Урок литературного слушания

Учитель:

Тема: Е. Пермяк «Пичугин мост» (1 класс)

Учебные задачи

Цели урока: Слушать и воспринимать на слух произведение

·  Воспринимать нравственный смысл поступка героя

·  Высказывать свое отношение к рассказу и героям

·  Обучать правильности и выразительности речи

·  Моделировать обложку

·  Учить правильно называть произведение, фамилию автора и заголовок

·  Формирование умения читать

·  Сравнивать произведение по жанру, теме

·  Учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Оборудование: учебная хрестоматия, рабочая тетрадь, модели обложек, книжки-малышки, биография и портрет писателя Е. Пермяка, толковый словарь Ожегова, мультимедийный проектор.

Ход урока

I Самоопределение к деятельности

- Что пригодится для успешной работы на уроке литературного слушания?

а) Дыхательная гимнастика

«Задуй свечу»

- одну большую

- три свечи (выдохнуть тремя порциями)

ад-сад-суд-сед-дед-бед

ай-бай-рай-лай-лей-лес

ам-сам-зам-там-нам-наш

1й-ряд 2-й ряд 3-й ряд

II Актуализация знаний

- Какое произведение вы читали на прошлом уроке?

Авторская сказка В. Сутеева «Палочка- выручалочка»

а) Работа в парах

- Покажите друг другу в паре обложки, которые вы составили и нарисовали дома, и кратко расскажите к какому эпизоду он подходит.

б) оцените друг друга (светофорчики)

в) – пересказ эпизода сказки от имени героя (Зайца или Ежа)

- Вот бы себе такую палочку-выручалочку

- А вам было интересно слушать друг друга?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III Постановка учебной задачи

а) Работа с детскими книгами и моделями обложек

 

- Чем похожи данные модели обложек?

(по теме это произведение о детях)

- Чем различаются? (по жанру 1. Стихотворение о детях 2. Рассказы о детях)

-Напомните каких мы знаем авторов, которые писали произведения о детях? (желательно автор и название книги)

(показ книжек-малышек)

Яков Аким «Мой верный чиж» Елена Ильина «Шум и

Шумок»

Агния Барто «В школу» В. Драгунский «Заколдованная

буква»

Елена Благинина «Тюлюлюй» «Он живой и светится»

Леонид Пантелеев «Буква Ты» Н. Носов «Затейники» «Ступеньки»

Владимир Железняков «История с азбукой»

Сами расставляют

б) Работа в группах

-Отберите книги, которые будут подходить к данным схемам.

- Как будете делать выбор, на что смотреть?

(автор, иллюстрация на обложке, на название, на рисунки к произведению)

- Выберите двух ребят от группы, которые назовут авторов и название выбранных книг.

Итог-проверка

IV Слушание рассказа Е. Пермяка «Пичугин мост»

Прогноз – Почему мы вспоминали авторов, которые пишут о детях?

- Слушайте

а) беседа после чтения

- Кто герои произведения?

- О чем мечтали ребята?

- Какой мостик сделал Сема?

- Почему мост носит фамилию Семы?

- А как вы думаете, легко ли Семе было построить мост?

(зачитывание в учебнике, рассматривание иллюстраций) стр.103

Ветла – ива (белая, серебристая ива), ракита, верба это крупное дерево высотой 20-30 м с мощным стволом

V Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Экспромт-театр «Мы строим мост», физкультминутка.

Е. Пермяк

Пичугин мост

 
Моделирование обложки

- Какой был Сема?

- А вы бы хотели, чтобы он был вашим другом?

Работа в паре: прочитайте и найдите слова, которые характеризуют нашего героя.

Характеристика героя

деловой тихий смелый

Сема молчаливый

заботливый Пичугин равнодушный

трудолюбивый

 
 

- Дети вспомните, а что вы сделали полезного в своей жизни?

- Может и у вас есть такое простое дело?

VI Упражнение в чтении

Сема Пичугин

Речка Быстрянка

Пичугин мост

Мостишко - мосток – мост – мостище

Стр. 104

За семь верст киселя хлебать – (посмотреть в словаре фразеологических оборотов)

Дети читают самостоятельно рассказ до конца.

VII рефлексия деятельности (итог урока)

·  Каждый день сделать что-то полезное это тоже подвиг

·  Большое дело вырастает из маленького полезного дела

·  Жизнь дана на добрые дела

·  Добрый человек придет, словно свет принесёт

·  Терпение и труд все перетрут

- Что на уроке у нас хорошо получилось?

- Ребята, а мы тоже сегодня сделали полезное дело? Мы создали две книги?

Вверх ладоши Хлоп! Хлоп!

По коленям шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Можем хлопнуть за спиной

Хлопаем перед собой!

Домашнее задание: найти рассказы Е. Пермяка, перечитать рассказ.