Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Новохоперский центр развития ребенка «Пристань детства»
«Детская площадка глазами детей»
НОД, познавательное развитие (конструирование)
педагог дополнительного
образования по конструированию
г. Новохоперск - 2016
Тема: «Детская площадка глазами детей»
Цель: Развивать умение детей реализовывать свои идеи и получать удовлетворение от действий в ходе индивидуального и совместного конструирования.
Задачи:
- упражнять детей в составлении планов строительства;
- формировать совместную поисковую деятельность;
- развивать умение пользоваться схемой и фотографией при работе с конструктором, при проектировании постройки на сенсорной панели, при создании проекта постройки путем рисования схемы на экране интерактивной тумбы;
- воспитывать коммуникативные способности;
- формировать навыки общения, речевой и поведенческой этике.
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методы и приемы: ситуативный разговор, обследование образца (фотографий, рассматривание схем), проблемный вопрос.
Оборудование и материалы:
-фотографии на экране интерактивной доски с изображением зданий города, детских площадок, различных качелей, скамеек для отдыха, уличных фонарей.
-конструктор Лего: «Город», «Детская площадка»;
-иллюстрации, схемы, инструкции, готовые постройки;
-интерактивная тумба с программным занятием «Город, улица, дом»;
-сенсорная панель с интерактивной 3D программой по легоконструированию.
Технологическая карта НОД
№ | Часть НОД | Ход НОД | Форма организации | Время |
Деятельность педагога | Деятельность детей | |||
1. | Вводный этап Организационный момент | Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы все красивые и добрые! Вы сможете мне помочь? Ответы детей. Педагог: Ребята к нам в детский сад на электронную почту пришло письмо, интересно от кого? Хотите узнать? Ответы детей. Педагог: Посмотрите, это же электронный адрес администрации Новохоперского района. (Педагог читает письмо) «Дорогие ребята, администрация Новохоперского района объявляет конкурс на лучший проект среди подготовительных и средних групп детских садов на тему: «Детская площадка глазами детей» для городского сада города Новохоперска. Администрация Новохоперского района. Педагог: Вы хотели бы поучаствовать в этом конкурсе? Ответы детей. Педагог: Ребята, у нас в гостях присутствует пресс-секретарь администрации новохоперского района. Все ваши проекты детских площадок, которые вы придумаете, мы сможем сфотографировать и отправить по электронной почте в районную администрацию. Педагог: Ребята, а вы знаете как называется город, в котором мы с вами живем? Ответы детей. Педагог: Наш город небольшой, но с каждым годом становится лучше и краше, в новых микрорайонах построено много красивых зданий. Какие здания вы видите на экране? (поликлиника, районная больница, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион, здание полиции, и конечно же наш новый детский сад, «Новохоперский центр развития ребенка «Пристань детства». В нашем городе можно любоваться не только красивыми новыми зданиями, но и благоустроенными парками и скверами. Как называется парк который вы видите на экране? ( парк Победы) А знаете как называется этот парк, который находится в поселке Новохоперском? (парк Краузе). Педагог: Парк - это такое уникальное место, где могут отдохнуть все желающие и особенно дети, ведь здесь находятся лучшие аттракционы, которые так обожают малыши. | Обращение к презентации. Рассуждения о новых зданиях и парках города. | 3 мин. |
2. | Проблемная ситуация и принятие детьми ее решения | Педагог: Ребята, давайте посмотрим на экран. Видите в каком плачевном состоянии находится наш городской парк. Нет карусели, нет качелей, нет скамеек, где могли бы отдохнуть родители, нет освещения, да и отсутствует сама детская площадка. Педагог: Ребята, мы же получили заказ на разработку проекта новой детской площадки для городского парка. И мы можем помочь исправить ситуацию в городском саду, если создадим проект детской площадки и отправим его в администрацию Новохоперского района. Нам нужно очень постараться, чтобы наш проект понравился, и в дальнейшем его воплотили в жизнь. | Ситуативный разговор, обследование образца (фотографий, рассматривание схем), проблемный вопрос. Обсуждение вместе с детьми. | 2 мин. |
3. | Основной этап | Педагог: Ребята, а что такое детские площадки? Для чего они нужны? (Вспоминаем вместе с детьми о веселых развлечениях и отдыхе на детской площадке. Обсуждаем значение детской площадки, для чего они нужны.) Посмотрите на экран. Это образцы построек, которые могут быть в проектах ваших детских площадок. Но прежде чем приступить к работе, давайте с вами помечтаем. Представьте, что мы находимся в парке и катаемся на различных аттракционах, которые возможно будут на ваших детских площадках. | Вопрос – ответ, хоровые и индивидуальные ответы. | 2 мин. |
Динамическая пауза | - Сначала мы прокатимся с горки. Поднимаем руки вверх и наклон вперед. Ух, как здорово! Все остановились и повторяем за мной: Подними ладошки выше И сложи над головой. Что же вышло? Вышла крыша. А под крышей – мы с тобой. (Дети складывают руки над головой) Подними ладошки выше,
Кто же вышел? Вышли гуси – Вот один, а вот другой, (Дети сгибают руки в локтях перед собой, поочередно опуская кисти рук) Подними ладошки выше И сложи перед собой. Что же вышло? Вышел мостик. Мостик крепкий и прямой. (Дети складывают руки перед собой одна на другую «полоской») Через мостик ходят в гости, мостик крепкий и прямой! | Совместная деятельность по образцу педагога. | 3 мин. | |
Создание проекта детской площадки. Самостоятельная творческая деятельность детей. | Работа с конструктором ЛЕГО «Детская площадка» | Педагог: Давайте разделимся на три рабочих группы, по желанию. Это будут наши строительные компании. Первая строительная компания будет создавать свой проект детской площадки используя конструкторы Лего «Город», «Детская площадка». | Работа детей с конструктором ЛЕГО «Детская площадка» | 7мин. |
Работа на сенсорной панели | Вторая строительная компания будет создавать свой проект детской площадки, работая на сенсорной панели, используя программу легоконструирования. | Работа детей в программе легоконструирования на сенсорной панели | ||
| И третья строительная компания будет создавать свой проект детской площадки, работая с помощью интерактивной тумбы в программе рисования. Каждая строительная компания придумает свое название и после завершения работы представит свой проект. | Работа детей с помощью интерактивной тумбы в программе рисования. | ||
4. | Заключительный этап | Педагог: Ребята, как вы все постарались и создали удивительные интересные проекты детских площадок, как же я рада, что у вас все получилось. Давайте приступим к обсуждению проектов, и каждая строительная компания представиться и расскажет о своём проекте детской площадки. Ответы детей. Педагог: Все проекты очень интересные и заслуживают внимания, поэтому мы сделаем фотографии всех наших проектов, а так же добавим свои пожелания, если вы захотите, и отправим по электронной почте в администрацию города. Педагог: Ну, что же юные строители, вы сегодня потрудились на славу. Молодцы! | Индивидуальные ответы детей. | 3 мин. |


Работа на интерактивной тумбе