Интегрированный урок английского и немецкого языков с применением интерактивной доски в 7 классе по УМК «Английский язык» и УМК «Шаги» .

Учителя Поназыревской средней общеобразов школы: английский язык -, немецкий язык - .

Тема: Город. Интернациональные слова.

Цели: 1) образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний и способов деятельности; 2) развивающие: организовать деятельность учащихся по фонетическому восприятию, речевому воспроизведению интернациональных слов, созвучных в двух языках; 3) воспитательные: воспитывать интерес к изучению язы ка и уважительное отношение к другим языкам, разви­вать творческие способности учащихся. Тип урока: урок сравнения знаний.

Вид урока: интегрированный урок: немецкий и английский язык. Технология: технология интегрированного урока.

Возраст учащихся: 7 класс - 13 - 14 лет.

Программное обеспечение: Microsoft Word, Power Point. Межпредметные связи: иностранные языки, информатика, геог­рафия.

Оборудование: интерактивная доска, виды некоторых городов

Европы, карточки с лексикой, билеты.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

/. Организационный момент. Приветствие: Hallo!

Организует вход в урок. Учителя предлагают детям самостоятельно определить тему предстоящего урока, для этого на интерактивной доске им предъявляются слайды с частичными изображениями горо­дских достопримечательностей.

Сообщают детям, что название темы урока «Город» в дальнейшем будет расширено и дополнено.

Предлагают уч-ся обеих групп перечислить ещё раз все существите­льные, которые они употребили при отгадывании слайдов. Просят уч-ся сделать вывод об этих словах. Дают понятие об этих словах: интернациональные слова.

Просят найти ключевое слово среди всех слов.

2. Развитие навыков монологической речи и аудирования. Приглашают детей совершить путешествие по городам Европы (Ан­глии и Германии), настроив их на внимательное прослушивание «эк­скурсоводов» с целью понять друг друга и услышать в речи противо­положной группы названия их городов и интернациональных слов.

3. Повторение. Игра «Кто быстрее вспомнит!»

Предлагают детям поиграть. Цель игры необходимо понять из объ­яснения понятий - золотое кольцо или Золотое Кольцо России. Теперь необходимо назвать города России, входящие в Золотое Коль цо и дать им по возможности небольшие характеристики.

4. Конкурс гидов.

В каждой группе детям предлагается выбрать одного ученика, кото-

рый сумеет справиться с ролью гида по главному городу России - столице Москве и представить его с помощью слайдов на интердоске Проводят фронтальную беседу в группах об услышанном и увиден­ном, о том, кто был в Москве или что хотел бы увидеть.

4. Организация тренировки употребления интернациональных слов.
Предлагают ещё больше узнать о столице России Москве.

Дают задание вставить в предложения отсутствующие, подходящие по смыслу слова, вынесенные на интердоску. Необходимо расстави­ть данные предложения в логической последовательности, постара­ться запомнить их и рассказать.

5. Подведение итогов урока.

Учащимся предлагается выбрать билет на поезд в какой-то город России или Европы, кратко сказать, что там хотел бы посмотреть, посетить.

6. Итоговая рефлексия.

Желают счастливого путешествия в выбранный город, интересуются эмоциональным состоянием в ходе урока.

Дети по очереди на двух языках задают вопрос - сомнение: Это ули­ца? Это музей? и т. д. В случае верного вопроса слайд раскрывается полностью. По совокупности предъявленных слайдов обе группы де­тей выходят на название темы урока «Город».

Произносят на обоих языках слова: улица, театр, музей, галерея, мо­нумент, историческое здание, зоопарк, парк, собор, дворец. На интердоске появляются все эти слова на двух языках. Замечают, что данные слова имеют схожее произношение, написание и значение.

Находят ключевое слово - город. Дают характеристику любому го­роду (большой, маленький, современный, красивый и т. д.)

Каждая группа проводит «экскурсию» по городам страны изучаемого языка, называя основные достопримечательности этих городов. Дети рассматривают слайды и записывают услышанные и понятые ими на­звания и интернациональные слова

Слушают пояснения понятий и угадывают, что с темой урока связано понятие - Золотое Кольцо России.

Дети из обеих групп по очереди или кто быстрее называют города Золотого Кольца и дают им краткие характеристики.

Выбирают одного сильного ученика, который с помощью группы го-

товится и рассказывает о Москве с использованием слайдов. Участвуют в фронтальной беседе со своим учителем о Москве.

Зачитывают по очереди предложения по теме «Москва - столица России», расставляют их в логической последовательности, старают­ся запомнить и рассказать.

Выбрав билет с названием города, дают пояснение, что хотели бы там увидеть или посетить.

Реагируют на пожелания, высказывают своё мнение о прошедшем уроке.