Кзылординская область

Жанакорганский район

Село Суттикудык

Сш №52 им Б Аралбаева

Нурадинова Раушан Файзуллаевна

Учительница по русскому языку и литературе

Открытый урок

Класс: 6

Тема урока : Однокоренные слова и форма одного и того же слова

Цель урока :

*формирование и закрепление орфографических и пунктуационных умений и навыков ;

*развитие логического мышления, речи, памяти;

*воспитание бережного отоношения к природе, любовь к труду и родной земле;

Ход урока

І. Организационный момент

ІІ. Проверка домашнего задания

Однокоренные слова. Упражнение 9

Цвели сады. В тихом воздухе звенели пчелы. Но один цветок на старой груше не хотел угащать пчел. Он сердито ворчал : Не дам пить мой сок! Не дам собирать пыльцу! Прошла пора цветения, и на плотных цветоножках появились крохотные яблоки и груши. Но вместо скупого цветка чернела только сухая травинка.

Цвели, цветок, цветения, цветоножках, цветка.

ІІІ. Объяснение нового материала

Чтобы обратить внимания учащихся на урок, я приготовила названия несколько существительных на казахском языке. Переводы этих существительных я спрошу у слабоуспевающих учеников. После этого роды определяют другие учащиеся.

Мектеп - ( школа ж. р)

Ұшақ- ( самолет м. р)

Оқушы - (ученик м. р)

Жол - ( дорога ж. р)

Теңіз-(море ср. р)

Жүргізуші-( Водитель м. р)

Ұшқыш-(летчик м. р)

Б) Слово учителя:

Части слова

Приставка корень суффикс окончание

При город н ный

О с н о в а

Садик сад сады

Однокоренные слова форма одного и того же слова

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На плакате нарисовано рисунок дедушки грибка, реки, дерева и белки.

Белка стоит на ветке и хочет перейти на другой берег реки. Для этого ученики должны выполнить четыре задания дедушки грибка

1 задание. Разбор слова по составу

Подстаканник, дождик, лесник, земля

2 задание. Полиглот. Отгадать загадку, отгадку перевести на казахский и английский языки.

1.Шел-шел, без дорог.

Где шел - там и лег.

До весны пролежал,

А весной побежал. (Снег - қар - show)

2. Без рук, без ног,

Без лестницы, без веревки

В небо поднимается. (Дым - түтін-smoke)

3. Я и туча, и туман

И ручей, и океан.

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода-су-water)

4.Кто молча учит? (Книга-кітап - book)

5. Четыре ноги, а ходить не может. (Стол - үстел - table)

6. Летом бежит,

Зимой спит,

Весна настала

Опять побежала. (Река-өзен-river)

3 задание. Составление синквейна.

Вам надо сочинить пятистишие (синквейн) к слову язык

1.Существительное: язык

2. Прилагательное: родной, казахский.

3. Глагол: говорить, знать.

4. Предложение: Человек должен говорить на родном языке.

5. Словосочетание: казахский язык

4 задание. Работа с перфопапкой

Упражнение 3

Определите, где формы одного и того же слова и однокоренные слова

Ф-форма одного и того же слова

О - однокоренные слова

Труд Смелый Ходить

Трудно смелость ходишь

Труда смело ход

Трудиться осмелеть ходите

Труду смелого выход

Трудный смелому вход

Трудность о смелом ходим

Трудом смелые ходят

1

2

3

4

5

6

7

І

о

ф

о

ф

о

о

ф

ІІ

о

о

о

ф

ф

ф

ф

ІІІ

ф

о

ф

о

о

ф

ф

ІV.Домашнее задание

Упражнение 4 К данным словам припишите справа другие формы этих слов, затем подберите однокоренные слова и напишите их внизу.