап

Орг.

Момент

-Здравствуйте, ребята, проверьте свою готовность к уроку, садитесь.

2 Моти-

вирую-

щий

этап

объяв-

ление темы и

цели

целе-

пола-

гание

3 этап

закреп-

ления и

систе-

матиза-

ции

знаний

а)МД

б)число-

вое выра-

жение

в)ф. п.

г)задача

-Сегодня к уроку я подобрала такие хорошие слова (слайд № 1)

- Оля, как ты понимаешь эти слова?

-Все верно, ведь математика уступает свои крепости только сильным и смелым, и старательным.

-Тема урока (слайд № 2)

- А разве мы с вами еще не умеем умножать дроби, находить дробь от числа, применять распределительный закон умножения?

-Тогда зачем я выбрала такую тройную тему урока?

-А для чего нам сегодня необходимо все повторить, обобщить и закрепить?

-А где в жизни нам пригодится умножение дробей, нахождение дроби от числа. А распределительное св-во где нам может пригодиться?

-А еще у вас впереди государственное испытание –экзамен.

-А урок у нас сегодня необычный, бизнес-урок. Сегодня у каждого есть возможность заработать своими знаниями и умениями капитал для покупки своего будущего дома, а вот какой это будет дом? Все зависит от вашего старания и упорства в достижении цели.

- Каждое задание будет оцениваться в условных единицах (старалках). Кол-во заработанных старалок, вы, фиксируете у себя в тетрадях, прямо на полях.

-А сейчас разминка для ума.

-Как умножить обыкновенные дроби?

-как умножаются смешанные дроби?

-как умножить целое число на дробь?

-как найти дробь от числа?

- Процент от числа?

-Как умножить сумму или разность на число?

-Кто знает правила, тому и задания не страшны.

Математический диктант

2 · 1 = · = 64 =

· = 55· =

(слайд № 3) –ответы к математическому диктанту:

2

;

;

15;

10.

- Оцените, пожалуйста, себя самостоятельно (ответы на экране). Кол-во старалок определяет кол-во правильных ответов. Если правильных 5 ответов, то и на полях ставите5

-Следующее задание дифференцированное. Это задание на умение правильно применять распределительное св-во умножения (карточки разные по цвету: синие-«3», желтые-«4», красные-«5».

Синие

Найдите значение выражения:

1 вариант

(6+)· 4 =

+ · 7 =

2вариант

(7+) · 3=

+ · 5 =

Желтые

Найдите значение выражения:

1 вариант

(3 +) · 7 =

3х+х =

2 вариант

(4 +) ·8 =

2у + 1у =

Красные

Найдите значение выражения:

1вариант

8 · 4+ 8 · 6=

х· – (х + х) =

2 вариант

9 · 2 - 2 · 7 =

у + (у - у) =

-Проверьте решение, сравните свои ответы с правильными ответами.

(слайд № 4)

синий (2) желтый (4) красн(6)

1 вар 1 вар 1вар

24 28 93

7 3х х

2 вар 2 вар 2 вар

21 40 5

5 4у у

-Если у вас два правильных ответа, то вы ставите на поля соответственно 2 4 6; если по одному правильному ответу, то

1 2 3, если все неправильно, то 0 0 0

Физминутка

Учитель проводит игру с движениями

-Продолжим работу. И следующим заданием мне хотелось бы проверить как вы умеете решать задачи на нахождение дроби или процента от числа

- Прошу выйти и выбрать задачу ( задачи записаны на разных карточках)

синие

Реши задачу

1 вариант

В детской группе 45 стульчиков, из них составляют стульчики зеленого цвета, а остальные белого цвета. Сколько стульчиков белого цвета в детской группе?

2 вариант

С огорода собрали 270 кг картофеля. В столовую направили этого картофе - ля, а остальной картофель положили на хранение. Сколько картофеля положили на хранение?

