Конспект урока по предмету «Окружающий мир»
МОУ СОШ № 4 г. Печора 2 «а» класс
Программа «Школа 2100»
Студентка КГПИ ПМНО 6302 группы
Тема урока «ЗЕМЛЯ ИМЕЕТ ФОРМУ ШАРА»
I. Цели урока:
Педагогическая: создать условия для осознания, что Земля имеет форму шара, горизонт – воображаемая линия, научить оценивать роль науки в познании мира.
Ученическая: в результате освоения научится показывать линию горизонта и раскрывать, что линия горизонта – воображаемая; научится приводить аргументы в пользу шарообразной формы Земли.
II. Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты изучения темы - формирование знаний и умений:
1-я Линия развития – знакомство с целостной картиной мира:
1) Помочь детям осознать, что Земля имеет форму шара, горизонт – воображаемая линия.
2-я линия развития – формирование оценочного отношения к миру:
2) Научить оценивать роль науки в познании мира
Личностные результаты:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к наблюдениям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
· Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
· Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
· Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
· Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
· Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
· Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
· Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
1.Общеучебные универсальные действия:
- формулирование темы урока
- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями)
- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
- смысловое чтение как осмысление цели чтения
2.Универсальные логические действия:
- анализ объектов с целью выделения существенных признаков
- синтез как составление целого из частей
- выбор оснований для сравнения
- подведение под понятия, распознавание объектов
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств
- выдвижение гипотез
3. Постановка и решение проблемы:
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера
Коммуникативные УУД:
· развиваем умение слушать и понимать других.
· строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
· оформлять свои мысли в устной форме.
· умение работать в паре.
- участвовать в коллективном обсуждении проблем интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
III. Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
· Технология проблемно - диалогического обучения
· Технология продуктивного чтения
· Технология оценки учебных успехов
· Технология групповой работы
· Здоровьесберегающие технологии
· Информационно-коммуникативные технологии
· Игровые технологии
IV. Методы обучения:
- Словесные – рассказ, беседа, объяснение, инструктаж к работе, … Наглядные – демонстрация (презентации, наглядных пособий, иллюстраций, …)
· информационно-рецептивный
· частично-поисковый
· проблемного изложения
· исследовательский
V. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная работа.
VI. Оборудование:
· Для учителя – мультимедийный проектор, экран, куб, шар пирамида, цилиндр, конус, мячик.
· Для учащихся – на парту: карточки с заданием; диск, шар, листы для работы в группах.
VII. Литература:
- Для учителя:
1) Вахрушев мир. Методические рекомендации для учителя к учебнику «Наша планета Земля» 2 класс. – М.: Баласс, 2012. – 411 с. (С. 67– 73).
Для учащихся:
1) , , Раутиан мир. 2 класс. («Наша планета Земля»). Учебник в 2 частях. Часть 1. – М.: Баласс, 2012. – 144 с. (С. 27 – 31).
2) , , Раутиан тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2 класс («Наша планета Земля»). – М.: Баласс, 2012. – 80 с. (С. 18).
VIII. Тип урока: изучение нового материала (вводный).
IX. Структура урока (этапы) / урок 45 минут:
Организационный момент (1 мин.) Мотивация к учебной деятельности (2 мин.) Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии (5 мин.) Выявление места и причины затруднения (3 мин.) Построение проекта выхода из затруднения (Целеполагание)(4 мин.) Реализация построенного проекта (12 мин.) Первичное закрепление во внешней речи (6 мин.) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 4мин.) Включение в систему знаний и повторение (4 мин.) Рефлексия учебной деятельности(2,5 мин.) Домашнее задание (1мин.) Организованный конец урока (0,5 мин.)X. Оформление классной доски:
Проблемный вопрос? Земля плоская или шарообразна? Цель урока? Как люди доказали, что Земля имеет форму шара? План: 1) Шарообразность Земли: a) Линия горизонта b) Кругосветные путешествия c) Космос. Лунное затмение 2) Глобус |
ЗЕМЛЯ ИМЕЕТ ФОРМУ ШАРА
| Д./З. Вылепить из пластилина модель Земли |
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. | Тема, которой мы посвятим наш урок актуальная, жизненно-важная для всего живого на нашей планете. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы сделаете шаг к познанию законов природы, и многие из вас по– иному посмотрят на окружающий вас мир. – Отгадайте загадку: Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все: и млад, и стар, Что она – большущий шар. (Земля). Слайд 2, 3 |
