Разработка урока по русскому языку, 5 класс.

Тема « Правописание падежных окончаний существительных».

,

учитель русского языка и литературы.

ЦЕЛИ УРОКА:

1. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ.

  Воспитание уважительного отношения к родному языку;

  Воспитание нравственности, коммуникативных умений и навыков;

  Воспитать в детях умение видеть и творить прекрасное.

2. РАЗВИВАЮЩАЯ.

  Развитие логического мышления школьников, их аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

  Развитие монологической речи учеников;

  Развитие внимания, зрительной памяти;

  Умения анализировать свою деятельность.

3 ОБУЧАЮЩАЯ.

  Обобщение  и систематизация знаний по теме « Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных »;

  Совершенствование навыков правописания имен существительных.

Оборудование: орфографические словари, карточки морфологического разбора; карточки с заданиями; словарь C. И. Ожегова; перфокарты, тематическая тетрадь, таблицы.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

Доброе утро. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Кто отсутствует в классе?

II.  Разминка. Работа с текстом.

На доске записан текст.

Подснежник.

1)Лес устал от зимней тягост… . 2) Подснежник – вестник радост… и счастья. 3) Вдруг среди застывшей природы донёсся запах подснежника. 4) Он кажется капелькой неба на земле.5) Это запах пробуждающейся жизн… .

Вопросы учащимся.

1. Что у меня записано на доске?

2. Почему данные предложения нельзя назвать текстом?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Что нужно сделать, чтобы получился текст? Давайте из этих предложений составим текст. (1, 3, 5, 2, 4.)

4. Какова тема данного текста?

5. Какова идея текста?

Давайте из текста выпишем словосочетания с существительными в роли зависимого слова, определим падеж, графически выделим орфограмму №17.

сущ.3скл. в Р.

( от зимней тягости, запах жизни, вестник радости )

III.  Работа по теме урока « Правописание падежных окончаний имён существительных».

Сегодня у нас очень важный урок. Мы закрепляем, уточняем свои знания о падежных окончаниях имён существительных 1, 2, 3 склонения.

Фронтальный опрос.

1. Сколько падежей в русском языке?

2. Как называется изменение имён существительных по падежам?

3. По какой форме имени существительного определяется склонение?

4. По какой морфеме?

5. Скажите, что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании гласных –е- -и - в падежных окончаниях существительных единственного числа?

Давайте составим алгоритм рассуждения:

1. Определяю склонение, падеж имени существительного.

2. Вспоминаю, какое окончание пишется у существительного данного склонения в этом падеже.

Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Найди «лишнее» слово». Даю подсказку : нужно смотреть на окончание. Выпишите это слово, определите склонение, падеж. Игра проводится по вариантам, у каждого ребёночка распечатка лежит на столе.

Все справились, молодцы.

IV.  Работа с таблицей.

Продолжаем наш урок. Вы прекрасно знаете, что в русском языке существует такое понятие как «верные предлоги». Что это за предлоги? ( Это предлоги, которые употребляются только с одним падежом. По «верному предлогу» легко определить падеж). Я составляла таблицу, и у меня произошёл сбой программы, и все предлоги перепутались. Соберите их, пожалуйста, в систему.

Падежи

Предлоги

И. п.

для в об

Р. п.

через

Д. п.

около о про

В. п.

на к под

Тв. п.

по из

П. п

над

Молодцы, вы хорошо справились с задачей.

V.  Выборочный диктант.

Мы вспомнили, потренировались, а теперь приступаем к более серьёзной работе. Как называется вид диктанта, в котором нужно выбираь нужные слова и классифицировать? ( выборочный).

Задание: запишите имена существительные с предлогами. В левый столбик напишите существительные, в которых в безударном положении пишется окончание –е, в правый - - и. К доске вызываются два человека, и они работают за доской.

Говорить о пьесе и времени её постановки. Рассказать об открытии выставки. Присутствовать при беседе. Подниматься по лестнице башни. Читать на веранде.

Проверяем. Поменяйтесь, пожалуйста, тетрадями, напишите в тетради одноклассника на следующей строке свою фамилию, на другой количество ошибок. Поставьте отметку по нашим критериям (1ошибка –«5», 2 ош.-«4»,3-4 ош. «3», более 5 ош.-«2»).

VI.  Зрительный диктант.

Посмотрите на доску, что там записано?

По каким признакам вы определили, что это пословица?

Как вы понимаете смысл пословицы? Прочитайте её ещё раз. Пословица с доски стирается.

Запишите пословицу по памяти, графически выделите орфограмму №17.

Набирайся ума в учении, а храбрости в сражении.

VII.  Самостоятельная работа.

А теперь вы поработаете самостоятельно, а я пройду и проверю ваши предыдущие работы.

На столах у детей лежит распечатка с заданиями, и ребёнок сам выбирает задание.

Задание на отметку «3».

Карточка. Вставьте пропущенные буквы.

1.  Умение - в знани…, знание - в учёб…, учёба - в жизн…, жизнь - в борьбе.

