Круглый стол с парламентом гимназии Помпа.

«Давайте предотвратим насилие в школе. Как? Предлагаем.»

Цель: формировать представление о проблеме насилия, развивать положительную оценку добра, развивать уважение к другим, самоуважение. • Привить основы нравственного поведения.

Оборудование: рассказ «Маленький светильник», анкеты для учеников.

Ход мероприятия:

1.  Вступительная часть.

2.  Этап вызова. Игра «Разожми кулак»

3.  Вспоминаем правила работы в группе.

4.  Анкетирование.

5.  Беседа. Предлагаем пути решения для борьбы с насилием.

6.  Чтение рассказа «Маленький светильник».

7.  Рефлексия. Выводы.

1. Вступительное слово.

Человек – существо общественное. Он не может жить без других людей. Мы все живем в обществе, среди людей. С одними мы учимся, с другими - отдыхаем, с третьими встречаемся. И со всеми людьми нам нужно жить в мире и согласии. Детство – это период становления личности, накопления знаний и опыта, который необходим в будущем. Жизнь – сложная штука, где хитро перемешаны добро и зло, честь и предательство, гуманность и жестокость, насилие и любовь. Сегодня мы постараемся наметить ориентиры, которые помогут вам разграничивать данные понятия и выбрать правильную дорогу жизни. Легко ли уживаться с другими, не причинив им боли? Сегодня мы поговорим с вами о насилии и о путях решения насилия. Как можно предотвратить насилие в школе? Для этого вам нужно выяснить: что вы считаете насилием? Какие виды насилия вам известны? Часто ли вы сталкиваетесь с насилием, где и при каких обстоятельствах? Как вы думаете, насколько эта тема актуальна для нас?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Этап вызова. Игра «Разожми кулак».

3.Вспоминаем правила работы в группе.

Вежливо обращайтесь друг с другом.

Выслушивайте мнение каждого.

Не перебивайте говорящего, даже если вы с ним не согласны.

Доказывайте свои версии, не повышая при этом голоса.

Слушайте друг друга.

2.Анкетирование.

Ответьте на вопросы анкеты:

Считаете ли вы насилием, когда вы Считаете ли вы насилием, когда вас

обзываете, даете кличку

Обзывают, дают обидную кличку

шлепаете по плечу, спине

Шлепают по плечу, спине

даете подзатыльник

Дают подзатыльник

щипаете

Больно щипают

кусаетесь

кусают

бьете

бьют

Итак, мы выяснили, что одни и те же действия могут быть по-разному истолкованы. Это зависит от того, по отношению к кому эти действия выполняются.

3. Беседа.

-Полтора года назад пришел в класс новенький мальчик, он стал настраивать ребят против Андрея. У Андрея и этого мальчика постоянно происходят драки. Они ездят в школу на автобусе, на остановке мальчики всегда его толкают, смеются над ним, всякие шуточки пускают в его адрес. Назовите тип насилия и выход из сложившейся ситуации.

-Виноват ли человек в том, что над ним было совершено насилие? (иногда. нужно быть уверенным в себе и своим видом показывать, то ты не дашь себя обидеть.)

Советы:

1)  Держите эмоции под контролем. Первый шаг к тому, что удерживать эмоции под контролем, — это осознать, что они есть.

2)  Не отвечайте на зло злом:отомсти любовью. Любовь - это клей. Это и есть постоять за себя. Потому что, когда отвечаешь злостью, ты демонстрируешь свою слабость.

3)  Помощь нужна всем обучающимся. Кто может нам помочь? Помогать должны не только соц. службы, но и родители, учителя, специальные программы на ТВ, специальная литература надо:

4)  Обсуждать проблемы насилия на классных часах, индивидуально с классным руководителем.

5)  Улучшить контроль со стороны администрации и учителей школы за учащимися. Ужесточить систему мер наказания тех, кто совершает акты насилия.

6)  Усилить надзор и контроль за наиболее опасными местами в школе (туалеты, остановка).

4. Чтение рассказа.

А теперь давайте поговорим, когда и где мы чаще всего можем творить добро. Послушайте рассказ и скажите, часто ли вы совершаете подобные поступки.

Маленький светильник

На берегу моря стоял огромный маяк. Каждый вечер туда приходил сторож и с горящей свечкой в руке поднимался наверх по длинной лестнице.

Однажды сторож задумался о маленькой свечке, которую нес, и представил себе, что сказала бы она, если бы могла говорить.

"Куда ты меня несешь?" - спросила бы она сторожа. "Наверх".- "Зажечь маяк. Он очень нужен тем, кто находится в море. Если поднимется буря и ничего не будет видно, свет маяка покажет, где порт".- "Но я ведь такая маленькая. Я не могу светить так ярко, чтобы увидели моряки".- "И все-таки мне без тебя не обойтись",- улыбнулся бы сторож, прикрывая свечку рукой.

Поднявшись на верх маяка, сторож огоньком маленькой свечки зажег огромный факел, пламя которого бросало яркий свет в темную даль моря. Маленькая свеча сделала свое дело. Без нее сторож действительно не мог обойтись.

Здесь, ребята, пример для нас, чтобы мы светили каждый на своем месте и не смущались, что наши дела не такие уж большие. Будем делать все, что можем.

Скажите, часто ли вы совершаете подобные поступки?

Что мешает вам их совершать?

Нужно ли поступать так же как героиня рассказа? Зачем это нужно?

5. Рефлексия (подведение итогов).

Наш разговор на сегодня закончен. Но мы его обязательно продолжим. Что нового вы узнали сегодня? Чему научились? О чем задумались? Какие чувства у вас возникли в течении этого мероприятия? Нужно ли еще проводить такие круглые столы?

Круглый стол с парламентом гимназии Помпа.

«Давайте предотвратим насилие в школе!

Как?

Предлагаем.»

Координатор гимназии:

27.10.2016