Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока
Ф. И.О. , МОУ СШ №4
Предмет: обществознание
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала
Тема | Межличностные отношения |
Цели | - расширение знаний о личности и межличностных отношениях; - формирование новых понятий (межличностные отношения, симпатия, антипатия, стереотипы); - формирование представлений об особенностях и различных видах межличностных отношений; - формирование навыков культуры построения межличностных отношений. |
Задачи | - на основе анализа социальной ситуации (видеофрагмента) подвести учащихся к пониманию того, что такое межличностные отношения; - обеспечить освоение учащимися следующих понятий и терминов: межличностные отношения, симпатия, антипатия, чувства, стереотипы; - обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и сравнивать различные виды межличностных отношений; - формировать у учеников навыки культуры межличностных отношений; - способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; - организовать деятельность обучающихся по поиску решения проблемы налаживания межличностных отношений; - вовлекать обучающихся в контрольно-оценочную деятельность; - создать условия для развития у обучающихся коммуникативной культуры. |
Планируемые результаты | Предметные: Научатся: определять, в чем состоят сущность и особенности межличностных отношений; характеризовать виды межличностных отношений, анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе Получат возможность научиться: формулировать и обосновывать собственную точку зрения, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе. Метапредметные: Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; осуществляют поиск информации, необходимой для решения учебной задачи, из материалов учебника и дополнительных текстовых и видеоматериалов. Коммуникативные: взаимодействуют в ходе парной и групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; работают по плану; оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: · сохраняют мотивацию к учебной деятельности; · проявляют интерес к новому учебному материалу; · выражают положительное отношение к процессу познания; · адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности; · осознают важность межличностных отношений для каждого человека. |
Основные понятия | Личность, межличностные отношения, симпатия, антипатия, стереотипы, чувства, знакомство, приятельство, товарищество, дружба, любовь, официальные (деловые) и неофициальные (личные) отношения |
Ресурсы | 1. Обществознание. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений (Н. Ф Виноградова, , и др.); под ред. , Л. Ф Ивановой. М. : Просвещение, 2013. 2. Фрагмент видеофильма «Приключения Петрова и Васечкина: обыкновенные и невероятные» (2 минуты) 3. Заготовки для буклетов. 4.Карточки с заданиями для парной и групповой работы. 5. Индивидуальные карточки для рефлексии. 6. Лист для саооценки учащихся. 7. Мультимедийный проектор, компьютер |
Используемые технологии | деятельностный подход, ИКТ |
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Орг. момент | Приветствует учеников небольшим стихотворением. Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений. Но без труда талант не впрок. Скрестим же шпаги наших мнений- Мы вместе сочиним урок!
Организует проверку готовности рабочих мест. Указывает на то, что на партах ученикам заготовлены листы для самооценки и рефлексии, к которым они будут обращаться в конце урока, а также заготовки для буклетов. | Приветствуют учителя и гостей. Проверяют готовность своих рабочих мест, наличие учебных принадлежностей. Подписывают буклеты (фамилия, имя, класс). | ||
Определение темы и плана урока. Постановка задач. | Предлагает посмотреть видеофрагмент из кинофильма «Приключения Петрова и Васечкина» (2 минуты) и обратить внимание на то, кто герои сюжета, что происходит между ними. Учитель с помощью учеников выстраивает на доске схему взаимодействия героев фильма. -Что вы увидели в данном фрагменте фильма? -Кто герои? Как их зовут? -Что Маша (главная героиня) знает о своих одноклассниках? -Что обозначают стрелочки в схеме? -Как вы думаете, чему сегодня будет посвящен наш урок? Дает необходимые разъяснения по оформлению работы. -Как вы думаете, на какие вопросы в ходе изучения данной темы нам предстоит ответить? Какие задачи нам предстоит решить? Предъявляет план урока на доске: 1) Что такое межличностные отношения? 2) Особенности межличностных отношений. 3) Виды межличностных отношений. 4) Правила межличностных отношений. | Смотрят видеофрагмент и отвечают на вопросы. Ученики выстраивают схему взаимодействия героев фильма. Обозначает стрелками, кто с кем оказался связан по сюжету фильма. Отвечают на вопросы учителя. Предлагают формулировку темы урока. Пишут на буклете тему: «Межличностные отношения») Формулируют вопросы и задачи урока. Сравнивают предложенный учителем план с теми вопросами и задачами, которые формулировали сами. | Научатся: осуществлять поиск нужной информации; выделять главное. Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения. | Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: Определение темы и учебных задач с помощью учителя, планирование деятельности. |
Открытие новых знаний | Организует работу учащихся по открытию новых знаний. -Итак, на какой вопрос нам предстоит ответить в первую очередь? Предлагает самим ребятам, глядя на получившуюся на доске схему, сформулировать определение межличностных отношений. Предлагает сверить свои ответы с тем, что на слайде. (Слайд №3) Организует работу с пунктами 1 и 2 параграфа 6. -Какие особенности межличностных отношений можно выделить?(Слайд №4) Организует проверку учащимися своих ответов с помощью предъявления образца на слайде. Организует беседу по второму пункту плана. -Одной из особенностей межличностных отношений является возникновение и проявление чувств в процессе общения. -Какие чувства человеку в жизни приходится испытывать по отношению к другим людям? (Слайд №5) -Какие из них можно назвать хорошими чувствами? Почему? -Что такое симпатия и антипатия? -Какие чувства способствуют возникновению нормальных отношений? -Какие чувства, наоборот, разъединяют людей? -Что такое стереотипы? -Они мешают или помогают людям строить и поддерживать нормальные отношений? -Какие чувства испытывали герои фильма по отношению друг к другу? -Заметили ли вы проявление стереотипов в их отношениях? -Часто в жизни люди передают чувства через различные жесты, движения. Вот и сейчас я вам предлагаю это продемонстрировать. Проводит физкультминутку. Если называются чувства, которые сближают людей, то ребятам надо встать лицом друг к другу и помахать приветливо рукой. Если чувства, разъединяют людей, то надо повернуться спиной друг к другу. (чувство радости, возмущения бесчестным поступком, гнева, доверия, обиды, самоуверенности в себе, благодарности, равнодушия, любви, самодовольства, сострадания) -Какие положительные чувства вы запомнили? Запишите их в буклет, схема №2. Возвращает учеников к работе по плану. - Прочитайте пункт 3 в параграфе и найти ответ на вопрос: «Какие виды межличностных отношений принято выделять?