Красноармейск – наш родной город

Конспект – беседы – занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в подготовительной к школе группе

Воспитатель

г. Красноармейск

ДОУ № 8 «Белочка»

Программное содержание:

Расширять представление детей о нашей планете, любимом городе Красноармейске. Воспитывать у детей любовь к Родине, чувство гордости за свою малую родину.

Побуждать детей составлять рассказы по серии фото, картин, рисунков. Пополнять знанья о родном крае, его людях. Рассказать о людях, прославляющих Красноармейск своими делами, хорошим трудом, талантом и умением.

Материал:

Оформление зала картинами местных художников, коллективные работы по теме «Мой край родной»; глобус, карта Московской обл., набор фотографий о г. Красноармейске, сборник стихов .

Ход занятия.

Дети входят в зал, оформленный фотографиями, рисунками детей, картинками местных художников. Читаю стих Р. Рождественского «Земля – наш дом».

Я речь веду свою о том,

Что вся земля наш общий дом,-

Наш добрый дом, просторный дом,-

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Показываю глобус и спрашиваю: - Кто скажет, что я сейчас держу в руках? ( ответы детей)

- Да это маленькая модель нашей планеты Земли. На Земле много разных стран, в которых живут люди. Земля – это общий дом.

У каждого человека есть своя Родина. А как называется наша Родина? (ответы детей).

Правильно – Россия.

Зачитываю строки из стихотворения:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Много сказочных мест у России,

Городов у России не счесть.

Может где-то найдется красивее

Но не будет роднее, чем здесь.

- Назовите главный город, столицу нашей Родины. Подвожу детей к карте Московской области и предлагаю вместе отыскать Москву на карте.

- Вокруг Москвы расположены большие и малые города, села, поселки. Среди них и наш с вами город. Вопрос

- В каком городе мы живем с вами?

- Да, это Красноармейск и расположен он совсем близко от Москвы.

Вместе с детьми находим Красноармейск на карте. Спрашиваю:

-А вы любите свой родной город?

- Скучаете, когда уезжаете из Красноармейска надолго? Как вы выражаете свои чувства к любимому городу? (рисую его, фотографируюсь на память, читаю стихи, рассматриваю открытки с видом города)

- А вы знаете, что в нашем городе живут люди, которые так любят Красноармейск, что сочиняют о нем стихи и пишут музыку для песен о своем городе.

Показываю сборник стихов под названием «Моя родниковая Родина», говорю:

- У меня в руках книга местной поэтессы Марии Мироновой. Она называется «Моя родниковая Родина». В ней стихи о нашем Красноармейске, о его людях. О природе, о красоте нашего края. Читаю строки из стихотворения «И воспеваю я тебя».

- Наш земляк сочинил музыку на стихи М. Мироновой. Получилось очень хорошая песня. Ее сейчас исполнит для вас Любовь Васильевна Корнаухова, наш музыкальный руководитель. (звучит песня)

- Кроме стихов и музыки, местные художники написали много замечательных картин о нашем Красноармейске, о его окрестностях, природе, занятиях людей.

Подходим к мольбертам, на которых расположены картины и . Вместе с детьми обсуждаем картины, делимся впечатлениями. Дети высказывают свое мнение. После обсуждения говорю:

- Не секрет, что вы тоже рисуете наш любимый город, его природу. Давайте рассмотрим ваши рисунки. Расскажите о них сами.

Дети комментируют рисунки.

- Как вы думаете, ребята, что же еще нам поможет сохранить память о любимых местах? Конечно, это фотографии. Приятно посмотреть, как изменился и похорошел наш город через много лет.

- Вы узнаете места, запечатленные на этих фотографиях.

Рассматриваем фото и беседуем с детьми ( школа, детский мир, фабрика, стадион, детский сад).

Показываю фото с указателем при въезде в Красноармейск и говорю:

- При въезде в наш город человек видит указатель с названием города «Красноармейск». Наш город получил свое имя в честь побед Красной Армии. Читаю стих М. Мироновой «У обелиска». Рассматриваем фото с видом обелиска и задаю вопросы:

- Где расположен обелиск?

- Когда к нему приходят люди?

Заключаю разговор словами: - Вечная память и слава тем, кто стоял насмерть и отстоял нашу Родину, наш край и мир для всех нас. Давайте всегда помнить о них, этих смелых, замечательных людях – наших с вами земляках и родственниках.

Перехожу к фото и картинам местного художника – пейзажиста сотрудника нашего детского сада – о природе окрестностей города.

- Как прекрасна природа нашего края! Скажите, где обычно отдыхают и проводят свои выходные дни жители нашего города и вы с родителями?

- Узнаете вы эти места на этих фото и картинах?

Наш город – это общий дом. Здесь многие знают друг друга.

Красноармейску есть чем гордиться. Среди жителей нашего города много известных знаменитых людей. Это герои труда, ветераны и участники войны и просто хорошие талантливые люди. О них пишут в газетах, показывают по местному телевидению, снимают на фото.

В одном из номеров нашей городской газеты рассказывалось о воспитателях нашего детского сада: , . Вы их хорошо знаете. Их очень любят дети групп, в которой они работают. Эти воспитатели – гордость нашего детского сада.

Вот и подошло к концу наше занятие. Вы много знаете о нашем городе, о людях, прославляющих наш прекрасный край.