МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 89
г. ЛИПЕЦК
Непосредственно образовательная деятельность
на тему:
«В Стране волшебных гномов»
(образовательная область «Познание»)
II младшая группа
Воспитатель:
2014
Тема: «В Стране волшебных гномов»
Вид деятельности: познавательно-исследовательская.
Тип: интеллектуально-развивающая.
Образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура».
Возраст детей: 3-4 года
Способ организации: подгрупповой.
Задачи:
Обучающие:
- дать представление об органах чувств (слух, зрение, обоняние, вкус) и их роли в восприятии окружающего мира;
- продолжать формировать навыки ухода за органами чувств, показать, что здоровье – главная ценность в жизни человека.
Развивающие:
- развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление), тактильные, зрительные, вкусовые, слуховые, осязательные ощущения
путем экспериментирования;
- формировать умение объяснять полученные данные, связно высказывать свои мысли.
Воспитательные:
- воспитывать активность, желание участвовать в процессе занятия;
- воспитывать доброжелательное и бережное отношение не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих;
- формировать интерес к окружающему миру, стремление узнавать что-то новое;
- воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным.
Оборудование: колокольчик; аудиозапись голосов леса, спокойная инструментальная музыка; «тропа здоровья»: степы, обруч или дуга, веревочка; домики гномиков, картинки гномиков Ушастика, Глазастика, Носастика, Улыбчивого; картинки домашних животных на каждого ребенка; муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки; волшебная шкатулка; клубочек; письмо гномам, шоколадные медальки; тарелочки с фруктами; для лепки: дощечки, стеки, салфетки, заготовки для барельефа в виде банки, кусочки пластилина разного цвета.
Продолжительность: 15 минут.
Ход деятельности.
Дети сидят полукругом.
Звенит колокольчик:
Колокольчик стал играть,
Что-то хочет рассказать.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад принесли посылку и передали в группу. Давайте посмотрим, кто прислал посылку и что в ней.
(открывает и показывает содержимое посылки)
Посмотрите, нам прислали клубочек, а вот письмо:
Здравствуйте дети! Мы жители волшебной страны – гномы.
Мы живем в стране волшебной.
Приезжайте в гости к нам.
Встретим вас мы душевно,
Будем очень рады вам.
А чтобы найти дорогу,
Шлем клубочек вам в подмогу.
Ну что ребята примем приглашение гномов?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я беру волшебный клубочек, пусть он покажет нам дорогу.
Мой клубочек шерстяной,
Он, ребята, не простой!
Приведет, ребята, нас
Прямо в сказку, сей же час!
(Воспитатель бросает клубочек, звучит музыка, дети идут по тропинке здоровья)
Воспитатель: Вот дорожка в волшебную страну. Давайте пройдем по ней, но путь будет нелегок: мы проберемся через болото по кочкам (степы), пройдем по узкой тропинке в лесу (веревочка) и проберемся через пещеру (обруч или дуга)
(Дети проходят тропинку здоровья и подходят к первому столу, на котором домик, на нем закреплена картинка с изображением гнома)
Воспитатель: Вот мы и пришли: нас встречает гномик. Здравствуй гномик. Его зовут Глазастик. Как вы думаете, почему его так зовут?
Дети: У него большие глаза.
Воспитатель: Совершенно верно.
Глазастик: Помогите мне, пожалуйста, собрать в одну корзину овощи, а в другую - фрукты. Ведь:
Чтоб здоровым и сильным быть,
Надо фрукты и овощи любить.
Все без исключения
В этом нет сомнения!
Игра «Собери овощи и фрукты»
(На столе разложены овощи, фрукты, игрушки. Детям предлагается в одну корзину собрать овощи, в другую фрукты.)
Глазастик: Спасибо за помощь. А что вам помогло при выполнении задания? Какой орган чувств нам помог?
Дети: Глаза.
Воспитатель: А где находятся глаза?
Дети: На лице.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нам нужны глаза?
Дети: Чтобы видели все вокруг: маму, папу, игрушки, солнце…
Воспитатель: Правильно! Без зрения мир был бы не полон для нашего восприятия. За глазами необходимо ухаживать: каждое утро и вечер умываться, не прикасаться к ним грязными руками, беречь от острых и других предметов, регулярно проверять зрение у врача. Давайте покажем Глазастику гимнастику для глаз:
Раз, два, три, четыре, пять Круговые движения глазами
Будем овощи искать
Что растет на нашей грядке? Посмотреть вниз
Огурцы, горошек сладкий, Смотреть вправо - влево
Там редиска, там салат
Наша грядка просто клад. Поморгать глазами
Глазастик: Спасибо ребята! Я вам скажу одну истину:
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
До свидания ребята! Вас в гости ждет мой брат!
(Звучит музыка леса. Катит клубок.)
Воспитатель: Ребята давайте послушаем звуки леса. Как много разных звуков. Какие звуки вы слышите?
Дети: Ветер, поют птицы, деревья шелестят, журчит ручей…
Воспитатель: Вот незаметно мы пришли к домику. Кто же в нем живет?
(Домик с картинкой с гномиком с большими ушами – Ушастик)
Воспитатель: Здравствуй гномик.
Ушастик: Здравствуйте дети. Меня зовут Ушастик.
Воспитатель: Как вы думаете, почему у него такое имя?
Дети: Потому что у него большие ушки.
Воспитатель: Правильно! А для чего ему такие большие ушки
Дети: Чтобы хорошо слышать.
Ушастик: Да ребята. Мне такие ушки нужны, чтобы слышать лучше всех. Хотите со мной поиграть.
Игра «Угадай чей голос»
(Дети садятся. На столе лежат картинки домашних животных. Звучит голос животного. Дети отгадывают домашнее животное и показывают картинку, а воспитатель дублирует)
Воспитатель: Как можно назвать всех этих животных?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Ребята, какой орган чувств помогал нам в игре?
