учитель немецкого языка

МОАУ «СОШ №13» г. Бузулука

Название предмета: немецкий язык

Класс: 9

УМК: Учебник , «Немецкий язык. Шаги 5», 2006г.

Уровень обучения: базовый

Тема: Выдающиеся люди. Г. Гейне

Общее количество часов:

Место урока в системе уроков по теме:

Цель: совершенствование речевой компетентности.

Задачи: учить навыкам выразительного чтения;

развивать умения и навыки диалогической и монологической речи по теме;

учить навыкам работы с текстом и упражнениями по контролю его понимания;

Планируемые результаты: - уметь выразить свое отношение к прочитанному, используя лексику темы и опорные слова;

- уметь применять полученные знания, умения, навыки в различных речевых ситуациях.

Техническое обеспечение урока: ПК, мультимедиа проектор

Содержание урока:

I. Оргмомент

1.  Приветствие учителя.

2.  Рапорт дежурного.

II. Фонетическая разминка

Wir haben viel über Bücher gesprochen. Welche Bücher könnt ihr mir nennen. Macht dieses Assoziogramm komplett!

die Krimis die Abenteuer die Werke der Klassischen Literatur

Die Liebesromane die historische Romane die Gedichte

-  Wie kann ein Buch sein?

lehrreich spannend inhaltsreich

langweilig lässt niemanden kalt

weckt Neugier, Interesse regt zum Nachdenken an

III. Речевая зарядка

1.  Liest du gern oder nicht besonders gern?

2.  Welche Bücher liest du?

3.  Wer ist dein Lieblingsschriftsteller? Warum?

4.  Welche deutsche Schriftsteller kennst du?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.  Hast du zu Hause viele Bücher?

6.  Was für Bücher sind das?

7.  Wie liest die Bücher der Lesefuchs? (Der Bücherwurm, die Leseratte.)

8.  Wer bist du? (Der Lesefuchs, der Bücherwurm, die Leseratte.)

IV. Контроль домашнего чтения

Jetzt kontrollieren wie die Hausaufgabe.

Seite 80 Űbung 1c

Lesen wir und übersetzen!

V. Работа с учебником

Seite 80 Űbung 1d, e, f, g.

Seite 81 Űbung 2 (аудиоприложение 1)

Lesen wir im Chor!

Выразительное чтение по желанию.

Перевод песни.

VI.Контроль изученной лексики по теме.

Und jetzt ihr habt eine kleine selbständige Arbeit. (Учащиеся получают карточки с заданиями)

Wie übersetzt ihr diese Wörter ins Russische? (приложение 1)

das Märchen

spannend

das Gedicht

inhaltsreich

lehrreich

wahrheitsgetreu=realistisch

kaltlassen

zum Nachdenken anregen

geheimnisvoll

weckt Neugier, Interesse

das Leben mit all seinen Widersprüchen widerspiegeln

die Abenteuer

der Bücherfreund

lesen

VII.Обучение краткому монологическому высказыванию по теме

Seht bitte ich bekomme ein Brief. Was ist los? Mein Brief ist abgeschniedet. Aber ich weiß nicht warum. Wer kann mir helfen? ( Учащимся необходимо восстановить содержание писем и назвать автора каждого письма)

Berlin, den 18. November

Liebe Freunde!

Ich habe euch schon lange nicht geschrieben.

In diesem Brief möchte ich über mein Hobby erzählen.

Das ist Lesen. Ich bin ein Bücherfreund. Ich lese viel, aufmerksam schnüffele das beste Buch oder das Beste im Buch heraus.

Und ihr? Seid ihr auch Bücherfreunde?

Schreibt mir bitte! Tschüss!

Eure …

VI. Итоги урока

Оценки

Besonders aktiv waren …Eure Antworten waren voll und richtig. Jeder von euch bekommt eine Fünf.

Weniger aktiv waren… Sie bekommen eine Vier.

Wir haben fleißig in der Stunde gearbeitet.

Danke für ihre aktive Arbeit.

VI. Домашнее задание: стр. 81 упр.2 наизусть

Die Stunde ist zu Ende. Steht auf! Auf Wiedersehen!