Желтые

Реши задачу

1 вариант

Завод выпустил 180 автоматических стиральных машин. В магазин было отправлено всех машин, а среди оставшихся зо% машин оказались с дефектом. Сколько машин было без дефекта?

2 вариант

Огород, площадью 150 га засажен овощами. Картофелем засажено всей площади, капуста занимает 20% оставшейся площади. Сколько га площади осталось не засажено?

Красные

Реши задачу

1 вариант

В первую неделю в школьной столовой израсходовали 30% месячной нормы сахара, во вторую неделю-0,8 того, что было израсходовано в первую неделю, а в третью неделю- того, что израсходовали во вторую неделю. Сколько процентов месячной нормы сахара осталось израсходовать в столовой в четвертую неделю?

2 вариант

За первый день поезд прошел 40% запланированного пути, во второй день - 0,6 того, что было пройдено в первый день, а в третий день - того, что было пройдено во второй день. Сколько процентов запланированного пути осталось пройти поезду в четвертый день?

(ответ уч-цы)

(ответ уч-ся)

Ответ уч-ся

Ответы уч-ся

Дети отвечают на вопросы учителя

Дети под диктовку учителя записывают и решают

Сравнивают ответы

Уч-ся фиксируют на полях кол-во старалок

Дети выбирают сами уровень сложности

Затем выполняют задание самостоятельно

Дети сравнивают ответы

Уч-ся фиксируют кол-во старалок на полях

Дети повторяют за учителем движения

Уч - ся выбирают самостоятельно уровень сложности задачи и решают ее.

д )ура-

внения

4 этап

Рефлек-

Сия

5 этап

Д/З

(слайд № 5)

-сверим ответы

Синий(3) желтый(4) красный(5)

1 вар 1 вар 1 вар

18 ст 21 маш 30%

2 вар 2 вар 2 вар

210кг 48 га 32%

-Если вы решили правильно то поставьте кол-во старалок на поля 3 4 5, а если вы решили неправильно, то 0 0 0.

-Последнее задание – уравнения. Задания для всех.

(слайд № 6)

Решите уравнение

х+ х - х = 38 у+ у = 1

(вызвать к доске двух учащихся для решения уравнений на закрытой части доски)

-Проверим решение уравнений и поставим кол-во старалок.

-Если вы оба уравнения решили правильно, то поставьте на поля 4. А если одно - 2, если ни одного - о.

-Подведем итоги нашего урока. Мне бы хотелось услышать итоги вашей деятельности. Выберете незаконченную фразу, определяющую вашу деятельность.

-Я не испытывал затруднений на уроке и, поэтому я…

-Я затруднялся выполнять некоторые задания и, поэтому я…

-Я ничего не смог выполнить самостоятельно и, поэтому я…

- А сейчас давайте подведем итог вашей работы на уроке.

- Посчитайте общее кол - во старалок

(слайд № 7)

-Если вы набрали от 16- 20 старалок, то я вас поздравляю, ваши знания и умения позволили вам приобрести вот такой шикарный дом.

(слайд №8)

-Если вы набрали от 10-15 старалок, вы на правильном пути, но дом, который вы смогли приобрести еще немного не достроен. Чуть больше старания и упорства и у вас все получится.

(слайд № 9)

--Если вы набрали от 5-- 9 старалок, то ваши знания и умения позволили вам приобрести пока только игрушечный домик. Вам необходимо проявлять упорство в достижении цели.

(слайд № 10)

-Ну а если вы набрали от 0 – 4 старалок, то на свой капитал вы можете позволить себе купить только бревно. Я советую вам сделать выводы и пока до 11 класса есть время все наверстать.

-сделать работу над ошибками по тем карточкам, где были допущены ошибки. У кого нет ошибок - придумать задачу на нахождение дроби от числа и записать ее в тетрадь.

Уч-ся проверяют работу фиксируют кол-во старалок в тетрадях.

Дети решают уравнения

Уч-ся проверяют и фиксируют кол - во старалок