МБОУ «СОШ № 1»

города Абакана

Урок по русскому языку

во 2 классе

на тему:

«Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне.»

Подготовила: учитель начальных классов

Абакан - 2016

Технологическая карта урока русский язык 2 класс

Тема: Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов.

Общеобразовательная система «Школа 2100».

Цель: создать условия для повторения и закрепления способов нахождения слов с безударной гласной в корне, закрепить и совершенствовать умений писать слова с буквами безударных гласных в корне, подбирать проверочные слова, находить и исправлять ошибки (создание условий для развития орфографической зоркости), систематизировать и обобщить полученные знания.

Оборудование: изображение эдельвейса, кондора, картинка Мальчика – Узелка, макет горы, карточки с заданиями, листы для самооценки. Компьютер, мультимедиа проектор, экран

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1.Организационный момент.

- Поднимите руку, кто хочет улучшить своё внимание?

- Поднимите руку, кто хотел бы развивать свою память?

- Кто, хотел бы улучшить свою грамотность?

-Замечательно, что все хотят получить положительные изменения. Значит, наша совместная деятельность будет полезной и нужной. Но для этого надо приложить усилия и набраться терпения, как в легенде про отважного юношу, который искал для своей любимой эдельвейс. Это цветок, растущий высоко в горах, (5000м) в труднодоступных местах и только смельчак мог отважиться добраться до него. По приданию, для того, кто достанет эдельвейс, не будет в жизни ничего невозможного. Достигший вершины, считался самым отважным и удачливым. Давайте и мы вместе с нашим другом мальчиком Узелком, найдём свой эдельвейс, покорив вершину горы Знаний.

2. Чистописание.

Комментированная запись числа.

По запутанной тропинке поднимемся к подножию горы, и не только повторим написание букв и соединений, но и расшифруем её.

- Кто догадался, что это за странные сочетания? (гласные буквы)

- В написании каких гласных мы чаще всего допускаем ошибки? (это гласные а – о, е-и-я)

- Запишите их.

Подчеркните самые лучшие и в карте самооценке поставьте: «+» - всё получилось, « » - получилось, но есть 1-2 ошибки; « - » - не справился с заданием.

3. Словарная работа.

Вспомнить данную орфограмму нам поможет игра.

Игра «Угадай слово».

– Замените одним словом. Запишите его. Поставьте ударение. Обозначьте орфограмму.

а) Горящая куча хвороста. (Костёр.)

б) Пищевые продукты, помещённые в закрытые банки для предохранения от порчи. (Консервы.)

в) Детёныш кошки. (Котёнок.)

г) Число каких-либо предметов. (Количество.)

д) Отвар из фруктов и ягод с сахаром. (Компот.)

е) Любая мода быстротечна, не изменяюсь я одна,

И девочки всегда и всюду меня носить, конечно, будут. (Коса.)

ж) Головка капусты. (Кочан.)

– Какие слова записали? Что их объединяет?

– На какие две группы можно их разделить?

– Какие слова вызвали затруднение в написании? (С непроверяемыми буквами безударных гласных в корне.)

– Как быть в этом случае? (Проверить по орфографическому словарю, посмотреть в словарик в конце учебника.)

- Что помогло вам при написании слов с проверяемыми безударными гласными?

-Что нужно было сделать прежде чем их записать? (проверочные слова, нужно сначала проверить безударные гласные)

-Сверьте с эталоном на слайде. Если правильно выполнили задание

«+» - всё получилось, « » - получилось, но есть 1-2 ошибки; « - » - не справился с заданием.

-Мы уже знаем, как надо действовать, чтобы правильно написать безударные гласные в корне слова.

-Давайте проговорим свои действия.

-Зачем нам нужны эти знания? Где они нам пригодятся?

-Мальчик Узелок помогает нам запомнить этот алгоритм (завязываю узелок в ушке)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифициро-вать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

-Как вы бы обозначили тему нашего урока? (урок повторения по теме: «Буквы безударных гласных в корне слова)

-Чему мы будем сегодня учиться?

Наша цель систематизировать и обобщить все полученные знания о правописании безударной гласной в корне слова. Поупражняться в поиске, подборе и написании таких слов.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

3. Осуществлять познаватель-ную и личностную рефлексию.

ΙII. Развитие умений – применение знания.

Физминутка

Задание 1.

Игра «Альпинисты» (рисунок на доске). Работа в парах. Пара, выполнившая задание, должна поднять руки вверх.