Дети: Ушки, мы слышали голоса животных.
Воспитатель: Для чего нам нужны ушки?
Дети: Чтобы все слышать.
Воспитатель: Ребята давайте покажем Ушастику массаж ушек:
Подходи ко мне, дружок
Становись скорей в кружок. Дети подходят, становятся в круг.
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи. Дети находят свои уши, показывают их.
Ушко кажется замёрзло Прикладывают к ушам ладони и
Отогреть его как можно? трет ими всю раковину.
Ловко с ними мы играем, Прижимают уши к голове,
Вот так хлопаем ушами. затем резко отпускают.
А сейчас все тянем вниз. Захватывают мочки, тянут их вниз,
Ушко, ты не отвались! затем отпускают.
Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра. Играющие замолкают и слушают тишину.
А раз кончилась игра,
Наступила ти-ши-на!
Воспитатель: Дети и ты, Ушастик, помните, что за ушками необходим уход: беречь от холода, инфекции, грязи. Кроме того слух необходимо проверять у врача. Будем с вами соблюдать эти правила.
Воспитатель: До свидания, Ушастик! А нам пора дальше.
Физкультминутка
Мы пойдем сначала вправо – Шагают вправо.
Раз, два, три.
А теперь пойдем налево – Шагают влево.
Раз, два, три.
А теперь мы все присядем Приседают.
И немножко отдохнем –
Раз, два, три.
Дружно все тихонько встанем Встают и шагают на месте.
Путешествовать пойдем –
Раз, два, три.
(Катит клубочек. Домик с картинкой гнома Носастика)
Воспитатель: Ребята посмотрите мы пришли к домику, где живет гномик Носастик. Как вы думаете почему его так назвали?
Дети: Потому что он любит нюхать цветы.
Воспитатель: Он очень гордится своим носом. Дети, а для чего нам необходим нос?
Дети: Чтобы различать запахи, дышать.
Воспитатель:А рядом с живет гномик Улыбчивый. Как вы думаете, почему его так зовут?
Дети: Любит много улыбаться……….
Воспитатель: А для чего нам нужен ротик?
Дети: Чтобы кушать
(Воспитатель показывает картинку гномика, но он не улыбается)
Воспитатель: Они очень любят играть и предлагают поиграть в игру «Фруктовое удовольствие».
Игра «Фруктовое удовольствие» (развить обоняние и вкус ребёнка) (Оборудование: кусочки фруктов: лимон, яблоко, груша, апельсин и др.
Описание игры: посадите детей перед собой, пусть они закроют глаза. Протяните им тарелку, на которой лежат кусочки фруктов. Дети должны брать по одному кусочку, нюхать его и говорить, какой фрукт они держат в руках. Если ребёнок не может ответить, то можно дать ему попробовать плод.
Примечание: фрукты обязательно должны быть свежими.)
Воспитатель: Давайте научим гномика Веселую улыбку и красивый носик дыхательной гимнастике.
Дыхательная гимнастика
Мы дышали и играли
Много нового узнали,
Ручки тянем высоко
Вот как дышится легко!
Вдох глубокий через носик. Глубокий вдох через нос.
Выдох! Хором произносим: Выдох через рот.
«Вот какие молодцы»
Воспитатель:Дети и вы, Носастик и Улыбчивый, должны помнить, что необходимо следить за чистотой носа, полоскать рот после еды, регулярно посещать врача-лора.
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Посмотрите нам гномики оставили подарок – волшебную шкатулку. Мы ведь помогли им выполнить задания. А что в этой шкатулке мы с вами посмотрим в детском саду, нам пора возвращаться.
(Берет клубок и наматывает его, дети идут за воспитателем. Играет музыка)
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие?
Дети: Понравилось
Воспитатель: Где мы путешествовали?
Дети: В Стране у гномиков.
Воспитатель: Что нового вы узнали?
Дети: О наших помощниках – глазах, ушках, носике, ротике.
Воспитатель: Зачем они нам нужны?
Дети: Они помогают человеку жить, воспринимать окружающий мир.
Дидактическая игра «Органы чувств»
(Материал: картинки с предметами, которые органы чувств могут определить, в виде лепестков цветка, середина цветка – картинка органа чувств (глаза, рот, нос, ухо)
Описание игры: детей разделить на команды. Каждая команда собирает цветок вокруг своего органа чувств ( например: глаза – книга, телевизор, игрушка и т. д). Какая команда выполнит задание правильно и быстро).
Воспитатель: Почему за ними надо ухаживать?
Дети: Чтобы быть здоровыми.
Воспитатель: Правильно, поэтому народ придумал пословицы:
«Чистота – залог здоровья»
«В здоровом теле – здоровый дух»
«Здоровому - все здорово».
Воспитатель: А теперь откроем волшебную шкатулку и посмотрим, что нам подарили гномики (открывает, там барельеф «Фруктовый компот»). Нам гномики предлагают сварить витаминный компот из фруктов.
Лепка барельеф «Фруктовый компот»
Показ воспитателем хода лепки.
Пальчиковая гимнастика
Фруктов много у меня Сжимают и разжимают
Перечислю их друзья: кулаки
Апельсины, мандарины, Загибают или разгибают
Абрикосы, нектарины, пальцы поочередно
Груши, персики, айва,
Есть лимоны и хурма,
И отличные грейпфрукты.
Налетай скорее на фрукты. Сжимают и разжимают кулаки
(Звучит спокойная музыка при выполнении лепки)
Воспитатель: А в шкатулке еще есть подарки - волшебные монетки! Настоящее сокровище! Это гномики благодарят нас за помощь.


