География. 6 класс

Тема: Атмосферные осадки

Цели урока: сформировать понятие «атмосферные осадки»; выявить причины формирование различных видов атмосферных осадков.

Оборудование: таблицы, физическая карта, осадкомер, атласы.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесно-наглядные.

Ход урока:

I.  Организационный этап.

II.  Разминка: потерпевший кораблекрушение герой романа Ж. Верна Капитан Грант («Дети капитана Гранта») сумел добраться до о. Табор (37о ю. ш., 153о з. д.). Обозначьте этот остров на контурной карте.

III.  Повторение: проверка домашнего задания.

1.  Дать определение понятиям: абсолютная влажность воздуха, относительная влажность воздуха, насыщенный воздух, ненасыщенный воздух.

2.  Решение задач. Определите абсолютную влажность воздуха, если относительная влажность при температуре +20о равна 50% (8,5 г).

3.  Определить относительную влажность воздуха, если абсолютная влажность его при температуре +10о 1 г на 1 м3

10о – 9 г – 100%

1 г – х %

х = 1*100/9 = 11%

Упражнение 3, 5, стр. 85.

4. Подберите к названиям облаков верные признаки:

1.  кучевые (А, В, Ж)

2.  перистые (Г, Д)

3.  слоистые (Б, Е, З)

А – появляются летом в 10-11 ч на высоте 1-2 км;

Б – однообразные, серые, покрывают небо сплошной пеленой, схожи с туманом;

В – похожи на разбросанные по небу белые кучи ваты или огромные горы;

Г – похожи на перья;

Д- состоят из мельчайших кристаллов льда, так как образуются на высоте 7-10 км;

Е – сходны с туманом, чаще всего покрывают небо осенью и весной на высоте не более 2 км;

Ж – приносят ливни и грозы;

З – наблюдаются в пасмурную погоду.

IV. Изучение нового материала:

Загадка: В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

Определение. Атмосферными осадками называют воду, выпавшую на землю в жидком или твердом состоянии.

Виды осадков:

Атмосферные осадки

 

Твердые Жидкие

Гололед Град Дождь Роса Снег Иней

От температуры и влажности воздуха, видов облаков, скорости ветра характер выпадения осадков бывает различен.

Измерение осадков:

- строение осадкомера, снегомерной линейки;

- время измерения;

- измерение количества осадков (в сутки, месяц, год);

- роль измерения осадков для хозяйственной деятельности человека;

Постановка проблемного вопроса. «От чего зависит количество осадков?»

1.  Географическое положение (пояс атмосферного давления);

2.  Положения по отношению к морю, океанам;

3.  Преобладающие ветры.

Запись в тетрадь.

Испарение – переход воды из жидкого в газообразное состояние.

Испаряемость – возможность образовывать пар при достаточном количестве воды.

V. Закрепление.

1. Атмосферные осадки в жидком виде ____, в твердом ______.

2. Из облаков выпадает ____, из насыщенного воздуха _______.

3. Какое значение имеют осадки в хозяйственной жизни людей?

4. Чтение климатической карты.

VI. Домашнее задание.

§32; составить сиквейн «Осадки»; нарисовать виды снежинок.