Кто быстрее поднимиться в гору и спуститься с неё, подбирая проверочные слова и вставляя буквы в свободные клетки. Устно составьте предложение с любым словом.

нОчной, рЕчной, лЕдник, тЯжелый, увлЕкательный, бЕреговой, лЕсной, зЕмной, стЕпная, гОра, трАва, пОля, хОлмы, звЕриный, кОндор.

-Что объединяет все эти слова? Какое слово лишнее? (кондор – горный орёл, непроверяемая безударная гласная)

-Где мы встречаемся с этими понятиями?

-С какой недавно изученной темой урока ом сзянаны они? (горная экосистема)

Если правильно выполнили задание

«+» - всё получилось, « » - получилось, но есть 1-2 ошибки; « - » - не справился с заданием.

-Какие знания и умения помогли нам выполнить безошибочно это задание?

-Мы преодолеваем ещё одно препятствие на пути к желанной цели и делаем привал.

Задание 2.

-Это задание уже сложнее. Нужно найти ошибки в словах, выписать эти слова правильно и обозначить орфограмму, написать проверочное слово.

Размотали мы удочку, привезали к чайнику леску и пошли к колодцу. Я опустил чайник в колодец и набрал воды. Леска натинулась, как струна, вот-вот лопнет.

Стал я поднимать потехоньку. Только приподнял над водой, плюх – и нет чайника.

- Не выдержала? – спрашивает Мишка.

-Конечно, не выдержала. Чем теперь достовать воду?

(Н. Носов «Мишкина каша»)

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

-Сверьте с эталоном на слайде.

Если правильно выполнили задание

«+» - всё получилось, « » - получилось, но есть 1-2 ошибки; « - » - не справился с заданием.

Задание 3.

-Проверим насколько хорошо вы запомнили алгоритм действия способа проверки безударных гласных в корне слова и научились его применять.

-Установи порядок действий для написания буквы безударного гласного в корне и укажи цифры действий на строке внизу (проверка у доски, восстанавливается алгоритм)

1.Обозначь орфограмму.

2.Поставь ударение (выдели ударный гласный).

3.Измени слово или подбери однокоренные слова.

4.Выдели корень.

5.Найди среди слов проверочное.

6.Прочитай (произнеси) слово.

7.Напиши слово или вставь букву.

Задание 4.

-Задание творческое. По рядам.

-Мы с вами добрались до склонов, где выпадает много осадков, и горные тундры превращаются в луга. Как такие луга называются? (альпийские).

-Они пестрят крупными, яркими цветами.

Наши цветы необычные, в их центре написана буква.

Представитель от ряда вытаскивает цветок с буквой. Задание придумать как можно больше слов на изученную орфограмму, которое будет начинаться с этой буквы.

Р, м, н.

-Чей ряд больше назовёт слов, тот и выигрывает.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре (в группе).

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV. Итог урока.

Рефлексия («Всё в твоих руках»)

– Как подобрать проверочное слово?

На доске записаны варианты ответов:

а) Изменить слово.

б) Изменить слово или подобрать однокоренное с ударным гласным.

в) Подобрать однокоренные слова.

– Выберите правильный ответ и букву ответа запишите в тетради.

Взаимопроверка.

– Согласны ли вы с товарищем? Почему?

-Дошли до вершины горы и прежде, чем приступить к поиску желанного цветка, довайте проанализируем, что получилось, усвоено на уроке, и над чем надо будет ещё поработать. Показать ладонь. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение.

Большой – для меня было важным и интересным.

Указательный – на какой вопрос я получил ответ.

Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

Безымянный – для меня было недостаточно.

Мизинец – моя оценка настроения.

-Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли мы её? Давайте завяжем узелок на левом ушке мальчика, чтобы всё, что мы сегодня повторяли уже надолго осталась в нашей памяти.

-Наша совместная деятельность была полезной и нужной, поэтому принесла положительные эмоции и результаты. Посчитайте количество баллов, переведите в отметку, покажите пальчиками и поставьте в дневник.

-Терпеливые, трудолюбивые смельчаки рисуйте эдельвейс на вершине горы «Знаний».

-В заключении, хочется пожелать своим ученикам и нашим гостям, чтобы и в учёбе, и в жизни вы преодолевали горочки, горы, горище и находили свой эдельвейс!

V. Домашнее задание.

На выбор.

1. Запишите в тетрадь по пять слов с орфограммой-буквой безударного гласного в корне (проверяемой и непроверяемой).

2. Придумать для своих учащихся загадку, а отгадка – слово на нашу орфограмму.

Деятельность учеников:

Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.

Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.

Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне