План конспект урока по технологии в 5 классе на тему
«Элементы материаловедения. Ткани растительного происхождения.
Получение и строение тканей».
Цель урока:
Познакомить с производством и структурой хлопчатобумажных и льняных тканей;
Научить определять направление долевой и уточной нитей;
Научить определять лицевую и изнаночную стороны;
Познакомить с профессией ткача и прядильщицы.
Задачи:
Образовательная - расширить кругозор учащихся, познакомить с историей получения тканей.
Развивающая - развивать мысленные способности, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательная – способствовать развитию интереса к предмету.
Практическая – научить определять направления нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны ткани, выполнять полотняное переплетение.
Методы обучения: беседа, рассказ, наглядно-иллюстративные, практический.
Оборудование и материалы: коллекция получения хлопчатобумажных и льняных тканей, образцы тканей, проектор, экран, нитки, игла, ножницы, макет ткацкого стана.
Тип занятия: комбинированный.
Время: 90 минут.
План урока:
1.Организационныё момент: проверка готовности к уроку, проверка присутствующих.
2. Изучение нового материала: знакомство с темой урока, беседа по теме урока, объяснение получения тканей, знакомство с коллекциями, просмотр презентаций.
3. Практическая работа: Изготовление полотняного переплетения.
4. Проверка усвоения изученного: ответы на вопросы.
5. Подведение итогов: анализ выполненных работ, оценка практической работы.
6. Уборка кабинета.
Ход урока.
1. Организационный момент: проверка готовности к уроку.
2. Изучение нового материала:
Есть очень интересный раздел «материаловедение». Эта наука изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Текстильная промышленность нашей страны выпускает много разнообразных тканей, различных по составу, строению и отделке. Ткани отличаются по внешнему виду, свойствам и требуют разных приёмов обработки, как во время шитья, так и при стирке, чистке и глажении.
Сырьём для получения пряжи, из которой вырабатываются ткани, служат волокна. По происхождению все волокна делятся на натуральные и химические.
Натуральные волокна – это волокна растительного и животного и минерального происхождения, которые образуются без вмешательства человека в природу.
Химические волокна – это волокна, которые получают химическим путём в заводских условиях.
Хлопчатник – однолетнее растение древовидной формы. Плоды хлопчатника коробочки, которые содержат многочисленные семена, покрытые длинными волосками. Эти волокна называют хлопком.
Свойства хлопка. Отдельные волокна хлопка при рассмотрении невооружённым глазом представляют собой очень тонкий волосок. Волокна хлопка имеют различную длину – от 6 до 52 мм. Зрелые волокна более прочные, чем незрелые. Природный цвет волокон хлопка белый или кремовый, но встречаются бежевый, зелёный и другие цвета.
Показ слайдов(1-13)
Лён это однолетнее травянистое растение, дающее волокно того же названия.
Существуют три вида льна: лён – долгунец, лён – кудряш, лён – межеумок.
Для получения волокон выращивают лён – долгунец. Стебель его прямой, высотой до 1 метра и диаметром 3-5 мм.
Свойства льна. Толщина волокон такая же, как и волокон хлопка. Длина их равна 15-26 мм. Цвет волокон льна от светло-серого до тёмно-серого. Лён обладает характерным блеском. Гигроскопичность льняного волокна больше, чем у хлопкового. Льняные ткани имеют гладкую блестящую поверхность, прочны, сильно сминаются, но легко утюжатся. Хорошо впитывают и отдают влагу, быстро и хорошо отстирываются.
Показ слайдов(14-19)
Ткань получают из ниток. А откуда они берутся? Сами волокна короткие, а нити получаются длинные.
Пряжей - называется тонкая нить, выработанная из коротких волокон путём их скручивания и предназначенная для производства тканей, швейных ниток, трикотажа и других текстильных изделий.
Прядение – это процесс, в результате которого из коротких тонких волокон получают непрерывную нить.
Ткачество – процесс переплетения нитей пряжи основы и утка между собой для получения ткани.
Ткань – это материал, который изготавливается на ткацком станке путём переплетения пряжи или нитей.
Нити, идущие вдоль ткани, называют основными или долевыми. Они прочные, так как их предварительно пропитывают специальным раствором. Поперечные нити в ткани называют утком.
Нити основы в ткани можно определить по следующим признакам:
1. По кромке.
2. По степени растяжения – нить основы менее растяжима.
3. основная нить прямая, а уточная извитая.
Ткань имеет две стороны: лицевую и изнаночную. Лицевую сторону ткани можно определить по следующим признакам:
1. На лицевой стороне ткани печатный рисунок более яркий, чем на изнаночной.
2. На лицевой стороне ткани рисунок переплетения долее чёткий.
3. Лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону.
Ткацкое переплетение – это переплетение нитей основы и нитей утка.
Нити в ткани переплетаются в определённом порядке. Самый распространённый вид переплетения – полотняное. Полотняное переплетение имеют хлопчатобумажные ткани – ситец, батист, бязь, а также некоторые льняные и шёлковые ткани.
Показ слайдов (20-30)
3. Практическая работа: Изготовление из ниток мулине полотняного переплетения.
Материалы и инструменты: нити мулине разных расцветок, макет ткацкого стана размером 10*15см, иглу, ножницы.
Перед началом работы проводится инструктаж по технике безопасности при работе ручными инструментами.
Работа иглами и булавками.
Во время работы с иглами и булавками:
1. Храните иглы и булавки в игольнице.
2. Обязательно найдите потерянную иглу.
3. Кусочки сломанной иглы соберите и выбросите в безопасное место.
4. Запрещается брать иглы в рот, вкалывать в одежду, мягкие предметы (стены, занавески).
5. Шейте только с напёрстком.
6. По окончании работы проверьте наличие на месте всех игл и сдайте игольницу учителю.
Работа ножницами.
Во время работы.
Кладите ножницы справа сомкнутыми лезвиями, направленными от себя. Передавайте и переносите ножницы только кольцами вперёд и с сомкнутыми лезвиями. Следите за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как, беря изделие их можно уронить и поранить себя или рядом работающего.4. Проверка изученного:
1. Из каких растений можно получить ткань?
2. Какие ткани получают из хлопка и льна?
3.Что такое ткачество?
4. Что такое основа, уток, кромка?
5. Как переплетают нити?
6. Сколько сторон у ткани?
7. По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную стороны?
8. Как определить направление нити основы?
5. Подведение итогов.
Ну, вот и всё. Мы справились с целью сегодняшнего урока. Вы пополнили запас знаний. Теперь вы хорошо знаете растения, из которых получают ткань. Для вас теперь не будут незнакомыми слова «основа», «уток», «кромка».
6. Уборка кабинета.