(слайд №6) -Какие виды отношений сложились между героями фильма? Организует фронтальную проверку (слайды №6 и №7) | Начинают работать по плану. Дают определение и делают запись в буклете (рубрика «Словарь»): «Межличностные отношения – это отношения, которые складываются между отдельными индивидами в процессе общения и совместной деятельности» Ученики переходят к рассмотрению следующего вопроса плана об особенностях межличностных отношенияй. Читают в параграфе пункты 1 и 2, называют и анализируют особенности межличностных отношений. Дают устные ответы. Заполняют схему 1 в буклете. Участвуют в беседе. Называют чувства, приводят примеры, высказывают свою точку зрения, обосновывают ее. Заполняют в буклете рубрику «Словарь», записывают термины: антипатия, симпатия, стереотип. Высказывают свое мнение, исходя из собственного социального опыта. Аргументируют ответы с помощью примеров. Приводят примеры из фильма, дают пояснения. Участвуют в физкультминутке. Дают ответы, объясняют свою точку зрения. Заполняют вторую схему в буклете. Переходят к рассмотрению третьего пункта плана. Называют и характеризуют виды межличностных отношений (знакомство, приятельство, товарищество, дружба, любовь; официальные, неофициальные). Заполняют третью и четвертую схему в буклете. | Научатся определять, в чем состоят сущность и особенности межличностных отношений. Научатся характеризовать виды межличностных отношений, анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах. | Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; осуществляют поиск информации, необходимой для решения учебной задачи, из материалов учебника и дополнительных текстовых и видеоматериалов. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; работают по плану; оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала. Коммуникативные: ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. Личностные: осознают важность межличностных отношений для каждого человека. |
Закрепление знаний Выполнение практического задания в парах. | Организует работу в парах. Выдает карточки с таблицами (Приложение 1) . В первом столбце приведены примеры межличностных отношений. Во втором указаны виды межличностных отношений. В таблице есть пробелы, которые ребята должны будут заполнить (слайд №8). Организует проверку ответов с помощью слайда № 8. | Работают в парах, анализируют предложенные примеры, определяют виды отношений, приводят примеры их своего социального опыта. заполняют пробелы. Участвуют в обсуждении. Обосновывают ответ. Проверяют ответы. | Научатся: анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах, приводить примеры межличностных отношений, определять их виды. | Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности Регулятивные: оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу |
Работа в группах над проблемным вопросом | -Всегда ли отношения дружелюбные, мирные? -К чему это может привести? -К какому вопросу нашего плана мы подошли? - Как сделать нормальными межличностные отношения? Организует работу в группах по 4 человека. Раздает рабочие листы (Приложение 2), в которые ученики должны вписать свои советы (правила) для того, чтобы отношения между знакомыми и близкими людьми были более добрыми. Организует выступление учащихся по заданию, используя технику "Случайный выбор спикера" | Рассуждают над вопросами учителя. Выполняют задания в группах. Вырабатывают правила для нормализации межличностных отношений. Выступают представители от каждой группы по четвертому пункту плана. Как сделать нормальными межличностные отношения? | Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения. | Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. |
Домашнее задание | Выучить записи в буклете. Закончить оформление буклета (сделать иллюстрацию, заполнить рубрику «Я думаю, что…» по теме урока). | Записывают в дневники домашнее задание. | Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности | |
Работа учащихся с листом саооценивания своей учебной деятельности | Организует выработку критериев оценивания буклета. | Вырабатывают критерии оценивания работы в буклете. | Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности | |
Рефлексия | Предлагает на листе для рефлексии на ветках написать чувства, которые испытывал в процессе урока, продолжить фразы: Я узнал… Мне было интересно… Мне было трудно... (Приложение 3) | Участвуют в рефлексии. | Получат возможность научиться ориентироваться на понимание причин успеха в учебе. | Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности; осознают важность межличностных отношений для каждого человека. |
Приложение 1. Задание для работы в парах.
Заполните пробелы в схеме: приведите свои примеры, определите виды межличностных отношений.
Примеры межличностных отношений | Виды межличностных отношений |
1. Катя всегда здоровается со своими соседями по дому. | |
2. Маша написала сообщение в социальных сетях своей однокласснице Оле, поздравив ее с Днем рождения. | |
3. | неофициальные (личные), товарищество |
4. Начальник магазина принял на работу нового продавца. | |
5. | неофициальные (личные), дружба |
6. Бабушка и дедушка Кости этим летом отметили 35-летний юбилей своей свадьбы. |
Приложение 2. Задание для работы в группах.
Правила межличностных отношений
1. Всегда помни ______________________________
2. Постарайся________________________________
3. Не будь ___________________________________
4. Надо _____________________________________
5. Не торопись _______________________________
6. Почаще ___________________________________
7. Подумай __________________________________
8. _________________________________________
9. _________________________________________
10. __________________________________________

Приложение 3. Лист для рефлексии учащихся.
Сегодня на уроке…

Я узнал _____________________________________
____________________________________________
Мне было интересно ________________________
____________________________________________
Мне было трудно ____________________________


