МОУ Мало – Лызинская

средняя общеобразовательная школа

Балтасинского муниципального района РТ

Занимательное мероприятие

для учащихся 7 класса

Химическая сказка

«Колобок»

Учитель химии и биологии

Мало – Лызинской СОШ

II квалификационной категории

2008 год.

Занимательный урок

Химическая сказка "Колобок"

Цели:

Познакомить учащихся 7 класса с наукой химией, вызвать интерес к науке, показать роль химии в окружающем мире, значение химии в повседневной жизни.

Формировать интерес к познанию окружающего мира.

Развивать фантазию, образное мышление, творческие способности.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуй, дружок, устраивайся по удобнее, настало время сказки. Сегодня в гостях у нас Колобок, да непростой Колобок, а химический, и сказка тоже не простая.

Итак: “КРИБЛИ-КРАБЛИ-СЕРНЫЙ ГАЗ мы начинаем наш рассказ”.

Жили-были дед и баба. Жили не тужили, с химией дружили.

( сидят дед с бабой, в руках книга “ХИМИЯ”, они о чем-то спорят)

Ведущий: Вот, однажды, просит дед ………..

Дед: Испеки-ка, баба, колобок.

Баба:

Да из чего испечь-то, муки в доме нет.
И амбары я мела, и сусеки я скребла,
Нет ни горсточки муки
На колобок и пирожки.

Дед: А ты на базар пойди, да муки прикупи.

Баба:

Я бы рада прикупить,
Только нечем заплатить.
Вот последний пятачок,
Да и тот ведь медячок.

(баба достает из кармана медный пятак)

Дед:

Не печалься, дай сюда.
Это вовсе не беда
Чудеса мне по плечу, я ведь химию учу.

Опыт № 1 “Посеребрение монеты”.

В заранее приготовленный раствор нитрата серебра опустить медную монету на минуту. Затем просушить ее фильтровальной бумагой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Был пятачок, а теперь серебряничек.

(дед показывает зрителям посеребренную монету)

Баба:

Вот спасибо, старичок,
Куплю муки на колобок.

(берет авоську, пятак и уходит)

Дед:

Пока старуха на базар,
Разведу огонь в печи,
Чтобы печь там калачи….

(ищет спички)

Спичек нет и вот досада,
А огонь добыть мне надо.
Это чудо по плечу, я ведь химию учу.

Опыт №2 “Зажигание костра без спичек”.

На дно фарфоровой чашки насыпать горкой перманганат калия и смочить его концентрированной серной кислотой. Спиртовку маскировать в виде костра. С помощью стеклянной палочки, намоченной смесью перманганата калия и серной кислоты, прикоснутся фитилю спиртовки.

Баба: (приходит с базара, выкладывает продукты на стол)

Вот сметана, вот мука…
Вроде все для колобка…
И добавить молока не мешало бы сюда.

Опыт № 3 “Получение молока”

В двух склянках растворы соли серной кислоты и соли бария. Соединив их, получим осадок, похожий на молоко.

Ведущий: Замесила баба тесто на сметане, скатала колобок и посадила его в печь. Вышел колобок ладненький да румяненький.

Опыт №4 “Проявление портрета колобка”.

На круглом листе нарисована фенолфталеином смеющаяся рожица колобка. Предварительно высушенный лист показываем зрителю, а за тем из пульверизатора распрыскиваем по листу раствор пищевой соды. На листе проявляется рожица.

(баба с дедом любуются на портрет колобка, радуются)

Ведущий: Да только не простой колобок вышел, а химический, и песенка у него тоже химическая.

(из печи выскакивает колобок, весело танцует и задорно поет)

Колобок:

Я, румяный колобок,
Славненький, химический,
Преподам я вам урок
Очень синтетический.

Всем вам голову вскружу, я ведь с химией дружу.

(ударяет деревянным молотком по столу)

Опыт № 5 “Взрыв”

Приготовить заранее смесь красного фосфора и бертолетовой соли и запечатать в пакетик. (Осторожно! Не допускать ни малейшего трения смеси даже о стенки пакета). При легком ударе деревянным молоточком получаем оглушительный взрыв.

Ведущий: Непоседа-колобок вышел на крылечко, спрыгнул со ступеньки и покатился по дорожке. Катится, а навстречу ему заяц

(звучит музыка “В темно-синем лесу…” выходит заяц и поет)

Заяц:

А мне все равно, а мне все равно…
Просто я косой с химией дружу.
По лесу скачу, по лесу брожу,
Чудеса для вас здесь я нахожу.

Опыт № 6 “Зимний лес”

Для опыта необходимо сделать подставку: посылочный ящик открыт с одной стороны, а в другой прорезано круглое отверстие и в него вставлена фарфоровая чашка с бензойной кислотой. На этой же стенке ящика просверлены отверстия, в которые вставляются еловые веточки. Все это накрывается большим стеклянным колпаком. Внутри ящика устанавливается спиртовка. При зажигании спиртовки кислота нагревается и происходит ее возгонка, при этом под колпаком «бушует снежная метель», а после того как возгонка закончится, белый иней садится на ветки и возникает эффект зимнего леса.

