Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы: Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Откуда хлеб пришел».
Автор:
Место выполнения работы: г. Череповец, Вологодская область
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию
«Откуда хлеб пришел»
Цель: Воспитание уважения и бережного отношения к хлебу.
Задачи:
1. Дать общее представление о том, как хлеб пришёл к нам на стол, формировать у детей понимание ценности хлеба;
2. Акцентировать внимание детей на то, что во взращивании хлеба принимают большое количество людей разных профессий, закрепить навыки лепки: раскатывание, сплющивание, оттягивание, сглаживание шероховатостей, пользоваться стекой;
3. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду.
Образовательные области:
«Познавательное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
Материалы и оборудования: Хлебобулочные изделия, колоски пшеницы и ржи из гербария злаков, иллюстрации «Откуда пришел хлеб», иллюстрации с изображением хлеба, музыкальное сопровождение для физкультминутки, пластилин, стеки, доски для раскатывания пластилина.
Предварительная работа: Чтение рассказа «Пища растений», «Откуда взялся хлеб?», «Не будем играться хлебом». Чтение стихотворений «Добрые вести», «Урожай».
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент. Воспитатель загадывает загадку:
Отгадать легко и просто:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб).
-Давайте рассмотрим колоски пшеницы и ржи. (показ иллюстраций)
- Они одинаковые? Дети отвечают воспитателю, чем отличаются колоски в гербарии. Воспитатель продолжает рассказ:
-В старину, ребята белый хлеб могли есть только очень богатые люди, так как пшеницу сложно было вырастить, а серый, ржаной, ели крестьяне. Хлеб пекли или сами хозяева, или пекари. Пекли хлеб из теста. Тесто месят из муки, воды и дрожжей. Муку мелет мельник на мельнице из хлебных зерен. Хлебные зерна созревают на полях, в колосьях хлебных растений. Работа на полях выполнялась вся вручную крестьянами. Крестьяне пашут поле и сеют хлеб; но Бог его растит. Бог посылает лето, дождь, тепло и ясное солнце. (Дети рассматривают иллюстрации выращивания хлеба в старину, в процессе рассматривания дети задают возникшие вопросы) Люди просили у Бога, чтобы он давал им хлеб каждый день, и благодарят за полученное после каждой еды следующим образом: «Хлеб наш необходимый дай нам сегодня». А сейчас ребята большая часть работы выполняется машинами. Но чтобы вырастить хлеб все так же надо приложить много усилий. Люди разных профессий участвуют в выращивании хлеба (показ иллюстраций современной обработки хлеба. Дети запоминают и проговаривают, как называются машины, участвующие в выращивании хлеба).
2. Воспитатель показывает иллюстрации с хлебобулочными изделиями. Дети их рассматривают, обращают внимание на то, как много можно приготовить разнообразного хлеба. Затем дети называют пословицы и поговорки о хлебе?
Будет хлеб – будет песня.
Хлеб всему голова.
Хлеб - наше богатство.
Хлеб-батюшко, водица-матушка.
-А как вы их понимаете? Дети объясняют их значение.
3. Физкультминутка «Жатва»
Дети выполняют движения в соответствии с содержанием стихотворения.
«Зубья ходят, (шаги на месте)
Гребни машут, (махи руками вперед)
Жатки по полю бегут, (бег на месте)
Как мальчишку под машинку,
Поле наголо стригут» (наклоны вперед)
4. Ребята, в нашем магазине мало хлебобулочных изделий, давайте представим, что мы пекари и будем лепить разнообразный хлеб из пластилина (дети приступают к выполнению задания и лепят разнообразные хлебобулочные изделия).
5. Подведение итогов: воспитатель задает вопросы детям.
-Что мы знаем о хлебе?
- Почему в народе говорят, что хлеб - всему голова?
- Как надо относиться к хлебу?
Дети рассказывают о том, что хлеб-наше богатство и что к нему нужно бережно относиться.
Литература:
1. «Добрый мир» (прогулки по дням творения) Книга 1.
2. «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Осень». Часть II.
3. «Злаки в картинках». Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей и родителей. (серия «Знакомим с окружающим миром и развитие речи»)
4. «Хлеб в картинках» Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей и родителей. (серия «Знакомим с окружающим миром и развитие речи»)
5. Набор карточек.
6. Гербарий злаков.


