Муниципальное дошкольное автономное учреждение детский сад комбинированного вида № 10 «Казачок» г. Новокубанска муниципального образования Новокубанского района Краснодарского края
Конспект кукольного сценария
в младшей группе № 7 «Почемучки»
Тема: «Хрюша-не грязнуля».
Воспитатель:
2017г.
Сценарий кукольного спектакля для детей младшего возраста
«Хрюша-не грязнуля»
Задачи:
- Знакомство с предметами личной гигиены (мыло, полотенце, расческа).
- Учить детей следить за чистотой своих рук и мыть их при необходимости: самостоятельно брать мыло, смочив его, намыливать руки, учить подставлять руки под струю воды, делать круговые движения ладошками.
- Учить отжимать воду с рук(кулачки),не капать на пол, пользоваться своим полотенцем.
- Формировать представления о воде, как важном средстве поддержания чистоты,
совершенствовать навык мытья рук, самостоятельно подворачивать рукава и опускать после умывания.
- Продолжать развивать самостоятельность в соблюдении навыков.
- Учить понимать и употреблять в активной речи прилагательные, обозначающие цвет мыла, полотенца, развитие артикуляционного аппарата.
- Развивать связную речь
- Воспитывать опрятность, аккуратность.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок "Девочка чумазая", "Девочка аккуратная". Дидактические игры "Сделаем лодочки", "Какой формы мыльце?", "Узнай на ощупь", "Причешем куклу Машу". Найденова "Наши полотенца", Е. Благининой " Девочка чумазая".
Оборудование и материалы: игрушка Хрюша, туалетные принадлежности: мыло, полотенце, расческа, чудесный мешочек.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, какие предметы помогают всем быть чистыми, опрятными. Правильно, это зубная щетка и зубная паста, мыло и полотенце, расческа.
(Из-за ширмы появляется поросенок Хрюша - грязный, взлохмаченный)
Воспитатель. Здравствуй Хрюша, почему ты такой грустный, не заболел ли ты?
Хрюша: Нет не заболел, просто со мной никто не хочет играть, обозвали меня грязнулей, дали вот мне мешочек и сказали, что предметы которые там лежат помогут мне.
Воспитатель: Давайте, ребята, посмотрим, что там в мешочке. Смотрите, что это? (Мыло) Какое оно? (Розовое, круглое), а еще оно имеет прекрасный запах - оно душистое. Кто расскажет Хрюше, зачем нужно мыло? (чтобы быть чистым, аккуратным, чтоб не заболеть). Вот послушай Хрюша стишок, не про тебя ли он?
Хрюша плохо рыльце мыл
Лишь водичкою смочил,
мылить мылом не старался,
И на рыльце грязь осталась.
Полотенце в черных пятнах -
Как же это неприятно
Попадут микробы в рот,
Может заболеть живот!
Хрюша. Ребята, не хочу я заболеть, научите меня мыть руки.
Воспитатель. Повторяй за ребятами и научишься правильно умываться.
Физкультминутка:
Ай, лады, лады, лады, (дети хлопают в ладошки)
Не боимся мы воды!
Чистая водичка умоет наше личико, (имитируют умывание)
Вымоет ладошки, (имитируют мытье рук)
намочит нас немножко, (встряхивают с рук воду)
Ай, лады, лады, лады, (хлопают в ладошки)
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся, (имитируют )
Друг дружке улыбаемся! (поворачиваются друг к другу и улыбаются)
Воспитатель. Какие вы все стали чистыми, красивыми и Хрюша тоже, а вы ничего не забыли? (надо руки вытереть полотенцем)
Хрюша. Вот оно полотенце! (достает из чудесного мешочка). Какое полотенце красивое, а еще оно, оно, оно... (дети помогают: полотенце пушистое, мягкое, ласковое, чистое). Только как им пользоваться я не знаю. (Хрюша вертит полотенце в руках).
Воспитатель. Хрюша, посмотри на деток, они тебя научат пользоваться полотенцем. (дети показывают как вытираться полотенцем, воспитатель им в этом помогает).
Воспитатель. Ребята, а еще необходимо регулярно чистить зубки и после каждого приема пищи полоскать. Давайте, превратим язычок в зубную щеточку и понарошку почистим зубки:
Снуёт зубная щётка,
Как по морю лодка.
Как по речке пароход,
По зубам она идёт.
Вверх и вниз, туда - обратно -
Счистим мы налёт и пятна,
Чтобы зубки не болели,
Чтоб как зимний снег белели.
Воспитатель. Хрюша ты стал чистым, но весь какой то лохматый, не аккуратный, твоя щетинка торчит в разные стороны. Давай-ка посмотрим, может в мешочке есть еще что-то. (достают расческу).
Ребята, это что. Какая она (пластмассовая или деревянная, воспитатель в определении материала помогает детям). Зачем нужна расческа? (чтоб расчесывать волосы, шерстку, щетинку). Дети покажите как надо расчесывать волосы (дети имитируют движение расчесывания). Ванечка, помоги Хрюше причесаться. Вот теперь Хрюша ты стал чистым и опрятным! Ребята, какой стал Хрюша? (чистым, красивым, аккуратным, опрятным).
Воспитатель. Ребята, а вы помните каким Хрюша пришел к нам? (чумазый, грязный, лохматый, неряшливым).
Хрюша. Вот почему меня называли грязнулей! Ребята мне очень понравилось умываться, вытираться полотенцем, чистить зубы, расчесываться! Теперь я никогда не буду грязнулей!!!
(Хрюша предлагает ребятам поиграть с водой. Д. и. "Мыльные перчатки"(Навыки мытья рук и умывания включают умение: закатать рукава; смочить руки; взять мыло, намыливать до появления пены; мыть руки; смыть мыло; умыть лицо, сухо вытереть руки, лицо.)
воспитатель обращает вначале внимание на воду: какая она чистая, прозрачная, жидкая, подчеркивает, что вода смывает не только грязь с рук, но и микробы и если ребята будут всегда перед едой, после прогулки и туалета мыть руки, животики у них никогда болеть не будут. Дети руками играют с водичкой, потом учатся намыливать ручки.)


