Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Введение
Урок по теме:«Причастный оборот»
Разработан по учебнику под редакцией , .
Цели урока:
- образовательные: дать понятие о причастном обороте; рассмотреть условия обособления определений, выраженных причастными оборотами; показать роль причастного оборота в русской речи;
- развивающие: формирование умения определять границы причастного оборота в предложении, видеть определяемое слово, устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами; обучение выразительному чтению и конструированию предложений с причастными оборотами; предупреждение ошибок в употреблении причастных оборотов; наблюдение над стилистическими особенностями предложений с причастными оборотами;
- воспитательные: эстетическое воспитание в описании картины Айвазовского; социализация личности ребенка – воспитание сотруднических отношений в работе групп.
Оборудование:
- репродукции-слайды картин И. Айвазовского;
- компьютерная презентация с текстами и схемами для лингвистических наблюдений.
Литература
Русский язык: учеб. 6 кл. общеобразоват. учереждений/ под ред. , . – М.: Дрофа, 2009.
Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 6 класс.» / Под ред. . – М.: Дрофа, 2009.
Урок по теме: «Причастный оборот»
6 класс
Ход урока
1. Организационный момент
2. Орфографическая разминка
Проводится устно, текст показывается через проектор.
Задание 1
Объяснить правописание гласных в словах с пропущенными буквами.
Наступивш… незаметно летняя ночь окутала усталую землю темнотой и покоем. Мы сидели на крыльце дачного домика и искали на небе первую ярко засветивш…ся звезду. Запах белой сирени, пышно распустивш…ся в нашем саду, опьянял, а диск полной луны, показавш…ся из-за облачка, рождал мечты.
ЗАДАНИЕ 2
Списать текст, обозначив графически орфограмму.
3. Лингвистические наблюдения на основе фронтальной беседы-повторения как освоение новой темы. Комплексная работа с текстом.
Задание 1
К какой части речи относятся слова с пропусками? Докажите, вспомнив определения причастия. Назовите его морфологические свойства, обратившись к примерам из текста.
Может ли причастие быть зависимым словом? А иметь при себе зависимые слова? Приведите примеры из текста.
Назовите синтаксическую функцию причастия?
Какова роль определений в тексте?
Задание 2
Перед вами тот же текст, но некоторые словосочетания в нем выделены. Это причастные обороты. Проанализируйте и сравните их строение и составьте самостоятельно определение понятия «причастный оборот».
Наступивш… незаметно летняя ночь окутала усталую землю темнотой и покоем. Мы сидели на крыльце дачного домика и искали на небе первую ярко засветивш…ся звезду. Запах белой сирени, пышно распустивш…ся в нашем саду, опьянял, а диск полной луны, показавш…ся из-за облачка, рождал мечты.
Задание 3
Перед вами тот же текст без причастных оборотов. Сравните его с первоначальным вариантом.
Летняя ночь окутала усталую землю темнотой и покоем. Мы сидели на крыльце дачного домика и искали на небе первую звезду. Запах белой сирени опьянял, а диск полной луны рождал мечты.
Какую роль играет в тексте причастный оборот?
ЗАДАНИЕ 4
Попробуйте вставить (устно) в этот текст другие причастные обороты так, чтобы получилась несколько иная картина лунной ночи.
Летняя ночь, наступившая почти мгновенно, окутала усталую землю темнотой и безмятежно дышащим покоем. Мы сидели на покосившемся от старости крыльце дачного домика и искали уже засветившуюся первую звезду. Запах белой сирени, недавно распустившейся под нашим окном, опьянял, а диск полной луны рождал объединявшие нас мечты.
Задание5
Какая информация содержится в данном словосочетании?
(Какую?) ярко засветившуюся звезду.
Найдите в тексте слова, от которых к причастным оборотам ставится вопрос, и обозначьте их графически.
Выделите графически определяемые слова и причастные обороты в списанном вами тексте.
5. Словарно-терминологическая работа
Обратите внимание на пунктуацию предложений с причастными оборотами. Некоторые из них выделены запятыми, т. е. являются обособленными определениями. Что значить «обособить»? Составьте словарь корня? Подберите однокоренные слова.
Обособить – выделить особо.
Обособленный, обособление, особенный, обособиться.
6. Поисковая работа учащихся
Подумайте, от чего зависит обособленность причастного оборота?
1. (Прич. оборот) опред. слово…
Наступившая незаметно ночь окутала усталую землю темнотой и покоем.
2. Опред. слово, (прич. оборот), …
Ночь, наступившая незаметно, окутала усталую землю тишиной и покоем.
7. Творческая работа учащихся. Описание картины (устно) И. Айвазовского «Девятый вал»
Какие чувства вызывает у вас встреча с морем? Почему?
Закройте глаза. Каким вы представляете сейчас море – бушующим, неистовым или ласковым, спокойным?
Море – это удивительная стихия, таинственная, непредсказуемая, волшебная. Море – это тема многих полотен великого русского живописца Айвазовского. Познакомьтесь с этими произведениями. (Показ слайдов с репродукциями картин Айвазовского.)
Поделитесь впечатлениями.
8. Творческие задания (дифференцированные)
Группа А
Работа в группах, парах или индивидуально (по желанию детей).
Описать картину «Девятый вал», используя в речи причастные обороты. Обозначьте их графически и, если это необходимо, пунктуационно.
Группа В
По данному началу текста («Страшны валы воды во время шторма на море, но самый страшный – девятый вал, роковой, сокрушительный…») составьте еще 3-5 предложений, включив в них данные причастные обороты, обособленные и необособленные. Обозначьте их графически. Не забудьте о знаках препинания.
Неистово бушующая стихия; обломок громадной мачты, сломанной жестоким ветром; обессиленные бурей люди; отсвечивающая на солнце зеленым и голубым волна.
Группа С
С причастиями «бушующий», «тонущие», «сверкающие» составьте причастные обороты для описания картины И. Айвазовского.
9. Итоги урока. Оценка деятельности класса.
10. Домашнее задание
1. Теория ( 25 параграф учебника).
2. Практика (дифференцированные задания).
Группа А
Люди, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решеткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся и пристающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, вырывающие цветы, являются штрафующимися. (В. Ардов «Суконный язык»)
Всегда ли уместно употребление причастий?
Почему этот текст вызывает у вас улыбку?
Попытайтесь его отредактировать, сохранив, где возможно, несколько причастных оборотов. Не забудьте о знаках препинания.
Группа В
Определение и исправление ошибок в предложениях с причастными оборотами.
1. В этой статье я обратил внимание на ряд деталей, вызвавшие серьезный интерес.
2. В мерии состоится обсуждение планов, касавшихся реконструкции старых зданий в центре Москвы.
3. На столе расставили блюда, заполненных разными яствами.
4. Рассуждавший бургомистр о выборах выглядел напыщенным.
5. Приятели молчали, несколько удивленные этим случаем.
6. На террасе расставлены кресла, приготовленное для гостей.
Группа С
Выполнить упражнение 322, стр. 137.
Бюджетное образовательное учреждение Омской области
дополнительного профессионального образования
«Институт развития образования Омской области»
Факультет повышения квалификации
Кафедра филологического образования
Модель урока
по теме: «Причастный оборот»
6 класс
Выполнила:
МОУ «Кормиловская СОШ №1»
Омск - 2010


