Тема: Обобщенно- личное предложение
Цели: повторить изученное об односоставных предложениях ;продолжить подготовку к РЭ.
Задачи:
- образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся об односоставных глагольных предложениях, повторить и контролировать знания учащихся;
- воспитательная: воспитать интерес к предмету; любовь к труду.
- развивающая; развивать устную и письменную речь, обогащать словарный запас учащихся, активизировать их творческую и мыслительную деятельность.
Оборудование: индивидуальные карточки, тренировочные задания по подготовке к РЭ..
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие.
Добрый день! Я рада вновь видеть вас, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
Вступительное слово учителя.
-Запишите пословицу.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Почему на уроке вспомнили эту пословицу? (На каждом уроке мы трудимся)
Как это относится к вам? (Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходим трудиться, работать т. е. учиться, тогда все получится – мы будем грамотными, а грамотный человек поступит в любое учебное заведение).
Эпиграфом нашего урока будет эта пословица.
Запишите сегодняшнее число. На предыдущих уроках мы с вами проходили тему, «односоставные глагольные предложения ». Сегодня мы повторим эту тему. Повторение. Односоставные глагольные предложения
-Какие предложения называются односоставными?
-Какие предложения называются определенно-личными?
-Какие предложения называются неопределенно-личными?
Тренировочные задания для подготовки к РЭ.
1. Выпишите составное глагольное сказуемое из указанных ниже предложений.
Окна затянуло рыхлым инеем.
За это время стекла успели заиндеветь.
Лыжи, мешок с сухарями и все нужное для побега было давно запасено у него.
Ответ: ________________________________________
2. Расставьте знаки препинания. Укажите номера двух предложений, в которых нужно поставить тире.
1.
1. Русская песня как вода в запруде.
2. Характер есть окончательно сформировавшаяся воля.
3. Стать человеком настоящее искусство.
4. Оптимизм залог успеха и несокрушимого здоровья.
Ответ: ________________________________________
3. Определите слова, в которых на месте пропуска пишется буква О после шипящей согласной. Выпишите эти слова.
ш..рты деш..вый плеч..м
туш..нка
Ответ: ____________________________________________________
3. Выпишите причастие с пропущенной в суффиксе буквой И.
едва различа..мый
постро..вшие мост нечаянно обид..вший
узнава..мые места
Ответ: ____________________________________________________
4. Изучение нового материала.
Посмотрите на доску.
Ребята, давайте попробуем выполнить следующее задание. Отгадайте к какой пословице рисунок.

Ответы учащихся: Любишь кататься - люби и саночки возить. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Куй железо – пока горячо.
( записать пословицы на доске и в тетрадях, найти и подчеркнуть грамматическую основу предложения)
- В форме какого лица стоят сказуемые, выраженные глаголами? ( 2 л., ед. ч.)
- На какие односоставные глагольные предложения они похожи по форме глагола? ( опред.-личн.)
Но, ребята, эти предложения являются пословицами. И такие односоставные предложения мы называемобобщенно - личными.
Вывод: Вот мы и пришли к теме урока. Сегодня мы с вами будем говорить об обобщенно - личных предложениях.
5. Закрепление.
А). Работа с текстом ( прочитать и определить какая пословица к нему подходит. Ответ: Что посеешь, то и пожнешь. Записать, определить вид односост. предл.)
Детская сказка притча о труде.
У одного человека было три сына. И вот однажды он умер, оставив каждому из них наследство. Старшему сыну достался большой красивый дом, среднему – корова, ну а самому младшему – топор с рукавицами.
Каждый сын занялся своим делом. Старший создал семью и жил вместе с женой и детьми в своем доме. Средний сын решил продавать молоко. А старшему достался самый тяжелый труд – работать топором.
Прошло несколько лет… Пришло время пожинать плоды своего труда. Старший сын жил, за домом не следил, он у него весь покосился и из большого и красивого превратился в убогий и невзрачный. Средний сын оказался ленивым, и очень скоро его корова стала давать все меньше молока. И только младший сын с помощью своего топора смог не только себе на хлеб заработать, но и дом построить, и корову купить.
Позавидовали ему братья. И решили, что топор у брата волшебный, надо его себе забрать и зажить припеваючи. Но не тут-то было. Топор стащили, а ничего не сработало. «Рукавиц не хватает!» - решили они. И присвоили их себе. Снова ничего! А младший брат в это время не горевал. Он купил себе новый топор, лучше прежнего, и продолжал работать. Тогда и поняли братья, что все дело не в топоре, а в трудолюбии и умении. Взяли пример со своего младшего брата, научились трудиться и стали хорошими мастерами.
Б) «Пословицы и поговорки» ( Каждой группе по одной пословице))
Каждая пословица имеет свое предназначение. А теперь объясните значение
Задание: Какое это предложение?
1. По одежке протягивай ножку.
2. Слезами горю не поможешь.
3. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Задание: Какие это предложения?
(Обобщенно-личное предложение)
В) Тестирование
В завершении урока мы проведем небольшое тестирование. Бланки с заданиями у вас на столе
1. Найдите среди предложений односоставное.
а. Не плачь ты попусту.
б. Часам к двум пополудни началась гроза.
в. Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя.
г. Тротуары заливают асфальтом.
2. Определите тип предложения Тропинки в лесу замело снегом.
а. Двусоставное.
б. Определенно-личное.
в. Безличное.
г. Неопределенно-личное.
3. Найдите безличное предложение.
а. Еще не успевшая остыть земля излучала тепло.
б. Газеты приносят утром.
в. Ему подвели белого коня, украшенного богатой сбруей.
г. Похолодало.
4. На деньги ума не купишь
а. Обобщённо - личное предложение
б. Безличное предложение
в. Неопределённо - личное предложение
г. Двусоставное
5. Найдите определенно-личное предложение.
а. Веет с поля ночная прохлада.
б. Уже смеркалось и в комнате стало темно.
в. Дарую тебе волю.
г. Хорошо в зимнем лесу!
(Проверка)
1.- г 2.- в 3. – г 4.- а 5. - в
Без ошибок – «5»
Одна ошибка – «4»
Две ошибки – «3»
Самооценка
- Обратите внимание на доску и произведите самопроверку.
6. Итог урока.
Итак, ребята, сегодня мы познакомились с обобщенно-личным предложением.
- Что мы называем обобщенно-личным предложением?
- К каким ( глагольным или именным) односоставным предложениям оно относится?
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание: подобрать 5 пословиц в форме обобщенно- личного предложения


