678956, Республика Саха (Якутия), Алданский район, г. Томмот, мкр. Алексеевск, ул. Лесная, 13. Тел. 45-7-61,

45-8-82.Факс (41145) 45-7-61 e-mail *****@***ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому развитию детей «Ёлочка» МО «Алданский район» РС(Я)

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

Тема : «Путешествие в сказку»

Составила :

Муз. руководитель первой категории

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего

вида «Ёлочка»

г. Томмот, мкр. Алексеевск 2014 год

Образовательная область : «Музыка»

Интеграция : «Музыка», «Художественное творчество», «Социализация», «Познание»

Тип НОД : Музыкально-игровое

Возраст : 5-6 лет

Длительность : 25 минут

Форма НОД : коммуникативная, познавательно-речевое, двигательная, музыкально-игровая

Форма организации : групповая

Используемая ОП : Программа воспитания и обучения в детском саду 5-6 лет, под ред.

, , г. Москва 2005год, «Ладушки» 5-6 лет,

под ред. И. Каплунова, И. Новоскольцева г. С-Петербург 2010год.

Цель : Развивать чувство ритма, умение передавать через движение характер музыки.

Задачи :

1. Развивать чувство эмоциональной отзывчивости на музыку. Умение выделять

выразительные средства музыкального произведения (тихо, громко, быстро, медленно).

Формировать певческие навыки, умение петь легким звуком, четко произносить слова, петь выразительно передавая характер музыки.

2. Знакомство детей с самодельными якутскими и русскими музыкальными инструментами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Формировать умение составлять композицию танца, проявляя оригинальность и самостоятельность в творчестве, Обучать приемам изготовления музыкального инструмента из бросового материала.

Предварительная работа :

1. Знакомство с самодельными якутскими, русскими инструментами : рассматривание,

ознакомление с названиями.

2. Разучивание русского хороводного шага, повторение знакомых русских танцевальных

движений.

Оборудование : ворота, 2 подставки, сундучок, блюдца 5 шт., сыпучий материал, пенопластовые кубики, цветы плоские, бубны, треугольники, большой стул 3 шт.,

3 маленьких стола, музыкальные инструменты : дюнюр дьяга, тайах дьяга, шаркунчики, рубель, нотная тетрадь, костюм медведя, записка, 6 палочек, киндеры 12 шт., пшено.

ТСО : музыкальный центр, кассета, диски, удлинитель.

Структура занятий :

1. Муз. рит. движ. : - «Котя-котенька-коток» №1 (13) желтый (Ладушки)

- «В пещере горного короля» Э. Григ №2 (79)

- «Барыня» р. н.м. №1 (15) желтый (Ладушки)

2. Слушание : «Волшебная дорога» А. Степаненко

3. Пение : а) попевка «Эхо» Е. Тимичеева

б) песня «Весенняя песенка» Т. Душенкова

4. Ритмическая игра «Сундучок» И. Бодраченко

5. Элемен. муз-ние : треугольник, бубен, дьяга, тайах, дюнюр, муз. кубики, рубель, шарунчики.

6. Танцевальное творчество «Ах ты, береза» р. н.м. №2 (21) синий (Ладушки)

7. Изготов. самод. музыкальных инструментов : шаркунчики .

Ход занятия

1.Музыкальный руководитель встречает детей в музыкальном зале.

М. р. : Здравствуйте, ребята, хотите отправиться в сказку? Ответы детей

А чтобы попасть в нее, надо пройти через волшебные ворота. Проходя через ворота вы должны пропеть свое имя, но только по разному, тогда мы не потеряемся в сказочном лесу. Сначала пройду я сама, а вы следом за мной.

Дети проходят через ворота.

М. р. : Лесная тропинка узенькая и извилистая, где-то можно пройти спокойно, где-то осторожно, а где-то весело. Сейчас мы послушаем музыку леса — она подскажет, как нужно идти. Под какую-то русским шагом, где-то крадучись, а где-то поскоками.

Звучит поочередно 3 музыкальных фрагмента.

«Котя — котенька — коток» р. н.м. диск №1 (13)

«В пещере горного короля» Э. Григ диск №2 (79)

«Барыня» р. н.м. Диск №1 (15)

Дети двигаются в соответсвии с темпом и характером музыки. М. р. В это время раскладывает цветы.

М. р. : Молодцы почти все услышали муз. подсказки, никто не отстал и не заблудился,

Посмотрите, вот мы и попали на сказочную поляну. Давайте все сядем на полянке и послушаем музыку леса.

Дети садятся на дорожку, м. р. На детский стульчик.

2. Слушание «Волшебная дорога» А. Степаненко, диск «Колыбельная природа»

М. р. : Дети, о чем вам рассказала эта удивительная музыка? Ответы. Какая музыка по характеру? Ответы.

3. Предлагаю сейчас сесть на стульчики. Я хочу вам открыть один секрет. В нашем лесу живет замечательное эхо, звонкое-звонкое. Поиграем с ним? Давайте споем попевку «Эхо». Первой спою я, вы меня послушаете, а потом мы споем вместе, но не забывайте что первую фразу нужно петь громко, а эхо откликается тихо.

Попевка : «Эхо» Е. Тимичеева.

А теперь загляните под стульчики и достаньте муз. инструменты. Кто знает, как они называются?

Ответы : бубен, треугольник

Сначала играют треугольники, а эхом отзываются бубны, не забывайте при этом петь. А теперь положите инструменты обратно под стульчики.

4. Раздается голос из-за дверей

Слышу, слышу, иду, иду ….

М. р. : Интересно, кто это к нам спешит?

