Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Выразительное движение №11, 2 младшая группа
Зайчик
Программное содержание. Знакомить с положениями корпуса, передающими физические состояния персонажа: «холодно-жарко»; ориентировать на выразительное исполнение, на движение всем телом. Развивать способность понимать язык движений, предлагая детям пластические загадки. Побуждать детей к поиску образных движений, передающих внешние действия зайчика: бегает, прыгает, прячется, греется и др. Развивать образно-пространственную ориентировку.
Материал. Зайка; фрагменты текстов: нар. песенка «Зайке холодно сидеть», В. Хорол «Зайчик».
Ход занятия
Разминка №3
· Шаг с высоким подъёмом то одной, то другой ноги, согнутой в колене (руки на пояс) сменяется мелким, лёгким бегом (руки - свободно в стороны);
· Прыжки на двух ногах или поскоки с ноги на ногу;
· Спокойные качания с ноги на ногу из стороны в сторону с аналогичными движениями рук;
· Дети опускаются на пол, ложатся на спинки: «отдых».
Упражнение «Холодно – жарко»:
1. Педагог показывает пластическую загадку «Холодно»: напряжённо съёживается, ссутулившись, втянув голову в плечи, дыханием согревает руки, постукивает ногой об ногу. Дети словом определяют смысл выразительных движений, затем исполняют их вместе со взрослым.
2. А как можно показать, что человеку – жарко? Расслабленное раскрывание корпуса вовне, обмахивание руками. Дети пытаются самостоятельно найти выразительные движения, затем исполняют их вместе со взрослым.
3. По показу и слову педагога : «Холодно-жарко…» - дети то съёживаются, то раскрываются, обмахиваясь руками.
Упражнение «Зайка замёрз»:
Какой зверюшка замёрз? Педагог едва подпрыгивает на двух ногах, съёжившись, прижав лапки к корпусу. (Зайка). Затем дети выполняют движения под речитатив (В. Хорол) – вместе со взрослым:
Жил-был зайчик, длинные ушки. Отморозил зайчик носик на опушке. Отморозил носик, отморозил хвостик И поехал греться к ребятишкам в гости. Там тепло и славно, волка нет. И дают морковку на обед. | Прыгаем на двух ногах Потираем лапками носы Потираем лапками хвостик Придумывают дети и показывают, как ещё может греться зайчик: потирает ушки, лапки, щёчки и пр. |
Упражнение «Поможем зайке»:
Посмотрите, у меня в руках зайчик, он замёрз. Как МЫ можем помочь озябшему бедняге? (Приласкать, покормить, согреть).
Упражнение «Зайка греется»:
Зайке нужно и САМОМУ погреться. Как можно греться?
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поплясать, Скок-скок, скок-скок, Надо зайке поплясать. | Сжавшись, похлопывают лапками, Прыгают на двух ногах на месте и в повороте вокруг себя, похлопывая лапками. |
Упражнение «Зайчик»:
Зайка согрелся и радуется. Давайте покажем радостного зайчика, двигаемся как зайчики: прыгаем на двух ногах, лапки полусогнуты перед грудью, чешем ушко, умываемся, снова прыгаем. Остановились. Придумаем, как ещё может двигаться зайка (на одной ноге, выбрасывая ноги вперёд на прыжке, в стороны-вместе, вперёд-назад). Покажем очень радостного зайчика!
Упражнение «Зайчики на лесной поляне»:
Здесь будет лесная полянка, ограничим её кустиками - стульчиками, поставив их в круг с равномерными интервалами. Длинноухие проказники бегают вокруг полянки (за стульчиками, по внешнему кругу), потом прыгают на полянке (внутри круга), снова бегают вокруг полянки и прячутся за кустиками от других зверей. Воспитатель выходит на полянку искать зайчиков, изображая то волка, то лису, то медведя. Дети по его движениям пытаются понять, кого он изображает.