(заяц показывает опыт и зовет колобка)

Заяц:

Колобок, колобок,
Погулять зайди в лесок
После снега, после вьюги,
Встретим радостно друг друга

Колобок:

Я в лесу гулять боюсь,
Ну, а вдруг там заблужусь.
Из-под пней, из-под коряг
Змеи черные глядят.
Змей, конечно, укрощу, я ведь химию учу.

(демонстрирует опыт “Змеи”)

Опыт № 7 “Змеи”

Для опыта потребуется сухое горючее и таблетки НОРСУЛЬФАЗОЛА. Сухое горючее истолочь до порошка и насыпать горкой на асбестовую сетку. Таблетки положить в горку с разных сторон. Поджечь горючее. Через некоторое время из таблеток начнут появляться черные «змеи». Они извиваются и увеличиваются в длину. Число змей зависит от числа таблеток.

Ведущий: И покатился колобок дальше, катится, а навстречу серый волк.

Зубами клацает, глаза огнем горят.

Волк:

Я серый волк, зубами щелк,
Я в колобочке знаю толк…Р-Р-Р-Р-Р-Р
Вулкан сейчас огнем зажгу,
И колобка заворожу.

Опыт № 8 “Вулкан”

На асбестовую сетку насыпать горкой бихромат аммония. Для лучшего эффекта подогреть вещество снизу, а сверху в горку вставить раскаленную стеклянную палочку. Вулкан начинает действовать с места, где стеклянная палочка, т. е. с середины. Образующийся зеленый пепел необходимо собрать, поэтому прибор ставим на широкий поднос. По окончании опыта тщательно убрать пепел.

Пока искрился мой вулкан
Для колобка готов капкан
В мешок, и в лес его стащу,
А там волчат им угощу.
Румян и славен колобок,
Я в колобочке знаю толк… Р-Р-Р-Р-Р-Р

(накидывает мешок и уводит колобка)

Ведущий: Но тут лиса из-за куста….

Лиса:

Все это, братцы, не спроста.
Волк колобка украл у нас,
И что ж, закончился наш сказ?
Ну, нет, на помощь колобку
Я деда с бабой позову
И зайца приведу сейчас,
И так продолжится рассказ…

Ведущий:

Вот стали спорить да рядить,
Как колобка освободить.

Опыт: № 9 “Дым без огня”

Два больших химических стакана ополоснуть концентрированной соляной кислотой и нашатырным спиртом и накрыть каждый стеклом. Для проведения опыта поместить их отверстиями друг к другу и убрать стекла. При смешивании этих веществ образуется обильный «дым». Следить, чтобы стакан с кислотой был вверху, а с аммиаком внизу.

(опыт выполняют одновременно дед, баба, заяц)

Дед:

Дым без огня наполнит лес,
И от химических чудес
Завоет волк и в тот же час
Нам колобка злодей отдаст.

Ведущий:

Но зря старались баба, дед,
От волчьих лап простыл и след.

(выходит на сцену лиса, оглядывается, красуется, любуется собой, находит чистый лист, поднимает его, разглядывает, показывает зрителям)

Лиса:

Тут сыщик нужен и тогда
Отыщем, может, колобка..
Лиса хитра, лиса мудра
И с химией она дружна

(нагревает лист бумаги на огне спиртовки)

Опыт № 10 “Проявление следов”.

На небольшом листе белой бумаги, с помощью разбавленной серной кислоты, заранее делается отпечаток ступни босой ноги. При проведении опыта этот лист показывают зрителям, а затем нагревают. После этой процедуры показывают лист и на нем ясно виден отпечаток стопы.

(показывает зрителям проявленный отпечаток следа)

Лиса:

Следы я волчьи отыщу, не зря же химию учу.
Вот след, он к логову ведет,
Там волк - разбойничек живет.
Отдай нам, серый, колобка,
Прошу по-дружески пока…
Не то стрельбой наполню лес…
Таких не видывал чудес.
Отдай, последний раз прошу….
Раз, два, стреляю, оглушу….

Опыт № 11 “Взрыв”

Приготовить заранее смесь красного фосфора и бертолетовой соли и запечатать в пакетик. (Осторожно! Не допускать ни малейшего трения смеси даже о стенки пакета). При легком ударе деревянным молоточком получаем оглушительный взрыв.

(волк выскакивает из логова, держит за руку колобка)

Волк:

Простите серого, друзья,
Войну затеял с вами зря
Враги нам нынче не нужны,
Ведь все мы с химией дружны.

(все берутся за руки и приветствуют зрителей )

Ведущий:

А нашей сказочке конец
И кто нас слушал – молодец.

Все вместе: Сказка – ложь, да в ней намек. Науки ХИМИИ – УРОК.