Заходит медведь. Здоровается

М. р. : Мишенька, как ты к нам сюда попал?

Медведь : Косолапый я медведь, в берлоге мне не спится

Стали птицы песни петь, вот и не лежится.

Тает снег, бежит вода, кажется, пришла …

Дети — весна!

Интересно, куда это я попал? Ответы

А почему у вас снег лежит и не тает? Ответы

М. р. : Уважаемый медведь, у нас еще холодно, потому-что мы живем в Якутии, и весна

начинается намного позже и поэтому снег долго не тает.

Ребята, а давайте выучим песню про весну, а Мишенька может посидеть и послушать, а

чтобы ему не было грустно мы вовремя припева будем играть на музыкальных инструментах

Давайте я вам её спою, а вы послушаете. Разучиваем 1 куплет

Песня «весенняяя песенка» Т. Душенкова (авторская) :

1. Мы в Якутии живем, дружно песенки поем

Пока у нас и холода, все же к нам пришла весна

Пр. : Динь-дон 2р. Капель звенит

Динь-дон 2р. Ручей журчит

Нам солнце улыбается,

Подснежник просыпается

2. Оленёнок молодой, спешит к ручью на водопой

Смотрит он на облака : «как я рад, пришла весна!»

3. Льётся песня над тайгой

Якутия мой край родной

В ночной тиши хомус поёт :

«Весна идет, весна идет!»

М. р. : Возьмите снова свои инструменты и на припев сыграйте на них.

Медведь : Какая чудесная песенка получилась. Как здорово вы играли. Мне очень понравилось у вас, и я хочу подарить вам этот сундучок.

Хотите увидеть? Хотите узнать? Что в сундучке этом может лежать? Ответы

Его вам открыть я пока не спешу,

Ну что же, прощайте, я дальше иду. Уходит

5. М. р. : Пытаюсь открыть крышку.

А крышка-то не поднимается, сундук-то наш не открывается

Я знаю один условный стук, вдруг откроется сундук.

Я сейчас дам музыкальные кубики, которые помогут открыть сундучок. Сначала я вам простучу, вы послушайте, а потом попробуем сыграть вместе.

Ритмическая игра «Судучок»

Сунду-сунду-сундучок, позолоченный бочок,

Открывайся поскорей и порадуй всех детей!

М. р. : Ой, а сундучок-то наш открывается. . .

Кто заглянет в него удивляется. . .

Что же это здесь лежит очень странное на вид?

Достаю якутские муз. инструменты и читаю названия.

Как вы думаете дети, что это такое? Ответы

Так это же самодельные якутские инструменты. Какие у них интересные названия : дюнюр, дьяга, тайах дьяга. Давайте подумаем, как на них надо играть ? Кто хочет попробовать?

Дети выполняют задание.

Дюнюр, дьяга и тайах дьяга — это старинные игрушки и музыкальные инструменты народов саха. Дюнюр переводится как бубен, а дьяга и тайах дьяга — это шумовые инструменты. Их использовали якуты в национальных играх, танцах, обрядах. Давайте повторим названия.

Дети закрепляют названия.

Но здесь лежат не только якутские самодельные инструменты, но и русские народные самодельные инструменты : рубель, шаркунчик.

Почему инструменты называют народными? Ответы детей.

А почему «рубель» назвали так, как вы думаете? Ответы детей.

Рубель произошел от слова рубить. Если провести палочкой по рубелю, то получится звук как-будто что-то рубят. Кто хочет попробовать? Дети играют.

А теперь догадайтесь, почему шаркунчик, назвали шаркунчиком? Ответы детей.

Шаркунчик шуршит, поэтому его так и назвали. Можете взять по одному шаркунчику в руки и пошуршать возле ушка. Дети выполняют задания. Инструменты остаются в руках у детей.

6. Если инструменты взять, так и хочется плясать. Давайте немного пофантазируем и придумаем свой неповторимый танец, а инструменты нам помогут передать ритм танца.

Импровизированный танец «Ах ты, береза» р. н.м. №2 (21)

7. М. р. : Обращаю внимание опять на сундучок.

Что-то здесь еще лежит, интересное на вид.

Да здесь какая-то записка. Читаю.

«Это вам от меня сюрприз, предлагаю самим изготовить русский самодельный музыкальный инструмент «Шаркунчик» Ваш друг Миша».

М. р. Достаю контейнеры из под киндера, блюдца и разный сыпучий материал.

Дети подходят к столу и изготавливают музыкальные инструменты — Шаркунчики.

М. р. : Я думаю, что Мишка хотел бы, чтобы вы взяли эти шаркунчики себе на память. А теперь, что-бы нам вернуться назад в д/с, мы должны еще раз пройти через волшебные ворота и сказать свои впечатления : понравилось вам или нет занятие, было весело или грустно, какое у вас настроение хорошее или плохое, получили вы удовольствие или нет.

Дети проходят через ворота.

До свиданья, ребята, до новых встреч.

Предполагаемый результат :

1. Развитие умения слушать музыку разного характера и сообразно с характером музыки, выполнять движения, подбирая их самостоятельно.

2. Разширение знаний о русских и якутских музыкальных инструментах.

3. Развитие умения подыгрывать в такт музыки на бубнах, треугольниках.

4. Совершенствование импровизации в танце.

5. Умение самостоятельно изготовлять музыкальный инструмент «шаркунчик».

Используемая литература :

«Учите детей петь» 5-6 лет , , г. Москва 1987год,

«Звук-волшебник» г. Москва 2006год,

«Праздник каждый день» (старшая, средняя группы) Ирина Каплунова, Ирина Новоскольцева («Ладушки») г. С-Петербург 2008год.