Тема: «В гости к Тиму и Тому».
Цель: развитие эмоциональной сферы детей.
Задачи:
- снятие психоэмоционального напряжения, создание эмоционально-комфортной сферы.
- закрепление знаний об эмоциях (радость, печаль, гнев, удивление, страх).
- развитие произвольности, воображения, мелкой моторики рук.
- воспитание коммуникативных навыков.
Предварительная работа: знакомство с эмоциями, рассматривание пиктограмм различных эмоций.
Словарная работа: активизация словаря, формирование умения самостоятельно отвечать на вопросы.
Интеграция: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-творческое развитие.
Материалы: картинки гномов Тима и Тома; дерево с яблоками эмоций (мягкие игрушки); корзинка для яблок; сенсорные панели.
Ход занятия
Ритуал приветствия. Цель: снятие мышечного напряжения, создание эмоционально-комфортной сферы.
Упражнение «Расскажем и покажем».
1,2,3,4,5! Поочерёдно загибают пальцы правой руки.
Можем всё мы показать! Ритмично хлопают в ладоши.
Это локти – их коснёмся. Обхватывают ладонями оба локтя.
Вправо, влево мы качнёмся. Выполняют наклоны вправо и влево.
Это плечи – их коснёмся. Кладут кисти рук на плечи.
Вправо, влево мы качнёмся. Выполняют наклоны вправо и влево.
Если мы вперёд качнёмся, Выполняют наклоны вперёд.
То коленей мы коснёмся. Касаются коленей.
1,2,3,4,5! Поочерёдно загибают пальцы левой рукой.
Можем всё мы показать! Ритмично хлопают в ладоши.
Дети здороваются, передавая мяч друг другу со словами: «Здравствуй, Саша!», ему отвечают: «Здравствуй, Коля!» Потом все вместе говорят:
«С добрым утром!»
Основная часть. Цель: закрепление знаний об эмоциях (радость, печаль, гнев, удивление, страх).
Психолог предлагает поехать в волшебный сад на паровозике. Дети встают в круг. Паровозик выбирается с помощью считалки:
- Добрый день, добрый день! Солнце, свет, земля!
Очень рады видеть вас, вы - мои друзья!
Игра «Паровозик с именем». Цель: сплочение группы, развитие эмпатии.
«Паровозик отправляется в путь» - ребёнок встаёт по кругу и медленно бежит по кругу, попеременно работая согнутыми в локтях руками и произнося: «Гух-гух-гух». Сделав круг, паровозик останавливается возле одного из детей и произносит его имя. Названный по имени ребёнок становится «паровозиком» и встаёт впереди, а первый ребёнок становится «вагончиком». Теперь они вдвоём едут по кругу со словами «Гух-гух-гух»и, подъезжая к детям, выбирает новый «паровозик». Игра заканчивается после того, как последний из детей изобразит «паровозик».
Психолог сообщает, что паровозик привёз детей в волшебный сад, где растут яблоки счастья.
Психолог: - Кто же в таком саду живёт? Сейчас я вам расскажу. Жили-были Тим и Том, очень разные, вдвоём. (Выставляются фигурки гномов на магнитную доску).
Тим не ссорился, дружил, Том хмурил брови и грубил.
Раз пошли они гулять, счастья яблоки сорвать.
(Яблоки висят на яблоне. Дети подходят и разглядывают дерево).
Тим кричит: «Сорву вот это!» Том в ответ: «Сорви вот то!»
Яблок вовсе не собрали, всех вокруг лишь напугали.
Так поссорились они. Как же нам, ребята быть?
Гномов как нам помирить?
(Дети отвечают, что надо помочь собрать яблоки счастья).
Чтобы яблоки сорвать, надо настроение узнать, а потом его назвать.
Помогите Тиму, Тому, помирите наших гномов.
(Дети срывают яблоки и называют настроение, потом кладут яблоко в корзину).
Психолог: - Гномы Тим и Том помирились. Давайте расскажем друг другу о том, как можно улучшить своё настроение? (Можно поиграть, порисовать).
Психолог: Я вам предлагаю нарисовать солнышко на нашей волшебной панели.
Совместное рисование детей на сенсорных панелях. Цель: развитие мелкой моторики рук, эмпатии.
Ритуал прощания.
Дружно хлопнем мы в ладоши, вместе топнем мы ногой.
Всё, во что мы здесь играли, мы запомнили с тобой.
До свидания помахали, отправляемся домой!
Рефлексия. В какой сад приезжали? Кто жил в этом саду? Как они смогли помириться?
Список использованных источников
- Арцишевская психолога с гиперактивными детьми в детском саду. М., Книголюб, 2003