I. Орг. момент Психологический настрой урока. Элемент здоровьесберегающей технологии | Учитель: Здравствуйте, ребята! -Ребята сегодня на уроке нас ждет работа, требующая напряжения для ума. Давайте подготовим наш мозг к работе. «Кнопки мозга». Сложите ладони перед грудью пальцами вверх, не дышите, сдавите изо всех сил основания ладоней. Напряжены мускулы плеч и груди. Теперь втяните живот и потянитесь вверх. Как будто, опираясь на руки, выглядываете из окна. Всего 10-15 с и стало жарко. Повторите 3 раза. Сложите руки в замок, обхватите ими затылок, направьте локти вперед. Потяните голову к локтям. Не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника. Тяните ровно - так, чтобы было приятно, 10-15 с. Минутный массаж ушных раковин: осторожно поворачивайте уши три раза снизу вверх. Делайте упражнение, когда вы рассеяны. Разотрите хорошенько уши - вначале только мочки, а потом все ухо целиком ладонями: вверх - вниз, вперед - назад, при этом поцокайте языком как лошадка 15-20 с. -Вот теперь мы готовы к работе. |
II. Мотивация к учебной деятельности | - Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? (Мы говорили и природном компасе, природных часах…) - Сегодня вспомним, как мы описывали предметы, выявляя их различные свойства. Учитель выставляет у себя на столе геометрические предметы. Слайд 2 – Посмотрите на предметы на столе. Отгадайте, что перед вами находится? (Куб, шар, пирамида, цилиндр, конус.) – О чём идёт речь? (Мы думаем, что о геометрических телах.) – Найдите в классе предметы, которые напоминают формы. (Дети готовятся в группах и называют данные предметы, остальные группы выражают свое отношение к выступлению) 1-я группа– куб; 2-я группа – пирамида; 3-я группа – цилиндр; 4-я группа – шар. – Как хорошо вы разбираетесь в формах предметов! |
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии | - Наверное, определение формы предметов для вас – задание очень простое. Попробуйте тогда определить форму нашей школы и назвать количество окон в ней. При условии, что выходить из школы нельзя. (Мы видели школу издалека и представляем её форму, а вот количество окон не знаем.) – Почему? Только сейчас вы отлично справлялись с заданием и называли формы предметов. Чем ситуация со школой отличается? (Раньше мы видели предмет перед собой. Делали вывод о его форме, сравнивая его с данными моделями. Школа очень большой предмет. Мы его не видим целиком, находясь внутри нее.) – Какие вопросы у вас возникают? (Можно ли точно назвать форму предмета, если охватить взглядом этот предмет целиком? Если можно, то как это сделать?) Вопросы детей фиксируются на доске. |
IV. Выявление места и причины затруднения | – А можете ли вы определить форму нашей планеты Земля? (Да, это очень легко. Наша Земля – это шар.) – Но Земля – очень большой предмет. Разве вы видите его перед собой? Сравниваете форму Земли с моделями? (Земля – очень большой предмет. Мы находимся на её поверхности и не можем охватить её взглядом, но знаем, что Земля – шар. Это давно всем известно.) – А всегда ли люди считали, что Земля – это шар? (Нет, вначале люди думали, что Земля плоская.) - Да, прежде люди думали, что Земля — плоский или выпуклый (вроде старинного щита) круг, который держится на подпорках. Насчет подпорок у различных народов были разные мнения. Древние индусы считали, что полушарие Земли держат четыре слона, а слоны стоят на громаднейшей черепахе. Но они не задумывались над таким вопросом: а на чем же стоит черепаха? Слайд 3 Древние греки считали, что Земля имеет форму выпуклого диска, который со всех сторон омывает река Океан. Над Землей раскинулся медный небосвод, по которому движется Солнце, поднимаясь и погружаясь ежедневно в воды Океана. У нас на Руси в старину можно было услышать такое. Любознательный мальчик спрашивал: - Дедушка, скажи, на чем Земля стоит? - На китах, дитятко, — отвечал старик. - На больших-пребольших китах! И как те киты пошевелятся — бывает земли трясение... - А на чем же киты, дедушка? - На воде, дитятко! - А вода на чем, дедушка? - На Земле, дитятко! - А Земля на чем? - Какой же ты беспонятливый! Ведь сказано тебе, что Земля на китах стоит, дитятко!.. Такой разговор мог продолжаться без конца. - Удивительно не то, что люди долгое время считали Землю плоской, как крышка стола; удивительно, что разум человека все-таки сумел узнать истинную форму Земли. Правда, для этого понадобились многие и многие тысячи лет. |
