Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 3 классе

Программа

Тема: Правописание безударных окончаний существительных в форме единственного числа

Тип урока: закрепление материала

Цель: выявление индивидуального уровня готовности обучающихся по теме: «Правописание безударных окончаний существительных в форме единственного числа»

Задачи.

Личностные: формировать критичность мышления, способность характеризовать собственные знания.

Предметные:

- объяснять правописание безударных падежных окончаний имён существительных;

- совершенствовать умение писать безударные падежные окончания имён существительных;

- формировать умение прогнозировать результат, пошагово контролируя правильность и полноту выполнения.

Метапредметные:

Регулятивные: способствовать формированию контроля в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные: совершенствовать действия контроля и оценки процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Место урока в курсе: урок проводится при изучении темы

«Правописание безударных окончаний существительных в форме единственного числа»

Учитель

План урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Использование интер. доски

I.Актуализация знаний

1.Определение темы урока.

2.Потребность, образ желаемого результата

3. Целеполагание

мотивация

Выдаю лист самооценивания с прошлого урока.

Приложение 1

Спрашиваю нескольких человек, как себя оценили.

Что скажете по самооценке?

Какую цель поставим на урок? Для чего нужно правильно писать падежные окончания существительных?

Что для этого нужно знать?

Посмотрите фрагмент работы с ошибкой. (Фрагмент работы ученика)

На какой ступеньке лесенки произошёл сбой? Почему? К чему привёл сбой на второй ступеньке? (ошибка на второй ступени привела к ошибкам на следующих ступенях)

Какой совет вы бы дали ученику?

Молодцы, умеете хорошо находить чужие ошибки. Это умение, наверно, поможет нам меньше допускать свои.

Готовы ли вы проверить свои силы в новых испытаниях?

Чтобы самим контролировать свои успехи, предлагаю использовать Лист самооценивания

(Приложение 1)

Анализируют лист оценивания. Самооценка. Самоанализ.

Нужно ещё работать.

Смотрят на лист оценивания. Перечисляют необходимые знания по теме.

Научиться писать безударные окончания существительных в форме единственного числа.

Стать грамотными людьми, специалистами, доказать, что мы русские, должны знать русский язык.

Склонение существительных по падежам. Знать падежные окончания. Как проверить безударные окончания.

Рассуждают, выявляют ошибку, анализируют, исправляют

Читают пример, указывают на ошибку, объясняют возможную причину, дают рекомендации по работе над ошибками (быть внимательнее, выполнять упражнения на знание таблицы склонений имён существительных в форме единственного числа)

Рассматривают

Тема урока

На камере фрагмент задания с ошибкой

II.Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

1.Выявление уровня освоения темы

2.Выбор индивидуального маршрута для корректировки действий

Физпауза

3. Перенос способа действия на задания другого вида.

Составление карточки «Банк заданий»

Запишите словосочетании из (на ИД)

Оцените себя на листе самооценивания. Сделал ошибку или нет в данном словосочетании по теме.

Обобщение: Встаньте те, кому нужно…..(перечисляю темы).

Делю на группы.

1 группа – определение склонений имён существительных, выделение окончаний

2 группа - склонение существительных по падежам, выделение окончаний

3 группа – для тех, кто с заданием справился без ошибок (повышенной трудности)

Вызываю по группам. Раздаю задания.

Проверка по учебнику в таблицах.

1 группа – с. 84

2 группа – с. 78 – 79

Оцените друг друга на карте анализа (+или-)

(Приложение 2)

Упр. 448 или другие упражнения. Можно выбрать из разных орфограмм.

Работа в группах выдаю листы. Составьте карточку в «Банк заданий» по теме «Буква безударного гласного в окончаниях имён существительных»

Поставьте себе столько баллов, сколько правильных ответов.

Какая группа справилась лучше всех? Оценивание работы групп. Кто в группе работал лучше всех. Дайте пожелание другим. «Две звезды, одно пожелание»

Записывают

Проверяют на ИД

Выходят по одному

Заполняют карту анализа

Анализируют себя. Оценивают.

Работа в парах. Дети пересаживаются. Выполняют задания на карточках.

Оценивают друг друга.

Высказывают пожелания

Работают в группах.

1.  Объединяются в группы.

2.  Распределяют роли.

3.  Чтец.

4.  Оформитель.

5.  Оратор с ассистентами.

6.  Выбирают орфограмму «Буква безударного гласного в окончаниях имён существительных»

7. Вставляют буквы, проверяют.

8. Представление результатов. Каждая группа объясняет 1 слово.

Оценивают работу групп.

Работа группы.

Показатели для оценивания.

1. Обсуждали вежливо.

2. Распределили задания.

3. Говорили по очереди.

4. Старались понять мнение других.

5. Убедились, что все согласны с общим мнением.

6. Результат изобразили аккуратно.

«Две звезды, одно пожелание». Дают звезду той группе, у которой все слова выписаны правильно. В своей группе дают звезду, кто лучше всех знает правило.

Проверка

Задание: Вставьте пропущенные буквы

III. Рефлексия.

Подведём итоги. Посмотрите на свою карту анализа решения, отметьте + те ступеньки, на которых вы сегодня ни разу не ошиблись, - если были ошибки.

Сравните с прогностической самооценкой. Кто хочет продемонстрировать свою работу по оцениванию?

Какой совет можно дать, что порекомендовать сделать?

Выполняют самооценку на лесенке успеха, делают выводы.

1 ученик рассказывает по листу анализа о своей самооценке (какие ошибки допускал, их возможные причины)

Через документ-камеру показать лист анализа ученика

Дом. задание

1 группа – кто на верхней лесенке себя поставил, выполняет упр. 449

2 группа – кто допускал ошибки, тот берёт упр. 450

Лист самооценки.

(Приложение 1)

Ф. И.___________________________________________

Тема: «Правописание безударных окончаний существительных в форме единственного числа»

Умения

Умею определять род имён существительных

Знаю падежи имён существительных и вопросы

- +

 

Умею изменять имена существительные по падежам (склонять)

- +

 

Умею различать склонения имён существительных Знаю окончания имён существительных 1, 2 и 3 склонений

Знаю окончания имён существительных 1, 2 и 3 склонений

Умею писать безударные окончания имён существительных в форме единственного числа

№ словосочетания

Определение рода существительных

Определение склонения существительных

Определение падежа существительных

Правильность написания безударных окончаний существительных

1

2

3

итог

Приложение 2