2.  Не в деньгах счастье, а в согласи… .

3.  В хорошем сочетани… каждая буква – золото.

4.  Кошк…- игрушки, мышк… - слёзки.

5.  Хорошо птичк… в золотой клетк…, но того лучше на зелёной ветк… .

Задание на отметки «4 и 5».

Карточка. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончания, определите падеж.

О фильм…, по галере…, без стенк…, на растени…, в путешестви…, без совест…, по традици…, на концерт…, в иллюстраци…, при землетрясени…, у почк…, к почт…, на облак…, по проволок…, в ведомост…, в поговорк…, в пламен…, о тоннел…, на местност… .

Сдайте, пожалуйста, карточки. Мы сейчас посмотрим, какой ряд у нас самый организованный.

VIII.  Перфокарта.

А сейчас я вам предлагаю провести перфокару по теме « Правописание – е –и в падежных окончаниях существительных (Орф.№17).

1. в чаще, на Урале, на станции

2. говорили о дороге, карусели, математике

3. о Кавказе, нет истории, к избушке

4. в зоопарке, музее, планетарии

5. по дороге, по насыпи, из чащи

6. в тетради, в тетрадке, на ели

7. в книге, в повести, о случае

8. на берёзе, на тополе, на сирени

9. без имени, к деревне, о линии

Самопроверка. Выставление отметок.

0-1  ошибка –«5».

1-2 ошибки --«4».

3-4 ошибки – «3».

5 и более ошибок – «2».

IX. Итог урока.

1.  Какие три падежа существительных трудны для написания окончаний?

2.  Какая гласная «ведёт» окончание существительных 3-го склонения и существительных на –мя?

3.  В каком падеже эта гласная употребляется у существительных 1-го склонения?

4.  Какая гласная «не дружит» со словами 3-го склонения?

Выставление отметок, запись домашнего задания.

1.  Работа со словарными словами на букву «с».

2.  Выполнить карточку по вариантам.

Задание для 1 варианта.

Поставить слово в нужный падеж (с предлогом) и выделить окончание имени существительного, определить склонение, указать падеж:

Поле (П. п.)-,

Гвоздь (Д. п.)-

Печаль (Р. п.)-

Берёза (П. п.)-

Радость (П. п.)-

Речка (Д. п.)-

Лошадь (Р. п.)-

Ветка (Д. п.)-

Задание для 2 варианта.

Вставить окончание, определить склонение имени существительного, указать падеж:

Качается на простор…(…), свисает с ветк…(…), на лапах ел…(…), отъехали от площад…(…), слетел с крыш…(…), подошёл к кроват…(…), шёл по дорог…(…), лежал на скатерт…(…).

ПРИЛОЖЕНИЕ  1.

Тестовые задания с выбором ответа.

1. К 1 склонению относятся слова:

А) м. р., ср. р., с окончаниями о, е, нулевым

Б) ж. р., с нулевым окончанием и ь на конце

В) ж. р., м. р. с окончаниями а, я

2. От дорог… Какой выбор?

А) 1 скл., Д. п., окончание  И

Б) 1 скл., Р. п. окончание  И

В) 3 скл., Р. п. окончание  Е

3. Метро. Слово какого склонения?

А) несклоняемое

Б) 1 скл.

В) 2 скл.

4. К сирен…Какой выбор?

А) 3 скл., Р. п., окончание И

Б) 2 скл., Д. п., окончание И

В) 3 скл., Д. п., окончание И

5. В каком падеже стоит имя существительное, выступающее в роли подлежащего?

А) В. п.

Б) И. п.

В) Р. п.

6. Окончание  И  пишется в ….

А) 1 скл., Д. п.

Б) 2 скл., Р. п.

В) 1 скл., Р. п.

Приложение 2.

Задание на отметку «3».

Карточка. Вставьте пропущенные буквы.

6.  Умение - в знани…, знание - в учёб…, учёба - в жизн…, жизнь - в борьбе.

7.  Не в деньгах счастье, а в согласи… .

8.  В хорошем сочетани… каждая буква – золото.

9.  Кошк…- игрушки, мышк… - слёзки.

10.  Хорошо птичк… в золотой клетк…, но того лучше на зелёной ветк… .

Задание на отметку «4 или 5».

Карточка. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончания, определите падеж.

О фильм…, по галере…, без стенк…, на растени…, в путешестви…, без совест…, по традици…, на концерт…, в иллюстраци…, при землетрясени…, у почк…, к почт…, на облак…, по проволок…, в ведомост…, в поговорк…, в пламен…, о тоннел…, на местност… .

Таблица.

Падежи

Предлоги

Творческое задание. Восстановите таблицу.

Падежи

Вопросы

-ия

2-ое скл.

3-е скл.

Разносклон.

И. п.

парта

пень

темя

(кого, чего?)

Юрия, знания

Д. п.

армии

( что?)

парту

пень

дочь

Т. п.

(кем,

армией

теменем

о чём? )

О парте