V. Построение проекта выхода из затруднения | - А если выйти на улицу и внимательно посмотреть, можно ли увидеть подтверждение этой версии? Что мы обнаружим? (Нам кажется, что мы располагаемся на плоском предмете.) – Мы не можем быстро обойти Землю, чтобы собрать информацию. Нам не удастся своими силами посмотреть на нашу планету со стороны. Нужно привлечь помощников. – Каких помощников придётся привлечь? Органы чувств, ум и память или книги? (Чтобы ознакомиться с собранной информацией о Земле, нам нужно обратиться к книгам.) – Какие предположения могут возникнуть у нас? ( Или Земля плоская, или она шарообразная.) – Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (Мы будем разбираться, какую форму имеет наша планета Земля или «Как люди доказали, что Земля – шар».)Слайд 4 – У нас существует две точки зрения на форму Земли: Земля имеет форму шара, Земля плоская. – Чтобы доказать или опровергнуть эти точки зрения, воспользуемся текстом учебника и планом исследования. Посмотрите, пожалуйста, пункты исследования. 1) Разбиться на группы, собрать информацию о частях предмета, зарисовать, сделать макет, обсудить собранные сведения. 2) Сравнить наблюдения с необходимыми моделями. 3) Сделать вывод. 4) Отойти подальше, посмотреть с самолёта или высокого здания. – Разбиться на группы, собрать информацию о частях предмета, зарисовать, сделать макет, обсудить собранные сведения. Как поступим в случае с Землёй? (Нам понадобятся сведения о наблюдениях людей. Здесь нам помогут книги и учебник.) – Какие модели нам понадобятся? (Нам нужны макеты: шар и диск.)Учитель показывает предметы. – Что значит в данном случае «отойти подальше и посмотреть»? (Мы думаем, что нам понадобятся наблюдения людей, видевших издалека нашу планету.) |
VI. Реализация построенного проекта Элемент здоровьесберегающей технологии Элементы здоровьесберегающей технологии | 1-е наблюдение. – Поставьте на шар и диск фигурку и попробуйте определить, какую линию будет видеть наш наблюдатель на границе «Земли» и «неба»? Детям даётся время на наблюдение. Класс разбивается на группы. Группы высказываются и приходят к общему выводу. (Наш наблюдатель будет видеть на диске всегда одинаковой форму линию, в какую бы сторону ни пошёл. На шаре линия будет постепенно меняться.) Физминутка. Слайд 5 – Прочитайте в учебнике на с. 26, как называется эта линия и какой модели она более соответствует. Дети читают и приходят к выводу. (Линия горизонта как бы разделяет небо и Землю. Это воображаемая линия.) Слайд 6 – Что это значит? ( На Земле мы не найдём такой нарисованной линии. Её заметили люди и назвали.) – Что значит «до горизонта нельзя добраться»? (Линия постоянно отодвигается от наблюдателя.) – Какой модели соответствуют наши совместные наблюдения? (Нам кажется, после сравнения с моделями, что она больше похожа на шар.) Динамическая пауза. (Сидячие упражнения) Сидя на стуле, выпрямитесь. Отведите плечи назад и, сильно напрягая мышцы спины, сведите лопатки. Задержитесь в этом положении 4 — 6 сек. Затем полностью расслабьтесь и свободно подышите. Повторить 3 — 5 раз. Сидя на стуле, выпрямитесь. Сделайте полный выдох, втягивая живот. Задержитесь в этом положения 1 —2 сек. Повторить 6 — 8 раз. Положите руки на стол и сильно надавить на крышку. Сохранить напряжение 5 — 7 сек. Повторить упражнение 3 — 5 раз. 2-е наблюдение. – Теперь возьмите карандаш, поставьте диск и шар на уровне глаз и постепенно отодвигайте от себя карандаш вперёд, не меняя направления. Что вы заметили? (На диске карандаш, удаляясь, кажется немного меньше, виден весь. На шаре карандаш сначала кажется немного меньше, далее у него исчезает из поля зрения нижняя часть, потом от него остаётся лишь небольшая верхняя часть, далее он исчезает из вида.) – Посмотрите иллюстрации на с. 27.
- Что видели наблюдатели в подзорную трубу? ( Корабль приближался так: сначала показывалась верхняя часть, потом постепенно он становился виден весь целиком.) Слайд 7,8 – Что вы узнали? (Это больше похоже на шар.) 3-е наблюдение. – Поставьте фигурку на диск и шар, заметьте место, откуда началось движение, передвигайте фигурку строго в одном направлении. Что вы заметили? Дети наблюдают и приходят к выводу. ( На диске фигурка достигает его границы и дальше не может двигаться. На шаре фигурка, передвигаясь в одном направлении, возвращается в точку начала движения.) Слайд 9 – Могли ли люди и раньше заметить это? (Да, это могли заметить путешественники.) – Прочитайте на с. 29 о путешествии Магеллана и сделайте вывод. Слайд 10,11,12
(Мы думаем, что Магеллан двигался не по диску, а по шару, и это лишний раз доказывает, что Земля имеет форму шара.) – Правильно ли я вас поняла, что вы уже приняли решение и не сомневаетесь, что Земля имеет форму шара? (Да) – Скажите, ребята, все ли пункты нашего исследования мы прошли? (Мы не прошли 4-й пункт – наблюдение за предметом со стороны.) – Как вы думаете, какие путешественники нам бы помогли? На чём они путешествуют? (Мы считаем, что это космонавты. Они летают на космических кораблях.) Слайд 13 – На с. 31 вы увидите первого космонавта, который совершил кругосветное путешествие в космосе.
