Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по теме: « Чужой среди своих»

(по рассказу Е. Носова «Тепа».)

Один - в поле не воин.

Пословица.

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Е. Носова, чтение и анализ рассказа, выявление художественных особенностей произведения, формирование мировоззрения учащихся, развитие речи учащихся.

Ход урока:

1.  Орг. момент.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного русского писателя Евгения Ивановича Носова, проанализируем его рассказ «Тепа», выясним, как же нужно жить, чтобы не оказаться «чужим среди своих».

2.  Объяснение темы.

Сейчас мы послушаем сообщение о жизни и творчестве .

(доклад учащегося)

Посмотрите на доску. Вы видите портрет писателя и названия его произведений, книги и журналы с его произведениями.

Уже по названию книг мы можем сказать, какие же темы присутствуют в его произведениях?

3.  Анализ рассказа.

-  Где и когда происходит действие рассказа?

-  Кто является героями рассказа?

-  Из чего состоит сюжет рассказа?

-  С чего начинается рассказ?

-  Почему Петровна снова вернулась в деревню?

-  Почему решилась обзавестись живностью?

-  Почему именно куры, а не свиньи, козы, корова?

Зачитайте подтверждение из текста.

- Расскажите о появлении цыплят.

-  Почему героиня растерялась?

-  Как в этот момент автор называет Петровну, почему?

-  Кого выделяет Петровна из всех цыплят?

-  Дайте характеристику непоседе.

-  Дайте характеристику недотепе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Почему она так назвала их?

-  Посмотрите на доску, что означают эти слова?

Расскажите историю Магометки.

-  Чем отличался Тепа от других цыплят?

-  Как складываются отношения Тепы и Магометки?

-  Почему Тепа не пытается самоутвердиться?

Зачитайте описание костюма Тепы.

-  Что советует соседка Петровне?

-  Почему она не решается зарубить Магометку?

-  Какая забота приходит осенью?

Зачитайте подтверждение из текста.

-  Как Тепа «помогает» Петровне?

-  Что происходит с героиней?

-  Чем заканчивается рассказ?

4.  Выявление художественных особенностей рассказа.

Ребята, мы с вами хорошо поработали над сюжетом произведения. Теперь перейдем к более глубокому анализу текста.

-  Что вы можете сказать о главном герое - Тепе?

-  Чем отличается Тепа от сородичей, ведь росли на одной грелке?

Правильно, Тепа живет, не торопясь, в гармонии с природой, стремиться познать окружающий мир.

- Почему же такое мировосприятие вызывает неприязнь Магометки?

-  Скажите, этот рассказ только о петухах?

Правильно, трудно воспринимать обитателей курятника не как людей.

-  Почему же это происходит?

Вы правы. Многие имеют одинаковые мысли, привычки, одежду. Они стараются походить друг на друга и, если среди них появляется кто-то непохожий, непонятный, он вызывает страх. От такого человека стараются держаться подальше, он обречен на одиночество.

-Встречаются ли в жизни такие, как Тепа?

-Чем они отличаются?

-Как нужно относиться друг к другу? (Гитлер)

-Как быть, если ты оказался «Тепой»?

-Через судьбу Тепы можно понять и судьбу Петровны. Что вы можете сказать о ней?

-Какие качества не вписываются в наш сложный век? (доброта, чувство справедливости, умение любить других, чуткость, душевная чистота, тяга к материнству)

-Многие ли поступают в жизни, как Петровна – высиживают цыплят, спасают их под юбкой?

-  Кто введен ей в противовес в рассказе?

-  В чем противопоставлена Петровна Магомету?

Петровна - дарит жизнь, заботу, любовь. Магомет - отбирает жизнь. Так же ведут себя и петушки. Магометка - ищет возможности пролить кровь, отобрать пищу. Тепа - созерцает окружающую жизнь, старается никому не помешать. Петровна выглядит Тепой в наше время, она живет прошлым, не желая приспосабливаться к жизни, где важнее всего материальные ценности. Она тянется к любви, красоте, желает дарить тепло, доброту, жизнь. Но получается ли это у нее?

Ее наивность, непрактичность создают неразрешимые проблемы – жаль Тепу, но жаль и Магометку. Она ничего не предпринимает – в итоге Тепа погибает.

-  Не складываются и отношения Петровны со своими детьми. На старости лет она остается одна, никому ненужная. А разве в наше время такое нельзя встретить?

-  Кто виноват, что выросли такие дети и внуки?

-  Может, и в смерти Тепы виновата Петровна?

-  Что она делает не так?

-  Права ли была она, отделяя Тепу от остальных?(одиночество ведет к гибели физической и моральной)

-  Как вы думаете, почему Носов дал такое название рассказу?

-  О ком он так сказал?

-  Только ли Петровна виновата в судьбе Тепы? Что мы можем сказать о нем? Пытался ли он найти общий язык с сородичами?

-  Непохожесть приводит к замкнутости. Петровна для Тепы ближе собратьев, а значит, он отвергает общество, к которому принадлежит. Он стремится познать другую жизнь, но не может постоять за себя. Он оказывается жертвой, так как для него не все средства хороши. Но в одиночку он не смог спастись от мороза и погиб. Поэтому и эпиграфом к нашему уроку я взяла пословицу « Один - в поле не воин». Вы никогда не должны забывать о том, что живете в обществе, не должны противопоставлять себя коллективу.

Вы, наверное, обратили внимание на язык рассказа.

-Что вы можете сказать? Какие традиции русского фольклора прослеживаются в рассказе?

-С какой пословицы начинается рассказ?

-В чем же должно быть счастье, не только у героев рассказа, но и у вас?

5.  Итог урока.

Ответить на многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, нельзя однозначно. Жизнь сложна. Но всегда надо помнить о том, что от рождения – все равны. Нельзя осуждать кого-то за непохожесть. Каждый имеет право на свою точку зрения, на самовыражение. И в то же время нужно помнить о том, что человек – существо общественное, нельзя замыкаться в себе, жить в своем обособленном мире. Тема нашего урока «Чужой среди своих». Я думаю, что каждый из вас сегодня задумался над тем, как важно найти свое место в жизни, в обществе. Задумался над тем, как важно всегда оставаться человеком, творить добро, быть милосердным, помогать ближним.

6. Домашнее задание. Дома вы напишите мини - сочинение « Почему Тепа оказался чужим среди своих?»