Дети делают вывод после обмена впечатлениями об увиденном. (Да, убедились, что Земля – это шар.) – Но это ещё не все доказательства шарообразности Земли. Догадайтесь, что ещё помогло людям. Прочитайте последнюю часть текста на с. 26.
(Мы узнали, что людям как-то помогла Луна.) – Разобраться в этом вам помогут опыты Миши и Лены на с. 30.
Объясните, откуда тень на Луне? (Эта тень от Земли, и она круглая.) Слайд 14 – Подумайте, как несколькими словами обозначить то, что мы узнали сегодня. Дети готовятся. (Мы считаем, что главное: Земля – шар.) – Можем ли мы теперь вернуться к заданию, которое вызвало у вас затруднение? Это привело к возникновению нескольких версий по поводу формы Земли. (Да, конечно, теперь мы абсолютно уверены, что Земля имеет форму шара.) - Давайте вспомним путешествие Магеллана. Оно еще раз доказало, что Земля имеет форму шара и люди создали модель Земли – глобус. На нём хорошо видно, что путешествие Магеллана – кругосветное, то есть совершил круг. (Показ на глобусе) |
VII. Первичное закрепление во внешней речи | Выполнение задания на карточках. – Выполните задание самостоятельно и проверьте его выполнение в группах. Соедини части: Земля имеет форму: граница между небом и землёй шарообразную Линия горизонта это – Шарообразность Земли лунное затмение помогли доказать Полярная звезда наблюдения по компасу кругосветные путешествия тени от предметов в полдень линия горизонта Самопроверка по эталону. Слайд 15,16 - Выберите самую интересную вам информацию. После выполнения дети сверяют свою работу в группах, убеждаются в отсутствии или наличии ошибок, рассуждают, как им справиться со своими затруднениями |
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Элементы здоровьесберегающей технологии | - Выполните задание 1, 2 и 3 в рабочей тетради.
Динамическая пауза. «Перекрестные шаги». Обыкновенная ходьба на месте в быстром темпе. На каждый раз, когда ваше левое колено поднимается, дотрагивайтесь до него правой рукой. И наоборот. Движения должны быть настолько энергичными, чтобы взмах рук был выше головы в тот момент, когда колено только опускается. Повторите упражнение несколько раз, меняя руку и ногу. Упражнение можно делать стоя, сидя (для укрепления пресса и снятия напряжения со спины) и лежа. Такая тренировка не только активизирует работу головного мозга, но и снимает вредные последствия стрессорных воздействий. «Ленивая восьмерка». Вытянуть вперед руку, сжатую в кулак и с поднятым вверх большим пальцем. Затем начать медленно описывать в воздухе большой знак бесконечности (в виде лежащей восьмерки). Далее следует повторить это упражнение по 4 раза каждой рукой, потом - сцепив обе руки. На последнем этапе необходимо включить все тело, описывая эту восьмерку уже всем корпусом. Упражнение не только «заряжает мозги» - это отличное коррекционное упражнение после работы на компьютере
Дети выполняют задания и проверяют его совместно. - Сколько наблюдений помогло нам доказать шарообразность Земли? Напомните их. (Дети называют наблюдения) |
IX. Включение в систему знаний и повторение | - С какими доказательства шарообразности Земли познакомились и провели наблюдения. - Что такое горизонт? (Граница между небом и землей) - Можно ли дойти до горизонта? Почему? (Нет, потому что он все время «убегает» от нас.) - Кто раньше увидит подплывающий корабль: тот, кто стоит на берегу, или тот, кто на маяке? Слайд 17,18
(С маяка видно намного дальше, потому что Земля имеет форму шара.) - Как изменяется вид местности при подъеме в гору? Слайд 19
(С горы видно намного дальше, потому что Земля имеет форму шара.) |
X. Рефлексия учебной деятельности | «МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ» Учащиеся рисуют ладонь и на каждом пальце пишут М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья? - Что нового узнали? - Как узнали, что помогло? - Где пригодятся знания? - Кто из ребят больше всех помог в «открытии» знаний? - Как работал ты? |
XI. Домашнее задание | Вылепить из пластилина модель Земли. Слайд 20 |
XII. Организованный конец урока | В заключении хотим сказать такие слова: Наш дом родной, наш общий дом – - Спасибо за урок! Слайд 21 |














